Может отец не прописанному ребенку как-нибудь получить подтверждение, что тот является гражданином России?

• г. Москва

У важаемые юристы!

Может кто-нибудь точно сказать, является ли ребенок гражданином России, если он выписан из Москвы вместе с матерью и прописан на Украине (в 1998 году)?

У отца российское гражданство. Ребенок никуда из Москвы не уезжал (жил у бабушки).

Мать украинское гражданство не брала, но нам везде говорят, что это не важно, она автоматически (и ребенок тоже) стала гражданкой Украины. Разве возможно автоматически потерять Российское и получить какое-то другое?

Может отец не прописанному ребенку как-нибудь получить подтверждение, что тот является гражданином России?

Помогите, пожалуйста! Чиновники ничего не зают и знать, видимо, не хотят! Наверное, мы не туда обращаемся.

Очень надеемся на точный ответ! Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила.

В первую очередь из вопроса совершенно неясно - где и когда родился ребенок. И гражданином какого государства являетесь Вы.

Без документов однозначно на Ваш вопрос ответить просто невозможно. Все зависит от имеющихся у Вас документов.

Предположительно можно сказать, если ребенок родился на территории РФ - он является гражданином РФ.

Для получения подробного и, главное, более точного ответа Вы можете обратиться на очную консультацию или связаться со мной по эл. почте.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, ребенок родился на Украине в 1992 г. с 1998 г. мать и ребенок являются гражданами России (мать не отказывалась от гражданства Украины) С 1995 г. ПМЖ-Россия, в совершеннолетнем возрасте получил паспорт РФ.Считается ли это автоматической утратой гражданина Украины? В Посольстве Украины справку о том, что он не является гражданином Украины не дают. И заявление на выход из гражданства не принимают так как нужно подтверждение о том что он является гражданином Украины. Спасибо большое.

ОЧЕНЬ ХОТЕЛА БЫ ПОЛУЧИТЬ ОТВЕТ НА СВОЙ ВОПРОС:

Я - ГРАЖДАНКА РОССИИ. МОЙ МУЖ ЯВЛЯЕТСЯ ГРАЖДАНИНОМ УКРАИНЫ. РЕБЕНОК РОДИЛСЯ НА УКРАИНЕ В 1997 г., НО С 2000 г. ПРОПИСАН И ПРОЖИВАЕТ В С-ПЕТЕРБУРГЕ. МОЖЕТ ЛИ УКРАИНА "АВТОМАТИЧЕСКИ" (БЕЗ МОИХ ПРОСЬБ И ЗАЯВЛЕНИЙ) ДАТЬ РЕБЕНКУ ГРАЖДАНСТВО УКРАИНЫ.

С УВАЖЕНИЕМ. ВОЛКОВА О.С.

Господа юристы, я прошу Вас ответить на два моих вопроса и заранее благодарю Вас за ответ.

В 2001 году я, отец и сестра получили гражданство РФ через консульство (до этого мы были гражданами Украины). Мама осталась гражданкой Украины. Как ей сейчас получить российское гражданство, если она прописана на Украине и является гражданкой Украины? Какие документы для этого нужны?

Мы проживаем в городе Москве с 1998 года по временной регистрации. В настоящий момент у мамы регистрации нет, но в ближайшее время она собирается зарегистрироваться у наших родственников. Ранее - в 1998 году она была зарегистрирована в Москве.

Ребенок родился в Украине а 1996. На момент рождения мать гр.РФ, отец гражданин Украины. Сейчас хотим получить отметку о гражданстве РФ.Нужна справка о непренадлежности к гражданству Украины. В консульстве отказывают, говорят, что по закону Украины, так как отец на момент рождения сына был гр.Украины, то ребенок автоматически является гражданином Украины. Мы не подтверждали гражданство Украины и проживаем без отца на территории РФ с 2001 года. Где взять справку?

В ответе на Вопрос № 3206035 о двойном гражданстве содержится отличная фраза: - Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины.

Как понимать ответ юриста, что двойное гражданство запрещено, НО это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины

Подскажите, как правильно оформить подобный вид гражданства, без отказа от текущего?

Коротко о себе: гражданство - Украина, рожден - Россия, мать - гражданка России. Требуется два гражданства: Украина и Россия.

Ниже полный текст ответа:

Ответ от 16.01.2014 10:46

Людмила Николаевна! Двойное гражданство Вы получить не можете. Двойное гражданство на Украине не предусмотрено вообще, а в России не предусмотрено двойное гражданство с Украиной. Но это не значит, что нельзя иметь два гражданства одно России, другое Украины. Правда при этом у Вас могут возникнуть проблемы, из-за Вашей правовой безграмотности, т.к. на территории России Вы будете гражданкой России, а на территории Украины гражданкой Украины.

Я родился в Якутске в 1990 году, по семейным обстоятельствам родители переехали на Украину в 1999 году. Мама гражданка Украины, отец гражданин России. В настоящее время я гпроживаю на Украине и являюсь ражданином Украины. Как получить Российское гражданство?

Огромное спасибо за ответ на вопрос нр 467778.

как выглядит моя ситуация с российским гражданством, если я выписалась в августе 1991 года из России и прописалась на Украине?. потом в 1999 году выход из гражданства Украины и принятие польского. Мама является гражданкой России и живет в России. Какие есть возможности чтобы восстановить российское гражданство? Заранее благодарю за ответ с уважением.

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста у нас доверенность от отца ребёнка закончилась 15 января 2013 года отец находиться в Украине гражданин этой страны мать с ребёнком находится в России мать гражданка России ребёнок гражданин Украины но в России ребёнок получил российское гражданство может ли мать по этой доверенности перевезти ребёнка к отцу в Украину.

Получение российского гражданства моим отцом, гражданином Украины., 75 лет, пенсионер. ..Родился в краснодарском крае (Россия), в Украине с 1983 года (место службы), до 1992 - военный пенсионер СССР. Я гражданка России, никогда не жила в Украине. Как проще получить российское гражданство моему отцу. Какие нужны документы из Украины. Может ли он после получения гражданства получать российскую военную пенсию? Куда обращаться?

Скажите, пожалуйста, где лучше (наиболее выгодно обеим сторонам) регистрировать брак, если я являюсь гражданином России, а мой будущий муж-гражданином Украины,-в Украине или в России?

Планируем вместе жить и работать в Украине. Муж уже проживает (прописан в Киеве) и работает в Украине.

Насколько я знаю, Россиийское законодательство позволяет иметь 2 гражданства, а Украинское-только одно. Может ли мой будущий муж, зарегистрировав брак со мной в России, получить также и Российское гражданство или разрешение на работу? Буду очень признательна за ответ! Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение