Трое получили свои доли, а четвертая (пле-мянница) умерла в 2003 году.

• г. Набережные Челны

В 1999 году тетя сделала завещательное распоряжение по небольшому вкладу в Сбербан-ке РФ в пользу своих четырех племянников. Трое получили свои доли, а четвертая (пле-мянница) умерла в 2003 году. И сама тетя умерла в 2009 году, ничего не изменив в своем распоряжении. Можем ли мы, трое племянников, получить долю умершей сестры и как это сделать (заверенную нотариусом копию свидетельства о ее смерти предоставить в

Сбербанк РФ и заверенную нотариусом копию свидетельства о смерти тети и что-то еще?).

У умершей сестры нашей есть дети, живущие далеко, и если долю умершей матери они должны принять, то на дорогу сюда и обратно им этой доли не хватит. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Долю вашей сестры могут наследовать только ее наследники по закону - родители, дети. Получите доверенность от наследников и действуйте от их имени.

Спросить
Пожаловаться

По порядку наследования вклада в банке.

Моя тётя составила завещательное распоряжение в банке по вкладу, но при составлении распоряжения ошиблась в написаннии моей фамилии. Завещательное распоряжение было составлено в ноябре 2005 года. Еще в августе 2005 года составлено нотариально заверенное завещание, что "все имущество" завещано на мое имя, там моя фамилия записана верно. Тетя умерла в июне 2006 года. Нотариус утверждает, что порядок оформления завещенного вклада определяется в сбербанке, в сбербанке вклад мне оформить не могут в связи с ошибкой в написании фамилии и предлагают обратиться в суд. У меня вопрос нельзя ли обойтись без суда, и если обращаться в суд, то по истечении полугода со дня смерти тети или сейчас?

С уважением Надежда.

1. Завещательное распоряжение имеет срок давности?

2. Если нет на руках завещательного распоряжения, но есть оригиналы свидетельства о смерти завещателя, сберкнижка завещателя, свидетельство о рождении, подтверждающее родство с завещателем, можно ли беспрепятственно получить вклад? (При обращении в банк подтвердился факт, что именно я являюсь лицом, указанным в завещательном распоряжении)

3. Можно ли получить в банке по самостоятельному запросу заверенную копию завещательного распоряжения и будет ли иметь этот документ юридическую силу? Или при наличии других документов распоряжение не обязательно?

4. Можно ли получить этот вклад в банке по месту проживания? (Счет был открыт в другом регионе).

Вклад открыт в 1990 году.

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Мама написала завещательное распоряжение на вклад в сбербанке 26 июня 2015 г. Денежные средства по вкладу завещаны на меня, доля 1. Обратился в сбербанк для получения денег имея при себе выписку из лицевого счета по вкладу, завещательное распоряжение на этот вклад, свидетельство о смерти, свой паспорт. Деньги выдать отказались, требуя заверенности нотариуса о том что деньги нужны на достойные похороны. Разъясните зачем составлялось завещательное распоряжение в сбербанке, и правомерен ли отказ? Какие нужны документы на получение средств по завещательному распоряжению на вклад и в какой срок я могу их получить?

Помогите разобраться в моей ситуации. Моей тётей в 2012 году было составлено завещательное распоряжение на вклад в Сбербанке, по которому её вклад был завещан в равных долях мне (её племяннице) и её дочери. В феврале 2014 г. её дочь умерла, а через месяц умерла и тётя. Я имею право по завещательному распоряжению только на половину вклада тёти или и вторая половина вклада (после смерти её дочери) отходит мне? Прямых наследников у тёти нет. Есть родная сестра и ещё один племянник.

Кого указать ответчиком в исковом заявлении в суд? В завещательном распоряжении на вклад в сбербанке сделана ошибка в одной букве отчества. Банк отказал в выдаче компенсации по вкладу, направил меня в суд (я - единственная прямая наследница) для подтверждения меня наследником счета. Завещательное распоряжение сделано ранее 2002 года. Нотариус, ссылаясь на ответ банка и на то, что завещательные распоряжения являются компетенцией банка, в состав наследственного имущества данный вклад не включил. Со дня смерти наследодателя прошло 2 года 8 мес., наследство принято вовремя в 2013 году, ответ банка получен в феврале 2013, обратиться в суд собралась только теперь.

Тетя в Москве в 2007 году вручила мне завещательное распоряжение на денежный вклад в сбербанке. Умерла в июне этого года, мне прислали копию свидетельства о смерти. Живу в Оренбурге, почти не выхожу из дома. Как получить вклад, не выезжая в Москву? Какие документы и как получить в Оренбурге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка, при жизни копила деньги и открыла счет, сделала завещательное распоряжение. Сотрудники Сбербанка в завещательном распоряжении поставили две разные подписи, нотариус уверяет что такого не должно быть, помимо этого завещ. Распор-ия есть еще два распоряжения, однако в них обе подписи одинаковые. Приехав в сбербанк, сотрудники уверили меня что это нормально и ничего страшного в этом нет. Но нотариус стоит на своем и говорит судиться со сбербанком. Вопрос в том, кто прав? Может ли быть на одном завещательном распоряжении две разные подписи?

После смерти мамы остался вклад в Сбербанке на который в 2004 году было составлено завещательное распоряжение в мою пользу. На запрос нотариуса банк направил завещательное распоряжение в электронном виде, которое по своему виду отличается от стандартного. На этом основании нотариус отказывается выдать свидетельство о праве собственности по закону на вклад. Требует от меня предоставить мой экземпляр завещательного распоряжения, но у меня его нет, так как до моего обращения к нотариусу я не знала о составленном в мою пользу распоряжения. Таким образом банк считает предоставленные документы действующим завещательным распоряжением, а нотариус утверждает, что этого недостаточно. Оформить свидетельство на вклад в равных долях со вторым наследником нотариус также отказывается, ссылаясь на завещательное распоряжение. Подскажите, пожалуйста, как решить данную проблему. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение