Какие документы нужны для продажи земельного участка и дома?

• г. Санкт-Петербург

Какие документы нужны для продажи земельного участка и дома?

Ответы на вопрос (10):

Правоустанавливающие или правоудостоверяющие документы (Договор, постановление, Гос акт, свидетельство и пр.) + кадастровые паспорта на дом и участок

Добрый день, Татьяна!

Вам понадобится свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи, если Вы замужем, то нотариально заверенное согласие супруга, выписку из домовой книги и обратиться с покупателем в отделение Росреестра по месту нахождения недвижимого имущетсва

Уважаемый Серогей, г.Унеча !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если Право собственности на него зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта или БТИ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть ДВА отдельных документа подтверждающих право собственности:

1)документы на Земельный участок с Кадастровым планом и т.д.

2)документы на жилые и нежилые строения на данном земельном участке с Техническими паспортами на них и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками(земельный участок, дом и т.д.)

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Дома и Земельного участка.

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в ГУ ФРС РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 13.06.2013г

21:37 моск.

Необходимы все правоустанавливающие документы,подтверждающие Ваше право собственности на дом и землю.Если необходимо подробней напишите в личном сообщении.

Правоустанавливающие документы на дом и на землю, договор купли-продажи в 3 экз, возможно, кадастровые паспорта.

Пакет документов зависит от конкретной ситуации.

Обратитесь к юристу-профессионалу очно.

Здравствуйте! кадастровые паспорта на дом и земельный участок и составлять договор купли-продажи

Здравствуйте Вера!

Правоустанавливающие.

Если объекты состоят на кадастровом учете, то кадастровый паспорт не нужен. Из документов потребуются паспорта продавца и покупателя, три экз. договора купли-продажи, свидетельства на права собственности земли и дома и квитанция об оплате госпошлины.

Если необходима помощь в составлении договора купли-продажи или сопровождении сделки полностью, обращайтесь.

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу:

Подробнее ➤

Документы подтверждающие право собственности на дом и землю. Кадастровый паспорт на дом. Документы, удостоверяющие личности продавца и покупателя; выписка из домовой книги, содержащая сведения о зарегистрированных в жилом доме лицах. Документы, подтверждающие отсутствие задолженности и обременения. Если необходимо. То согласие одного из супругов. Договор купли-продажи.