Проблемы с пропиской и квартплатой - как сделать перерасчет и узнать правильную площадь комнаты?

• г. Москва

Проблема в следующем. Я прописана с 1998 года в комнате в общежитии. В прошлом году статус общежития снят и все стал приватизировать свои комнаты. Я на данный момент только собираю документы и выяснилось следующее: с 1998 года мне в квитанциях ставят площадь 18 м, а при обмерах БТИ оказалось 15,5. Далее, кроме меня прописан был отец, который умер в 2012 году, но на него продолжают приходить счета, а также его бывшая жена, которая 10 лет живет за границей, я с ней в хороших отношениях, выписывать ее не хочу. А также я последние 7 лет в этой комнате не проживала, т.к. работала в другой области, что подтверждается трудовой книжкой и временной регистрацией. Сейчас возвращаюсь в комнату, прописала ребенка и планирую прописать мужа. На данный момент большой долг за коммунальные услуги (пустила сестру 5 лет назад и она оказалось не платила). Могу ли я попросить сделать перерасчет квартплаты по всем основаниям и за какой период? Больше всего волнует площадь. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с заявлением в УК, предоставьте необходимые документы. Откажут - обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я была прописана в ведомственном общежитии с 1994 году (койко-место в комнате чуть больше 18 кв.м). С 2007 года я проживала в комнате одна. В июне 2008 года я выхожу замуж, но комендант общежития не разрешила мужу проживать в общежитии. Мы с мужем стали жить у его родственников в другом городе и ездить на работу каждый день. Оплату за общежитие я вносила вовремя, в комнате оставались мои вещи, я там часто появлялась. Позднее я узнаю, что в комнату еще поселены 2 девушки, которые и стали там проживать. Далее общежитие меняет статус и те жильцв, кто проживал в комнате один или своей семьей, стали приватизировать комнаты. Меня интересуют следующие вопросы:

1. Имею ли я какое-нибудь право на приватизацию комнаты, и если имею, то в какой доле?

2. Если у меня такого права нет и я фактически не проживала в общежитии после подселения, то могу ли я выписаться из общежития, не погасив при этом долг за коммунальные услуги?

С уважением, Татьяна.

Я прописана в Москве в общежитии. Живу с отцом в одной комнате. Комната очень маленькая. Всего по коридору 6 комнат. В другой брат с матерью. Они отдельно. И другие семьи. Хозяин общежития комнаты сдает, но слишком дорого.

Мне 19 лет, я работаю, не учусь. Жить в одной комнате с отцом не хочу, комната очень маленькая.

Могу ли я попросить комнату у хозяина общежития? И могут ли мне отказать?

Мой муж и сын прописаны в общежитии больше 15 лет. Комната 17 м. Общежите передано в муниципальную собственность. За комнату регулярно оплачиваем и коммунальные услуги тоже. Статус имеет общежития. Может ли мой муж и сын приватизировать комнату? Какаие документы нужны для подачи в суд? Можем ли рассчитывать на положительный результат, если подадим в суд? В администрации отвечают, что о приватизации не может быть и речи, так как в общежитии людей прописано гораздо больше, чем комнат в общежитии. Но в нашей комнате прописан только мой муж и сын. С уважением Елена.

Живу в муниципальном общежитии комнате площадью 13 кв.м. Прописка постоянная, комната не приватизирована. В этой комнате так же прописана еще одна девушка, которая уже 4 года не живет, но квартплату платит. Я прописана с 1989 года, она - с 2001.

Вопрос:

1) Можно ли ее выселить из комнаты?

2) Если не получится ее выселить, приватизируем комнату вместе, то сможет ли она сдать свою долю (половину комнаты) ? Спасибо!

Моя сестра была замужем и они проживали в комнате в общежитии, но развелась с мужем который получил эту комнату в общежитии в каком году не помню на данный момент он прописан в этой комнате, но не проживает уже лет 15 за комнату не платит, алиментов на сына тоже не платил, комната в данный момент приватизирована на его сына вопрос: можно ли выписать бывшего мужа без его согласия из этой комнаты?

Помогите отстоять своё жильё!

Проживаю в общежитии занимаю 2 комнаты в одной прописана в другой нет но 7 лет оплачиваю коммунальные услуги за 2 комнаты! Комнаты давали от завода сейчас передали городу могут ли меня прописать во второй комнате? Но во второй комнате уже прописан мужчина, которого никто не видел и все коммунальные услуги оплачивала я... сейчас город хочет забрать вторую комнату где я не прописана! Как быть куда обращаться? В Списках общежития он числиться как мертвая душа!

Меня зовут Наталья. У моих родственников, которые проживают в городе Тюмень проблемы по квартирному вопросу. Брат работает на заводе и в своё время от завода ему была выделена комната в общежитии, где он проживал со своей женой. Но прописан был только он, жена была прописана у мамы. Детей нет. Комната неприватизирована. Договор соц. найма. Семь лет назад брат развёлся и женился на другой. Данное общежитие завод передал городу. Брату дали однокомнатную квартиру куда он прописал свою нынешнюю жену и двоих разнополых детей (двойняшек), но сам прописан, как и прежде в комнате в общежитии. Через суд бывшая жена прписалась в общежитии и продолжает там проживать уже зарегистрировав брак с другим мужчиной и проживающим совместно с ней в этой комнате. Брат участвует в оплате коммунальных платежей за комнату.

Прокомментируйте пожалуйста, что делать в данной ситуации, если брат хочет приватизировать данную комнату, а его бывшая супруга не желает, хотя в приватизации она не участвовала. Брату выставил завод счёт за однокомнатную квартиру 1 млн 400 тыс. рублей, который нужно погосить до 2013 г., т.к. заканчивается договор найма. Половина стоимости от продажи приватизированной комнаты в данной ситуации было бы хорошим подспорьем.

С Уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Помогите разобраться, у моего мужа умер отец, прописан он был (один) в комнате общежития (вернее раньше это было общежитие, а сейчас там живут люди семьями уже много лет, некоторые даже приватизировали свои комнаты). Комната эта не приватизирована. Может ли мой муж иметь возможность прописаться в эту комнату и приватизировать её? Или может быть вдова отца имеет такое право?

Ситуация выглядит так.

С 90-х мой отец проживал в комнате общежития, полученного от завода.

Затем завод обанкротился и общагу передали арбитражному управляющему.

В 2006 г. мой отец умер и в эту комнату была прописана его жена, а через полгода я.

Прописал нас арбитражный управляющий по договору охраны.

Вьехать в комнату мне не удалось, так как жена была против.

В 2008 г. жена выписалась оставив мне все свои долги по коммунальным.

В это же время статус общаги был снят и все жильцы приватизировали комнаты.

У меня кроме недействительного уже договора охраны ничего на комнату нет.

Три месяца назад у меня родилась дочь, я мать одиночка. Хочу прописать если получиться в комнате дочь.

И у меня вопрос. Как поступить чтобы приватизировать эту комнату.

Хочу вьехать в эту комнату.

Я проживаю в общежитии с 1993 года. Комната в ощежитии выдавалась от завода моим родителям. Сейчас в этой комнате прописана только я, т.к. папа умер, а мама прописана в другом месте. Документов на комнату нет, т.к. вселение осуществлялось согласно устного распоряжения. На данный момент дом не имеет статуса общежития, им управляет ЖЭУ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение