Наследстственное дело мною заведено и свидетельство о право на наследство получено.

• г. Нижний Новгород

1. Ситуация такая: мой отец умер 26.04.2008 г., 28 августа 2009 г. и Пенсионного фонда пришло информационное письмо, о том что правоприемникам умершего можно получить накопительную часть пенсионных накоплений. Я обратилась в ПФ и мне выдали исковое заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления правоприемника о выплате средств пенсиоонных накоплений, учтеных в специальой части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица, в перечне прилагаемых документов указана справка или доументы, подтверждающие причину пропуска срока. Наследстственное дело мною заведено и свидетельство о право на наследство получено. Подскажи пожайлуста, если я напишу обяснительную записку о том, что я полагала, что у моего отца нет накопительной части и приложу копию извещение о состоянии индувидуального лицевого счета по состоянию на 1 мая 2007 г., в котором отутствуют начиления, а также укажу что при обращении в ПФ за выплатой пенсии работники ПФ мне не сообщили о такой возможности будет ли этого достаточно для суда.

2. Если по постановлению об отказе в совершении нотариальных действий прошел десятидневный срок и уважительный причин нет, стоит ли подавать в суд исковое заявление об установлении факта принятия наследста или уже никаких шансов.

С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

1. если Вы написали заявление о принятии наследства в установленные сроки, то это означает, что Вы приняли все имущество, принадлежащее наследодателю на момент его смерти в чем бы оно не заключалось. Поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу, который вел Ваше дело, он сделает запрос о размере накопительной части пенсии, после получения ответа нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство.

2. Не совсем понятен второй вопрос. Какие нотариальные действия не совершил нотариус? Елена, Вы приняли наследство, в чем бы оно ни заключалось. Необходимости подавать заявление в суд нет. Если же нотариус не считает так, но конечно надо было обжаловать его отказ.

Спросить
Пожаловаться

Человек умер полтора года назад. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2007 года N 741 Об утверждении правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета родственники могут потребовать сумму накопительной пенсии в течении 6 месяцев. Но, срок прошел, и закон в данном случае устанавливает Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Хотелось бы узнать порядок обращения в суд и в какой именно нужно обращаться. Желательно подробный алгоритм действий.

Заранее спасибо.

На мой адрес пришло Извещание правоприемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица Мне имя этого умершего человека не знакомо. Что мне делать с этим извещанием? Это может быть ошибкой ПФР?

Я подаю заявление в суд о восстановлении срока для обращения правопреемника по закону о выплате средств пенсионных накоплений умершего супруга. Мне нужно указать причину пропуска срока для обращения. Будет ли признана уважительной причина: "пенсионный фонд не направлял мне информация о состоянии пенсионного счета и я не знала о возможности получить средства пенсионных накоплений за умершего супруга"? Спасибо.

Как правильно сформулировать жене причину для подачи в суд искового заявления о восстановлении пропущенного срока правоприемника о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, по которой был пропущен срок получения накопительной пенсии умершего мужа в 2006 году? Муж родился в 1957 г.

Папа умер 6 июля, получили пенсию и погребение. Из пенсиооного пришло уведомление правопреемникам умершего застрахованного лица о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индив лицевого счёта. Это что за выплаты?

Как правильно составить исковое заявление о восстановлении пропущенного срока для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица.

При получении денег на погребение в Пенсионном Фонде подписал заявление правопреемника о выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица. Умерший имел долги, которые требовали приставы, Не будут ли эти долги требовать с меня в случае если я получу пенсионные средства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мною написано Заявление о единовременной выплате средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица, пришел отказ по причине: "Нет средств для выплаты".

Правильно-ли это?

Спасибо.

Каким нормативно-правовым актом на сегодняшний день регулируется выплата пенсионных накоплений умершего застрахованного лица его правопреемникам:

1) Часть 3 Гражданского кодекса РФ

2) Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. №400-ФЗ

3) Правила выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуальных лицевых счетов, утв. постановлением Правительства РФ от 30 июля 2014 г. N 711

4) Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 г. №166-ФЗ

5) Правила выплаты Пенсионным фондом РФ правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, утв. постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2007 г. N 741

Могут ли судебные приставы снять деньги которые мне должны перевести, как правоприемнику умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение