Нарушение права на доступ к воде - конфликт с соседями после протечки водопровода 25 лет назад

• г. Апшеронск

Когда родители строили дом (это лет 25 назад) водопровод провели через соседский участок. Соседи были не против, но со временем отношения с ними испортились, были конфликты и когда появилась протечка на их участке, то они нам не сообщили. Они просто отключили нам воду. Работники водоканала нам ничего не сообщили об этом. Хотя дома в этот момент находилась моя сестра. Законно ли это? Мы ведь могли ликвидировать прорыв! Теперь нам не разрешают подключиться в прежнем месте. На каком основании, если родители проводили водопровод закона?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте иск в суд о понуждении к допуску к водопроводу.

УДАЧИ ВАМ

Собственник вправе в любое время без ограничения сроком давности потребовать устранения препятствий в пользовании его имуществом.

В данном случае вправе предъявить вам требование убрать водопровод, проходящий по территории их участка на ваш участок. Тем более - аварийный водопровод.

При этом вы вправе в судебном порядке установить частный сервитут на участок соседей в части прокладки водопровода. Но в обоснование необходимости такого сервитута вам следует получить в водоканале справку о том. что отсутствует возможность проложить к вашему участку водопровод по другому маршруту или имеющаяся возможность дорого стоит.