Продажа земельного участка - что делать, если регистрация приостановлена и покупатель требует вернуть деньги?
₽ VIP

• г. Сосновый Бор

Помогите пожалуйста! Я и мой сын владеем в равных долях земельным участком (11,59 сот) и домом на нем, дом стоит на одном краю участка, что вторая половина ничем не занята. Я хотела продать свою половину земли, так как огород я не развожу и половина земли никак не задействована, а на полученные деньги отремонтировать дом. Покупатель нашелся быстро, в агенстве недвижимости нам за отдельную плату составили договор купли-продажи и мы сдали документы на регистрацию. В рег. палате документы приняли, сказали придти через месяц на получение. Так как расчет был произведен, документы в рег. палате, мы со спокойной душой сделали ремонт, поставили новый забор, короче деньги потратили, а когда пришли забирать документы, нам сказали, что регистрация приостановлена, так как я не могу продать землю без дома, и ведь никто даже не поставил в известность, что регистрация приостановлена. И вот теперь у меня огромные проблемы: покупатель грозит подать в суд, если до 15 сентября я не отдам деньги. Вопрос такой: чем мне все это грозит, могу ли я подарить часть дома ребенку без земли, чтобы регистрация прошла, и если суд скажет возвратить деньги, то как мне их придется выплачивать, частями или искать всю сумму сразу. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Из вопроса неясно, сколько лет Вашему сыну. Если Вы все указали в своем вопросе правильно, то земельный участок был оформлен в совместную собственность Вашу и сына. Я не знаю, какова минимальная норма для выделения земельных участков под строительство в Вашем городе, но вряд ли она превышает 6 соток. Поэтому не должно быть проблем с разделом земельного участка в натуре, выдела Вашей доли и продажей ее. Единственный сложный момент: Вы обязаны были вначале предложить сыну купить Вашу долю на тех же условиях, но Вы этого, похоже, не сделали. А если в договоре ничего не сказано про дом, и покупатель на него не претендует, то Вы вправе продать свою долю участка и без доли в доме. Если сын совершеннолетний, то проблема решается просто: представьте в Регпалату его согласие на продажу Вашей доли третьему лицу, и они обязаны будут зарегистрировать сделку (правда, могут быть сложности с оформлением кадастрового паспорта, но это все разрешимо).

Хуже, если сын несовершеннолетний, и против сделки возражает орган опеки (местная администрация). Вам тогда необходимо получить их согласие. А в случае предъявления Вам иска покупателем никто не сможет забрать у Вас сразу всю сумму, если только она не хранится на Вашем счете в банке. И ему проще будет немного подождать, пока Вы уладите все формальности. Суды у нас принимают решения не быстро, да и немало способов затянуть дело. Хотя в случае удовлетворения иска суд взыщет с Вас всю сумму сразу, но вот не позволить исполнить это решение быстро Вы вполне можете.

Объясните это покупателю.

Сыну десять лет, согласие на продажу есть, представлено в рег. палату со всеми документами, единственная загвоздка в статье ЗК (не помню номер), где говорится, что не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем стпроений, если они принадлежат одному лицу (т.е. вместе с моей долей дома они зарегистрируют, а только землю нет), может по дарственной оформить весь дом на сына, только вот опять, не скажут ли дарить вместе с землей. Спасибо Вам огромное, Сергей Борисович, что взялись разъяснить.

Ирина. Гражданский Кодекс РФ и Земельный кодекс РФ исходят из принципа единства судьбы земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества. Если объяснить на простом примере: для того, что бы пользоваться домом хозяину необходимо его обслуживать, например, делать ремонт стен, мыть окна и проч. Для того, чтобы сделать ремонт стен снаружи дома необходима земля, по которой хозяин будет ходить. Исходя из этого принципа Вам и отказывают в регистрации. Собственник дома и земельного участка вправе продать земельный участок, за вычетом из него площади земельного участка, на котором находится дом и площади, необходимой для использования дома. Обычно площадь земельного участка, необходимого для использования здания определяется по периметру дома (по отмосткам) вокруг него (соответствующей части дома).