Вредные условия труда - можно ли объединить списки для досрочной пенсии?
₽ VIP

• г. Стерлитамак

У меня такой вопрос. Я проработал на предприятии с вредными условиями труда (по 1 Списку) 4 года и 10 месяцев, позже я проработал 6 месяцев с вредными условиями труда газосварщиком (по 2 Списку). мне сейчас 55 лет. По первому списку мне не хватает 2 месяцев (как год за год), но по второму списку (год за два) у меня эти 2 месяца будут (т.к проработал 6 месяцев). ссумируются ли года вредности из 1 и 2 списков? Могу ли я уйти досрочно на пенсию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Досрочная пенсия назначается в связи с работой во вредных условиях труда соответственно спискам вредности. Полагаю, что в Вашем случае Вам необходимо, для назначения досрочной пенсии отработать не менее 2 месяцев по первому списку вредности.

К тому же в Вашем городе вырабатывают первоклассную соду, с которой мне доводилось работать по второму и первому списку вредности :)))