У отца 2-х комнатная квартира на Урале, он является собственником единоличным в этой квартире.

У него есть жена (наша мама) и две дочки (мы с сестрой). Мама не дееспособна, ст.сестра является ее опекуном. В апреле отец умер. Скоро подходит срок вступления в наследство. Подскажите, как будет делиться квартира, (завещания нет), только маме или на три доли? Сестра хочет, чтобы в этой квартире проживала ее дочь, моя племянница, я не против, пусть живет сколько хочет, но если квартира отца будет продаваться, я бы хотела получить тогда какие-то деньги. У нас хорошие отношения, но я давно живу в СПб, (а у сестры своя квартира на Урале) и только приезжаю на Урал. И все же хочется остаться в хороших отношениях с сестрой, но и квартирный интерес сохранить. При жизни отец говорил, что все вам пополам. Но завещания нет. Заранее спасибо за ответ.

вопрос №844839
прочитан 13 раз

Наталия,

наследниками по закону первой очереди являются дети, супруг и родители умершего, которые наследуют имущество в равных долях. Таким образом, наследниками имущества Вашего отца являетесь Вы с сестрой и Ваша мама. Признание мамы недееспособной никак не умаляет ее право на наследство.

Из Вашего вопроса не усматривается принадлежала ли квартира отцу в целом или он являлся собственником доли (например, в случае, если квартира являлась супружеским имуществом).

В любом случае, нотариус обязан определить доли каждого наследника и впоследствии квартира может быть оформлена в долевую собственность всех наследников.

Слова отца никакого правового значения иметь не будут, поскольку завещание отсутствует.

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Здравствуйте, Наталия. 1\2 в праве собственности - переходит к маме в качестве супружеской доли (если квартира была приобретена родителями в браке, не унаследована отцом, не подарена ему). Оставшаяся 1/2 делится на троих наследников по закону первой очереди в равных долях: маме 1/6, сестре 1/6 и Вам 1/6. Если еще живы родители папы, то они тоже участвуют в наследовании квартиры в равных долях. Если квартира не является совместной собственностью родителей, то маме 1/3, сестре 1/3, Вам 1/3.

Похожие вопросы

юрист Бойцова Светлана Юрьевна:

по закону - в равных долях.


юрист Евграфова Елена Алексеевна:

Здравствуйте. Вы бы уточнили, какое наследство и от кого? Если умер собственник второй доли, то наследниками первой очереди никак не могут быть одновременно и мать, и отец, и оба сына.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Никак не будет. Она у вас уже поделена. Доли не поменяются.


юрист Вахрушева Елена Владимировна:

Олег, здравствуйте. Квартира, на которую право собственности оформлена только на маму делиться не будет. А другое имущество отца, если есть, будут делиться между его наследниками первой очереди.


юрист Самарин Александр Валерьевич:

Здравствуйте. Да, вступать придётся в любом случае для продажи


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X