Вредные условия труда - можно ли объединить списки для досрочной пенсии?
₽ VIP

• г. Стерлитамак

У меня такой вопрос. Я проработал на предприятии с вредными условиями труда (по 1 Списку) 4 года и 10 месяцев, позже я проработал 6 месяцев с вредными условиями труда газосварщиком (по 2 Списку). мне сейчас 55 лет. По первому списку мне не хватает 2 месяцев (как год за год), но по второму списку (год за два) у меня эти 2 месяца будут (т.к проработал 6 месяцев). ссумируются ли года вредности из 1 и 2 списков? Могу ли я уйти досрочно на пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Досрочная пенсия назначается в связи с работой во вредных условиях труда соответственно спискам вредности. Полагаю, что в Вашем случае Вам необходимо, для назначения досрочной пенсии отработать не менее 2 месяцев по первому списку вредности.

К тому же в Вашем городе вырабатывают первоклассную соду, с которой мне доводилось работать по второму и первому списку вредности :)))

Спросить
Пожаловаться

У меня общий стаж 29 лет. На Атомной станции проработал 4 года и 8 месяцев по второму списку, потом на стройке 2 года и сейчас работаю опять на Атомной станции с особо вредными условиями труда-уже 4 года-когда я могу уйти на пенсию по сокращенной системе?

Я работал на производстве с вредными условиями труда (профессия по 2 списку) ,но как оказалось страховые взносы в 90-е годы, организация не платила.. Сегодня мне сказали в ПФР, что льготный стаж при выходе на пенсию за эти года мне не засчитают.. То есть тяжёлые условия труда присутствуют, профессия в списке вредности, но стаж для досрочной пенсии не учитывается?

Я проработал по первому списку вредности на нефтехимическом заводе 4,5 года, и 23 года стажа в районе крайнего севера, сейчас мне 51 год, в пенсионном фонде сказали что не хватает 6 месяцев первого списка вредности что бы выйти на пенсию в 50 лет, подскажите есть ли возможность получить льготную пенсию до 55 лет, т.е. 52 или 53 года? Общий стаж зз года. Заранее спасибо.

Я проработал 4 года с вредными условиями - 2 категория вредности. Прошло 20 лет. Можно мне доработать сейчас до льготного выхода на пенсию оставшиеся 9 лет

(время позволяет) или льготная пенсия начисляется только при неприрывном стаже с вредными условиями труда.

Муж работал на предприятии с вредными условиями труда 4,5 года. Вредные условия относятся к списку №2. Сейчас ему 55 лет. Он не проработал положенные 12 лет для выхода на пенсию в 55 лет.

Муж отработал 6 лет на Севере, в том числе 3 года по второму списку вредности. Наш ПФ насчитал 9 лет северного стажа. Но у мужа есть еще стаж работы 5 лет в котельной с вредными условиями труда. ПФ утверждает, что эти стажи не складываются для получения досрочной пенсии. Так ли это?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуте!

Входит, ли трёхлетняя учёба в ПТУ (78-81 гг) в льготный стаж? Если она непосредственно предшевствовала работе на предприятии с вредными условиями труда в течении менее двух лет? Если, остальные года работ по второму списку были отработаны позже, и не хватает до 12,5 лет?

Мой муж на пенсии уже 15 лет, положена ли ему добавка к пенсии за службу в армии, 6 месяцев служил сверхсрочно, после увольнения вызывали на два месяца на переподготовку. На пенсию вышел по первому списку вредности (в 50 лет). Год работы до армии не связана с вредными условиями как и первые года после увольнения со службы. При обращении в пенсионную службу, мужу отказали в перерасчете, объясняя тем, что до и сразу после армии его работа не была связана с вредными условиями труда. Верно ли объяснение работников пенсионной службы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение