Какое наказание грозит за сожжение квартирного звонка в подъезде и за поломку почтового ящика моему соседу?

• г. Самара

Какое наказание грозит за сожжение квартирного звонка в подъезде и за поломку почтового ящика моему соседу?

Ответы на вопрос (1):

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.1]

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

2. Те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, -

влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Соседка ворует из нашего почтового ящика письма, есть доказательство-видеозапись с камеры в подъезде. Заявление написано. Какое наказание её ждет?

Купили квартиру и не заметили, что с соседями общий почтовый ящик. Ключи получили от ящика, но потом соседи отклеили наш номер от ящика и сказали, что мы не имеем права пользоваться этим ящиком, так как не скидывались на него. Теперь у нас нет почтового ящика. Правомерно ли они поступили? Кто должен устанавливать почтовый ящик: мы или управляющая компания? С учетом того, что деньги на ремонт и содержания подъезда мы платим, но в нашем подъезде ни лампочки поменять не хотят.

Заказное письмо, которое я должна была получить под роспись и по паспорту, было просто брошено почтальоном в почтовый ящик, но в день, когда, по словам почтальона, она его туда бросила, письма в ящике не было. Появилось оно в почтовом ящике только через два дня, причем ящик оказался открытым. После этого я опять обнаружила, что почтовый ящик кто-то открывал. Какое наказание ожидает сотрудников почты за нарушение правил доставки заказного письма? Какое наказание за воровство из почтового ящика, если письмо все-таки было туда возвращено, но, используя содержимое этого письма, злоумышленник может нанести мне материальный ущерб? Каковы мои действия в этой ситуации? Писать жалобу директору почтового отделения, заявление в полицию?

Заказное письмо, которое я должна была получить под роспись и по паспорту, было просто брошено почтальоном в почтовый ящик, но в день, когда, по словам почтальона, она его туда бросила, письма в ящике не было, на следующий день тоже. Появилось оно в почтовом ящике только через два дня, причем ящик оказался открытым. Почтовый ящик закрывается на ключ и до этого он был закрыт. Какое наказание ожидает сотрудников почты за нарушение правил доставки заказного письма? Какое наказание за воровство из почтового ящика, если письмо все-таки было туда возвращено, но, используя содержимое этого письма, злоумышленник может нанести мне материальный ущерб? Какие действия мне предпринять в данной ситуации? Имеет смысл писать жалобу директору почтового отделения и заявление в полицию? Является ли уголовным преступлением воровство почтовой корреспонденции?

Скажите, законно ли демонтировать почтовый ящик без согласия собственника этого ящика? Живу на 1-ом этаже почтовый ящик располагался прямо рядом с дверью, в данный момент в подъезде идет ремонт, старшая по дому дала распоряжение демонтировать мой почтовый ящик, объясняя, что были заказаны новые почтовые ящики, которые будут установлены на втором этаже. Но мне бы хотелось оставить свой почтовый ящик на том месте, где провисел уже более 20 лет. К тому же демонтаж почтового ящика не был согласован со мной.

Проживаю в частном секторе (в тупике улицы). На нашей улице имеется общий почтовый ящик (с ячейками для каждого дома соответственно), в который приходят извещения, письма и т.п. для нескольких десятков домов. Улица является тупиковой, от тупика до общего почтового ящика около 100 м. При этом, некоторые соседи, проживающие на нашей улице ДО общего почтового ящика, давно повесили себе личные ящики возле своих домов, и получают письма в них. Вопрос следующий, могут ли люди, проживающие ПОСЛЕ общего почтового ящика, также получать свои письма в личные ящики, и регламентируется ли как-то данный вопрос в законных актах/правилах почтовой пересылки/итд.? P.S. Состояние улицы отличное, освещение имеется, асфальтовое покрытие новое и регулярно убирается.

На протяжении года из почтового ящика в подъезде пропадают квитанции об оплате услуг ЖКХ. Тащат только у меня. За руку поймать воришку я так и не могу. Замок на ящике ломают, курочат дверцу. Какие мои действия в рамках правового поля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас проходной подъезд в многоквартирном доме. Была постоянная грязь и мы, жители этого подъезда решили закодировать дверь, чтобы другие подъезды не могли проходить через неё. В итоге они решили устроить войну нашему подъезду. Грозят судом и прокуратурой. Из управляющей компании постоянно приходят и отключают все двери в нашем подъезде, Что нам делать? Законно ли это?

У меня в подъезде. Неизвестный пьяный человек сломал дверцу от почтового ящика из-за того, что я ему не открыла дверь. Скажите, пожалуйста, починит ли жэк мне мой почтовый ящик или мне придется ремонтировать его за свой счет? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение