Возможно ли исполнение председателем Совета директоров обязанностей генерального директора в ОАО? Законодательство неоднозначно

• г. Москва

Может ли председатель совета директоров ОАО временно исполнять обязанности ген. директора.

В законе об ОАО написано, что директор не может быть председателем СД, а наоборот не понятно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина, добрый день!

Одно и тоже лицо одновременно не может быть и генеральным директором и председателем Совета директоров. Это однозначно указано в Законе "Об акционерных обществах".