После 3 месяцев, которые даны были судом на "примирение" дело о разводе закрыли, на основании того, что жена против развода.

• г. Москва

Мой брат подал на развод, после 4 лет в браке (имеют ребенка 3 лет). На первое слушание в суде жена не пришла. После 3 месяцев, которые даны были судом на "примирение" дело о разводе закрыли, на основании того, что жена против развода. Правомерно ли действие суда? И через какой срок все-таки их могут развести? Что необходимо для этого?

Ответы на вопрос (2):

Нет прекращать дело суд не имел права, нужно смотреть определение - что там указано. Его можно было обжаловать.

Суд должен был рассмотреть дело, если ответчица не явилась при условии надлежащего извещения без уважительных причин - то дело может быть рассмотрено в ее отсутствие.

Уважаемая Надежда, возможно, Вы не совсем верно излагаете обстоятельства дела. Уточните, что означает «закрыли дело»? Отказали в иске? В этом случае это прямо противоречит закону. В частности согласно ст.22 Семейного кодекса РФ при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака. Если же суд отказал в разводе, это – грубое нарушение закона. О такого рода случаях мне еще не приходилось слышать. В этом случае Вам следует обратиться в кассационную инстанцию либо надзорную инстанцию (если сроки кассационного обжалования пропущены). Однако, прежде всего, Вам следует уточнить результат судебного разбирательства: какого плана решение или определение было принято судьей. С уважением,