Неправомерная видеозапись и претензии заказчицы - Могу ли я удалить запись и какие последствия ждут нарушителя?

• г. Красноярск

Ко мне домой пришла заказчица работ - принесла претензию. Я находилась на пороге своей квартиры, когда она мне её вручала. Как оказалось после - она производила видеозапись но мобильный телефон без моего согласия, да я об этом и не знала. В ходе судебного заседания о ЗПП она хотела приобщитьданную запись к материалам дела - я возразила (поскольку в тот день я была из реанимации и ожидала врача, вид у меня был очень болезненный). По суду я могу заставить удалить её эту запись? И какие последствия ей за эти деяния грозят?

Ответы на вопрос (1):

Можете заставить удалить запись как произведенную в нарушении ст. 152.1 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

В отношении меня был составлен протокол по ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. С ним я не был согласен, и написал в протоколе, что не управлял. Одновременно был составлен протокол по ст.12.3 КоАП РФ-отсутствие прав на управление транспортным средством. Инспектором ДПС в рамках дела по ст.12.3 КоАП РФ была представлена в суд видеозапись, которую суд признал доказательством факта моего управления машиной. Мне лишь один раз показали эту видеозапись во время судебного процесса и все. На данной видеозаписи не было видно, кто управлял машиной, и поэтому я заявил устное ходатайство о проведении экспертизы. Суд отклонил ходатайство, и лишил прав. Однако при обжаловании этого решения и обращении в суд для ознакомления с данной видеозаписью, я обнаружил, что видеозапись вообще отсутствует в материалах дела. При этом суд по делу ст.12.8 КоАП РФ ссылается что факт управления уже доказан материалами дела по ст.12.3 КоАП РФ и имеет преюдиционное значение для дела по ст.12.8 КоАП РФ. Нарушено ли моё право на получение копии этой видеозаписи и проведении по ней экспертизы? Имел ли право суд возвращать видеозапись инспектору ДПС и не приобщать её к материалам дела? Является ли существенным нарушением закона отсутствие в материалах дела главного доказательства - видеозаписи? Может ли суд апеляционной инстанции рассмотреть жалобу без главного доказательства (видеозаписи), но при этом ссылаться в своём решении на данное доказательство, как исследуемое им, тогда как в материалах дела фактически эта видеозапись отсутствует, в описи дела она не указана?

Очень прошу, помогите, пожалуйста! После ознакомления с протоколом судебного заседания я подала заявление о замечаниях на протокол. В приложение к данному заявлению я приложила две аудиокассеты с записью судебного заседания. На следующий день мне вернули эти аудиокассеты (я была в канцелярии суда) с приложенным к ним письмом (не определением) судьи следующегосодержания: "Возвращаю Вам аудиокассеты, т.к. они не могут быть приобщены к материалам дела, поскольку вопрос о приобщении аудиозаписей к материалам гражданского дела решается в судебном заседании. Вами такого ходатайства в судебном заседании заявлено не было".

Но в ст. 35 ГПК РФ говорится о моем праве представлять доказательства. В ст.77 ГПК РФ ничего не сказано про то, на что ссылаестя судья (хотя она не сослалась ни на какую норму закона). Замечания на протокол рассматриваются судьей вне судебного заседания. И как я могу заявить о приобщении к материалам дела аудиозаписи вначале судбного засдания, если этой записи еще нет? Помогите разобраться - кто из нас и в чем не прав и как мне быть в данной ситуации, т.к. замечаний очень много (196) и большинство из них - очень существенные. Тем более, что скоро состоится новое судебное заседание, как мне правильно приобщить аудиозапись нового судебного заседания к материалам дела, если заседание будет последним? Помогите, пожалуйста!

В ходе судебного производства по уголовному делу статья 116 часть 1. Побои подсудимый и потерпевший производили аудио запись. В соответствии с ч.5 ст.259 УПК РФ аудио записи должны были прилагаться к материалам дела, однако это не было сделано. Вопрос являеться ли это нарушением закона?

Гражданское дело. Все судебное заседание было записано на диктофон. Сразу запись (в тот же день) судебного заседания не было приложена к делу (протоколу). Запись приложена к замечаниям на протокол судебного заседания на 5-й день. Если диск с записью судебного заседания сразу не приложен к делу, является ли он доказательством? Может ли суд сказать что его (диск с запистью) подделали на компьютере. Делать ли экспертизу? Является ли диск с записью доказательством? Надо ли прилагать диск с записью судебного заседания сразу после заседания или можно в любой другой день? Оговорено ли это как то в законодательстве?

Спасибо за ответ.

Помогите, пожалуйста! После ознакомления с протоколом судебного заседания я подала заявление о замечаниях на протокол. В приложение к данному заявлению я приложила две аудиокассеты с записью судебного заседания. На следующий день мне вернули эти аудиокассеты (я была в канцелярии суда) с приложенным к ним письмом (не определением) судьи следующего содержания: "Возвращаю Вам аудиокассеты, т.к. они не могут быть приобщены к материалам дела, поскольку вопрос о приобщении аудиозаписей к материалам гражданского дела решается в судебном заседании. Вами такого ходатайства в судебном заседании заявлено не было".

Но в ст. 35 ГПК РФ говорится о моем праве представлять доказательства. В ст.77 ГПК РФ ничего не сказано про то, на что ссылаестя судья (хотя она не сослалась ни на какую норму закона). Замечания на протокол рассматриваются судьей вне судебного заседания. И как я могу заявить о приобщении к материалам дела аудиозаписи вначале судбного засдания, если этой записи еще нет? Помогите разобраться - кто из нас и в чем не прав и как мне быть в данной ситуации, т.к. замечаний очень много (196) и большинство из них - очень существенные.

Уголовное дело сына находится в обл. суде, При материалах кг.дела находится диск с видеозапись задержания моего сына, следователем он приобщения к материалам дела. Я общественный защитник сына, как мне получить копию данной видеозаписи, необходимой для дальнейшей защиты сына. Само наличие этой записи Очень компрометирует полицию, думаю данная запись на диске может исчезнуть. Отказать ознакомиться и получить копию мне не имеют права.

В соответствии с пунктом 5 статьи 241 УПК лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись, а проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании. При этом пункт 5 статьи 259 УПК устанавливает, что если в ходе судебного разбирательства проводились фотографирование, аудио-и (или) видеозапись, киносъемка допросов, то об этом делается отметка в протоколе судебного заседания, и в этом случае материалы фотографирования, аудио-и (или) видеозаписи, киносъемки прилагаются к материалам уголовного дела.

1) Нужно ли председательствующего уведомлять о проводимой аудиозаписи на диктофон или можно просто включить диктофон, никому об этом не сообщая?

2) Надо ли отдавать аудиофайл с записью суду для приложения к матриалам дела?

3) Можно ли передавать запись лицам, не присутствующим в открытом судебном заседании, скажем, для консультаций или это запрещено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На меня подали иск в суд. Истец копии исковых документов направил по тому адресу, который указан в договоре, это правильно, но он прекрасно знал, что я там не живу, и также прекрасно знал мой адрес проживания. Но он не захотел меня уведомить, что подаёт на меня в суд, хотя и телефон тоже знал, и мы регулярно обменивались смс-ками. Знаю, что он сделал по закону, отправив документы по указанному в договоре адресу. Однако считаю, что он сделал умышленно, не поставив меня в известность, потому то не обязан и именно не хотел. Есть ли какая статья, что он воспользовался законом, чтобы оставить меня в неведении, чтобы я не знала, что он подал на меня в суд? Как оказалось, ещё два месяца назад он писал мне претензию, хотя мы ещё общались смс-ками, эта претензия есть в материалах дела, но я тоже о ней ничего не знала, узнала только после предварительного заседания, когда мне дали ознакомиться с материалами дела. Как мне доказать, что он сделал это умышленно, воспользовался законом, зная, что документы ему вернутся обратно и я не узнаю ничего до непосредственно предварительного судебного заседания.?

Не имел возможности лично присутствовать на суде. Нанял юриста. Юрист дело продул. 5 апреля 2018 был отказ. 27 февраля 2019 имел возможность ознакомится с материалами дела. 15 декабря 2017 было заседание суда когда была назначена дополнительная экспертиза. Против самой экспертизы не возражал, но возражал против организации, соглашаясь на любую другую предложенную судом. Мой юрист сообщал мне что на этом заседании он не сможет быть и уведомил меня что будет ходатайствовать о переносе заседания. Я же в свою очередь известил суд о том что бы заседание провели в мое отсутствие но присутствии моего юриста.

Ознакомившись 27 февраля 2019 с материалами дела выяснил что мой бывший юрист без моего согласия просил заседание провести в его отсутствие и я об этом узнал только 27 февраля 2019.

Экспертиза была назначена в организации против которой я возражал. Я предлагал в последствии юристу написать жалобу на определение о назначении экспертизы, но юрист мне сказал что правильнее после экспертизы предоставить свои возражения.

Вообще насколько было законно поведение юриста отказавшегося предоставлять мои игтересы не известив меня об этом и насколько было законно решение суда провести заседание без моего присутствия и присутствия моего представителя. Я просил суд проводит заседание без моего присутствия только если присутствовал мой представитель.

На последнем заседании суда по гражданскому делу мною был зачитан отзыв на возражения представителя ответчика. Отзыв был, на заседании передан судье для приобщения к материалам дела. Судья взяла мой отзыв, потом удалилась, вынесла решение по делу не в мою пользу. Через 5 дней было готово мотивированное решение. Я поехала за ним, а заодно ознакомиться с материалами дела и обнаружила, что моего последнего отзыва в деле нет, а в протоколе последнего заседания написано:" (такая-то) зачитывает отзыв, приобщённый ранее". Ранее был отзыв на иск, переданный через канцелярию суда до начала слушания дела (он есть в деле). Через 2 недели после первого заседания, на втором заседании представитель истца принёс своё возражение на мой отзыв на иск. Ещё через неделю на 3-е заседание (последнее) я принесла второй отзыв на возражение истца на мой отзыв на иск. Как я уже упоминала – второй отзыв был мной зачитан и передан для приобщения к делу. Отзыв был важен - этим отзывом я обосновывала свои доводы.

Второго моего отзыва в деле не оказалось, но зато подшиты непонятные документы - выписки из ЕГРН чужого земельного участка (у нас был спор по земле), страницы непонятного ЕГРН пронумерованы. Суд вынес решение, изготовил мотивированную часть.

Я буду подавать апелляцию, поэтому хочу написать какую то жалобу и замечания на протокол последнего заседания - что искаженно то, что в нём написано: "ранее приобщённый отзыв", когда это был новый отзыв только что принесённый, датированный датой последнего заседания, и что этот мой отзыв не приобщён к материалам дела. (Прошу прощения за сумбур.).

Подскажите пожалуйста – как мне это лучше сделать, как это должно выглядеть? Цель моей жалобы – чтобы этот отзыв был отражён в апелляционном суде, что его не подшили к делу. Подозреваю, что в моём отзыве был мощный компромат. Может быть нужно ещё пожаловаться на судью? Если да, то кому? Судьёй у нас была председатель суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение