Осталась ли сейчас обязательная двухнедельная отработка при переходе на другую работу?

• г. Москва

Муж работает на частной фирме по продаже и сборке мебели. Хочет сменить работу. Осталась ли сейчас обязательная двухнедельная отработка при переходе на другую работу?

Ответы на вопрос (2):

Осталась.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Та же статья 80 говорит, что по соглашению сторон трудовй договор можно расторгнуть и до истечения 2-х недельного срока. Так что, если работодатель не взражает, уволиться по собственному можно и на следующий день после подачи заявления.