И если платить госпошлину, то потом, когда в отношении нас будет вынесено определенеи ели заранее.

• г. Москва

Организация Глобус является нашим должником. Сы решили обратиться в Арбитражный суд. Однако получаем от Глобуса письмо о том, что они обратились в Админитрации раона МО о взыскании задолженности по построенному и сданному в эксплуатацию объекту и будут ходатайсттвовть о привлечении нашей организации вкачестве 3-го лица не заявляющего самостоятельные требования. А не лучше нам заявить свои требования в суде и выступить в каченстве соисцов или третьенгогт лица, заявляющего требования и оплатить госпошлину. Чтобы решение сда сразу было в отношении обеих организаций вынесено. Как поступить лучше. И если платить госпошлину, то потом, когда в отношении нас будет вынесено определенеи ели заранее. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Судя по тексту вопроса, нельзя выступать в качестве соистца - отсутствуют договорные отношения с администрацией, соответственно, отсутствуют у администрации и обязательства по отношению к вашей организации.

И решение по такому спору не может быть вынесено в пользу Вашей организации.

Госпошлина же оплачивается всегда при подаче искового заявления, т.е. на момент подачи уже должна быть оплачена.

Спросить
Пожаловаться

Работа сдана и не оплачена компанией X. Причина неполучения компание Х денег из бюджета. Компания Х обратилась в суд с иском к администрации района МО о взыскании задолженности за выполненные работы. В суде компанией Х будет заявлено ходатаймство о привлечении нашего предприятия в качестве третьегно лица, не заявляющего исковые требования. Как нам лучше поступить. Вступить в дело в качестве такого и написать отзыв на исковое, указав, что компания Х нам должна некую сумму или ходатайствовать перед судом о привлечении нас в качестве 3-ого лица, заявляющего самостоятельные требования, оплатив заранее госудасртвенную пошлину. Что нам даст второй вариант? Или все же целесообразней выступить в качнстве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования. Спасибо.

В постановлении решения суда в отношении двух организаций вынесено решение о взыскании денежной суммы 30000 руб - солидарно с обоих организаций. Служба судебных приставов прислала нам письмо о взыскании с нашей организации 30000 рублей. Они обосновали это тем что они взыщут с нас полную сумму и мы в свою очередь с другой организации (соответчика) взыщем половину. Дело в том что другая организация находится в состоянии банкротвтва и ликвидации - и конечно эту сумму нам не выплатит. Правомерны ли действия судебных приставов в отношении нас? Как необходимо поступить чтобы наша организация выплатила положеную половину суммы а остальную половину выплатила другая организация.

Спасибо.

Как поступить в ситуации, когда налоговыми органами был подан иск на коммерческую организацию об уплате денег в арбитражный суд, однако когда из суда поступило определение о назначении судебного заседания, организация оплатила необходимые налоги, налоговые рганы, соответственно, отозвали свой иск. Как в этом случае поступить организации, если суд уже назначен, и будет ли с организации взыскана гос. пошлина?

В настоящее время конкурирующая организация обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании постановления органа местного самоуправления недействительным, мотивированное тем, что якобы данный нормативно-правовой акт ущемляет ее права и законные интересы.

Поскольку оспариваемое постановление имеет непосредственное отношение к нашей организации, его отмена может отрицательно сказаться на деятельности нашей организации. В заявлении конкурента наша организация указана как третье лицо.

19 ноября мы получили определение арбитражного суда о назначении предварительного судебного заседания на 24 ноября и о назначении судебного заседания на ту же дату. В Определении наша организация указана как третье лицо, однако далее указаны конкретные требования по представлению документов и по явке представителей только к заявителю и к ответчику.

Наша организация не заинтересована в отмене данного постановления, однако, как я понимаю, в данной ситуации мы являемся третьим лицом, не заявляющим самостоятельных требований относительно предмета спора. Руководство организации намерено участвовать в судебном заседании на стороне ответчика (органа местного самоуправления).

Какие в связи с этим у нашей организации возникают права и обязанности?

Должна ли наша организация подавать заявление о вступлении в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, если мы уже были указаны в таком качестве в заявлении конкурента?

Обязаны ли мы представить суду и заявителю отзыв на данное заявление?

С уважением, Олег.

г. Славянск-на-Кубани.

Описание проблемы: Физ. лицо обратилось в суд 15 июня 2012 г. с исковым заявлением о взыскании задолженности с организации за услуги оплаченные по предоплате.

Организация должник (ответчик) обратилась 15 мая в Арбитражный суд с заявлением о признании их банкротами. 28 июня, организацию признали банкротом.

Физ. лицу в суде судья объявила, о том, что заявление о признании о банкротстве было подано раньше, нежели заявление физ. лица о взыскании задолженности, в связи с чем взыскание через суд с должника не возможно.

Вопрос права ли судья отклонив требования кредитора (физ. лица)?

Господа!

Я являлась ответчиком в деле о возмещении вреда, причиненного в связи с заливом. Мировой судья по месту моего жительства удовлетворила иск в отношении меня. Я подала апелляционную жалобу в районный суд. После этого в другом районном суде по месту нахождения управляющей организации я выиграла суд, который признал вину управляющей организации за ненадлежащее содержание общего имущества, т.к. авария произошла в зоне эксплуатационной ответственности управляющей организации в ж/б несущей стене. Моральный вред за нарушение моих прав потребителя управляющая организация мне уже выплатила, но произвести безвозмездно в моей квартире ремонт своими силами и средствами по исполнительному листу управляющая организация не торопится.

Дело в том, что после того как решение в отношении управляющей организации вступило в законную силу я представила его суду по моему месту жительства по делу о заливе, чтобы суд признал факты, не требующие доказательств и обязательные для суда. Однако, это решение не было приобщено к материалам дела. Поэтому решение мирового судьи осталось без изменения и я оказалась виновной в заливе. Считаю решение мирового судьи и определение районного суда незаконными и несправедливыми, т.к. все дело строилось на показаниях свидетелей-представителей этой управляющей организации (третье лицо без самостоятельных требований).

В районном суде по месту нахождения управляющей организации были два участника: я была истцом, а управляющая организация ответчиком. А по моему месту жительства 3 участника: я-ответчик, истец и управляющая организация в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Истец вообще отказался каким-либо образом беспокоить управляющую организацию, но суд вызвал свидетелей, составивших акт якобы с моей виной и привлек управляющую организацию как третье лицо.

Можно ли считать решение районного суда в отношении управляющей организации вновь открывшимися обстоятельствами?

С уважением,

Александра.

Москва.

Организация 1 подала в суд на организацию 2 о взыскании задолженности, организация 1 имеет задолженность перед организацией 3, через 2 судебных заседания выяснилось, у организация 2 имеет уступку права требования есть договор с организацией 3 цессии по задолженности организации 1. Организация 2 должна подать встречный иск о взыскании задолженности по договору цессии уступки права требования задолженности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арбитражным судом было вынесено решение о взыскании с моей организации задолженности в размере 150 000 рублей, был выдан исполнительный лист. Моей организацией по исполнительному листу были переведены денежные средства в счет погашения задолженности другой организации. Через некоторое время оказалось, что суд в решении допустил арифметическую ошибку в расчете задолженности (вместо 150 000 реальная сумма 123 000). Подали в Арбитражный суд, суд вынес определение о исправлении ошибки. Однако, организация которой мы перечислили излишние деньги их не возвращает. Вопрос: 1) Нужно ли заново подавать заявление на изготовление нового исполнительного листа на новую сумму или можно обойтись решением суда и направить его вместе с досудебной претензией?

Наша организация ООО предоставляла транспортные услуги ООО, которая задолжала нам определенную сумму, сейчас эту организацию Арбитражный суд признает Несостоятельной (банкротом) назначен временный управляющий. Скажите пожалуйста какие документы нашей организации надо подать в Арбитражный суд о взыскании задолженности с организации (банкрота)?

По решению суда организацию обязали произвести подключение к газу физическое лицо. Выдан исполнительный лист. Организация в рамках исполнительного производства и исполнительских действий отчиталась, что данное подключение осуществлено - по данному обстоятельству исполнительское производство закрыли. Однако, информация об осуществлении подключения не была предоставлена организацией, выполнившей решение суда, новой организации ГРО (которая сменилась по объекту, к которому произведено подключение). Новая организация не признает осуществление подключения, пытается запустить процесс подключения заново - аргументируя незаконностью осуществленного подключения. Письмо уведомление после осуществления подключения новой организации физическое лицо направляло, однако никаких вопросов со стороны организации не последовало. Можно привлечь новую организацию к ответственности по воспрепятствованию выполнения решения суда? (дополнительно: обе эти организации взаимосвязанны между собой, новая специально создавалась, чтобы уйти от выполнения решения суда - они имеют частично одинаковых учредителей, однако доказать данное действие достаточно сложно).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение