Продавец отказался проверить качество половой доски из лиственницы в Леруа Мерлен. Каковы права покупателя?

• г. Зеленоград

Недавно приобретала в Леруа Мерлен половую доску из лиственницы, продаваемую в упаковке по 5 шт. Решила вскрыть пару упаковок, чтобы удостовериться в качестве товара. Качество действительно желало быть лучше. Доска пола продавалась как класс А В, но соответствовал классу С, сплошные трещины и сучки навылет. Продавец запретила распечатывать пачки. Я предложила пройти с упаковками к кассе, перед оплатой распечатать упаковки. Удостовериться в качестве, в случае необходимости, заменить на качественный товар. В этом мне было отказано. Права ли продаец?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Галина Дмитриевна! Покупатель вправе до заключения договора розничной купли-продажи осмотреть товар, потребовать проведения в его присутствии проверки свойств или демонстрации использования товара, если это не исключено ввиду характера товара и не противоречит правилам, принятым в розничной торговле. Вывод: продавец не прав. С уважением адвокат Клопов О.А.

Спросить
Пожаловаться

На днях я приобретал доску пола из лиственницы, в магазине данный товар продается упаковками и на ценнике написана сортность АБ, при попытке вскрыть упаковки для отбора досок, продавец запретил мне делать это, ссылаясь на то что данный товар продается исключительно упаковками и выбраковкой у них заниматся нельзя, а на качество товара я могу посмотреть после оплаты за кассами, после вскрытия всех упаковок (5 пачек) мне не понравилось качество (сучки, трещины) при попытке сдать данный товар мне отказали ссылаясь на потерю товарного вида, правомерно ли данное поведение?

Купил в Леруа Мерлен кондиционер, только после оплаты на кассе заметил, что упаковка с одной стороны повреждена, по прибытии домой при вскрытии упаковки обнаружилось механическое повреждение фасадной решетки кондиционера. Имею ли я право на обмен товара? Чек сохранил, упаковку (коробку) пришлось надорвать для извлечения кондиционера.

Я купил сегодня товар, вскрыл упаковку, которою невозможно не вскрыть, и товар мне не понравился, я тут же пошёл относить в гарантийный отдел, чтобы мне вернули деньги. В гарантийном отделе мне дали отказ в письменном виде в котором сказано: Установлено, что оборудование содержит (потертости на глянцевых покрытиях, вскрыта индивидуальная упаковка). Условия возврата товара надлежащего качества не соблюдены, в возврате товара отказано.. Как быть?

Купила ребенку обучающий планшет (игрушка), экран сенсорный. В магазине он был в упаковке, по краям закреплен скотчем. На кассе вскрыть не предложили. Дома, вскрыв упаковку, обнаружила повреждения в углу экрана. Чек есть. Упаковка сохранила товарный вид. Могу ли я требовать заменить товар или вернуть деньги.

У нас в классе Магнитно-Маркерная настенная доска. Директор настаивает на покупку маркеров для доски родителям. Класс не доволен. Это дорого. Предложили заменить доску на меловую и получили отказ. Как быть?

Мне отказывают в возврате денежных средств за товар надлежащего качества в течении 14 дней на основании того, что утрачена упаковка. На упаковке кроме штрихкода никакой информации не было, обычная коробка даже без рисунка товара. Товар - сиденье для унитаза. Не подошёл по размеру.

В законе о защите прав потребителей в ст.18 указано что покупатель не обязан хранить упаковку, так же есть статья, шде сеазано что утрата упаковки не является причиной для отказа в возврате денежных средств. Но продавец утверждает что в ст.18 говорится только о товаре ненадлжащего качества. Чек так же сохранён.

Написали заявление, которое будет рассматриватся 10 дней и неизвестно какое решение примет руководитель отдела.

Подскажите пжл. является ли основанием для отказа утрата упаковки и на какие статьи закона мне ссылаться. Должны ли рассматривать в этом случае 10 дней или должны вернуть денежные средства раньше?

К самому товару никаких претензий со стороны подавца нет, в употреблении он не был, товарный вид сохранён. Упаковка была утеряна при переезде.

Покупали 6 упаковок ламината. Некоторые доски были со сколами и уже нам не требуются. Можем ли мы сдать в магазин не полную упаковку ламината как брак? В магазине он продается только упаковками. По штучно нам возвращать товар отказали. Сказали только кратно упаковке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне должен поступить упакованый товар из Леруа Мерлен для последующей сборки и установки их организацией-партнером. При приемке товара Леруа требует для подписания акта приема передачи проверить комплектность поставки и качество, внешний вид товара. Товар упакован. Я бы предпочел проверить целосность упаковки товара, а проверку качества упакованного товара предоставить сборщику с последующей приемкой мною по качеству уже собранного товара. Но акт приема передачи при доставке не имеет пункта целостности упаковки почему-то. Имею ли я юридические основания на бланке акта приема-передачи доставоенного товара исправить вручную приемку по качеству и внешнему виду на приемку по целостности упаковки? Даст ли мне это юридическое право замены товара, если впоследствии сборщик обнаружит дефееты товара при распаковке перед сборкой? Спасибо.

Можно ли вернуть качественный паркет продавцу, если цвет не понравился? Упаковки вскрыты. Продавец ссылается на Закон о защите прав потребителя - говорит, что обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки. Является ли вскрытая упаковка нарушением товарного вида, потребительских свойств, пломб и фабричных ярлыков?

Купил наушники в интернет магазине в блистерной упаковке которую можно открыть лишь разорвав ее Неподошла длина шнура решил вернуть Отказали сославшись на испорченную упаковку Вопрос правомерен ли отказ? Должен ли продавец перед передачей товара вскрыть упаковку для проверки и ознакомлением с товаром Как быть вроде и товар должны показать и вскрыть просто так нельзя а если вскроешь то не вернешь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение