Может отец не прописанному ребенку как-нибудь получить подтверждение, что тот является гражданином России?

• г. Москва

У важаемые юристы!

Может кто-нибудь точно сказать, является ли ребенок гражданином России, если он выписан из Москвы вместе с матерью и прописан на Украине (в 1998 году)?

У отца российское гражданство. Ребенок никуда из Москвы не уезжал (жил у бабушки).

Мать украинское гражданство не брала, но нам везде говорят, что это не важно, она автоматически (и ребенок тоже) стала гражданкой Украины. Разве возможно автоматически потерять Российское и получить какое-то другое?

Может отец не прописанному ребенку как-нибудь получить подтверждение, что тот является гражданином России?

Помогите, пожалуйста! Чиновники ничего не зают и знать, видимо, не хотят! Наверное, мы не туда обращаемся.

Очень надеемся на точный ответ! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила.

В первую очередь из вопроса совершенно неясно - где и когда родился ребенок. И гражданином какого государства являетесь Вы.

Без документов однозначно на Ваш вопрос ответить просто невозможно. Все зависит от имеющихся у Вас документов.

Предположительно можно сказать, если ребенок родился на территории РФ - он является гражданином РФ.

Для получения подробного и, главное, более точного ответа Вы можете обратиться на очную консультацию или связаться со мной по эл. почте.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.