Наследстственное дело мною заведено и свидетельство о право на наследство получено.

• г. Нижний Новгород

1. Ситуация такая: мой отец умер 26.04.2008 г., 28 августа 2009 г. и Пенсионного фонда пришло информационное письмо, о том что правоприемникам умершего можно получить накопительную часть пенсионных накоплений. Я обратилась в ПФ и мне выдали исковое заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления правоприемника о выплате средств пенсиоонных накоплений, учтеных в специальой части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица, в перечне прилагаемых документов указана справка или доументы, подтверждающие причину пропуска срока. Наследстственное дело мною заведено и свидетельство о право на наследство получено. Подскажи пожайлуста, если я напишу обяснительную записку о том, что я полагала, что у моего отца нет накопительной части и приложу копию извещение о состоянии индувидуального лицевого счета по состоянию на 1 мая 2007 г., в котором отутствуют начиления, а также укажу что при обращении в ПФ за выплатой пенсии работники ПФ мне не сообщили о такой возможности будет ли этого достаточно для суда.

2. Если по постановлению об отказе в совершении нотариальных действий прошел десятидневный срок и уважительный причин нет, стоит ли подавать в суд исковое заявление об установлении факта принятия наследста или уже никаких шансов.

С уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

1. если Вы написали заявление о принятии наследства в установленные сроки, то это означает, что Вы приняли все имущество, принадлежащее наследодателю на момент его смерти в чем бы оно не заключалось. Поэтому Вам необходимо обратиться к нотариусу, который вел Ваше дело, он сделает запрос о размере накопительной части пенсии, после получения ответа нотариус должен выдать Вам свидетельство о праве на наследство.

2. Не совсем понятен второй вопрос. Какие нотариальные действия не совершил нотариус? Елена, Вы приняли наследство, в чем бы оно ни заключалось. Необходимости подавать заявление в суд нет. Если же нотариус не считает так, но конечно надо было обжаловать его отказ.