Возмещение ущерба и дополнительных расходов при аварии - правовые аспекты и возможности

• г. Владивосток

Произошла авария, автомобиль застрахован. Сумма ущерба 50 т. р., автомобиль застрахован на 280 т.р. Могу ли я помимо ущерба нанесенного авто получить компенсацию от страховщика за эвакуацию автомобиля и организацию страховой экспертизы? Каким законом апеллировать, так как страхователь не хочет возмещать эти затраты.

Ответы на вопрос (2):

От страховщика в не можете получить деньги за эвакуацию. Только за экспертизу. Вам придется обратиться в суд, с заявлением о возмещении расходов.

Здравствуйте, если вас не устраивает сумма страховой выплаты, вы вправе провести независимую экспертизу (оценку) поврежденного автомобиля и обратиться в суд с исковым заявлением (в общем порядке или в рамках Закона "О защите прав потребителей"). Да вы можете помимо страховой выплаты взыскать со страховой компании услуги по эвакуации авто, услуги автооценщика и компенсацию морального вреда. Исковое заявление подается в порядке ст. ст. 131 - 132 ГПК РФ.