Продавец отказался проверить качество половой доски из лиственницы в Леруа Мерлен. Каковы права покупателя?

• г. Зеленоград

Недавно приобретала в Леруа Мерлен половую доску из лиственницы, продаваемую в упаковке по 5 шт. Решила вскрыть пару упаковок, чтобы удостовериться в качестве товара. Качество действительно желало быть лучше. Доска пола продавалась как класс А В, но соответствовал классу С, сплошные трещины и сучки навылет. Продавец запретила распечатывать пачки. Я предложила пройти с упаковками к кассе, перед оплатой распечатать упаковки. Удостовериться в качестве, в случае необходимости, заменить на качественный товар. В этом мне было отказано. Права ли продаец?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Галина Дмитриевна! Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле. Вывод: продавец не прав. С уважением адвокат Клопов О.А.