Нужно ли подписывать акты согласования границ при исправлении кадастровой ошибки на участке

• г. Краснодар

Кадастровый инженер ведет работу по исправлению кадастровой ошибки моего участка. Мой участок и все смежные участки стоят на кадастровом учете. Исправление границ моего участка интересы и границы смежных участков не задевают. Должен ли я ходить и подписывать акты согласования границ? Спосибо!

Ответы на вопрос (2):

ДА, акты подписать необходимо.

УДАЧИ ВАМ

Спросить
Пожаловаться

"Методические рекомендации по проведению межевания объектов землеустройства"

(утв. Росземкадастром 17.02.2003)

(ред. от 18.04.2003)

Определение границ объекта землеустройства на местности,

их согласование и закрепление межевыми знаками

14. При определении границ объекта землеустройства на местности, их согласовании и закреплении межевыми знаками рекомендуется принимать во внимание, что:

14.1. Определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование проводятся в присутствии лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания, или уполномоченных ими лиц (представителей) при наличии надлежащим образом оформленных доверенностей.

14.2. Перед процедурой согласования границ объекта землеустройства они предварительно обозначаются на местности в соответствии с имеющимися сведениями государственного земельного кадастра, землеустроительной, градостроительной документацией и (или) иными сведениями.

14.3. При неявке на процедуру согласования границ кого-либо из вышеуказанных лиц или отказе от участия в процедуре согласования границ (непредставление мотивированного отказа в согласовании границы) в акте согласования границ фиксируется их отсутствие или отказ от участия в процедуре согласования границ, а по границе объекта землеустройства проводится предварительное межевание.

В течение тридцати календарных дней этим лицам направляются повторные уведомления с указанием срока явки для согласования или предоставления мотивированного отказа в согласовании границ по результатам предварительного межевания. В случае неявки в течение указанного срока или непредставления мотивированного отказа в согласовании границы, границы объекта землеустройства считаются установленными.

Споры, возникшие при согласовании границ, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

14.4. Результаты согласования границ оформляются актом (актами) согласования границ объекта землеустройства, который подписывается всеми участниками процедуры согласования границ, включая исполнителя работ.

14.5. Процедура согласования границ (границы) не проводится при наличии в государственном земельном кадастре сведений (координат поворотных точек границ), позволяющих определить их положение на местности с точностью, которая соответствует техническим условиям и требованиям, установленным Росземкадастром.

14.6. Согласованные границы объекта землеустройства закрепляются межевыми знаками, фиксирующими на местности местоположение поворотных точек границ объекта землеустройства.

Спросить
Пожаловаться

Кадастровый инженер ведет работу по исправлению кадастровой ошибки моего участка. Мой участок и все смежные участки стоят на кадастровом учете. Исправление границ моего участка интересы и 24.10.2015

В настоящее время кадастровый инженер Краевого БТИ г.Краснодара ведет работы по исправлению кадастровой ошибки моего земельного участка. При этом мой участок и все смежные участки стоят на кадастровом учете. Должен ли я при этом собирать подписи в акте согласования границ, если интересы (границы) смежных участков не нарушаются? Спосибо за ответ. Степан Тимофеевич.

В 2015 году было проведено межевание и установлены границы моего земельного участка, акт согласования со смежным землепользователем был подписан. Сейчас, сосед сделал межевание своего земельного участка, согласно которому, он отмежевал часть моей земли не только по границе с его земельным участком, но и захватил всю мою территорию по лицевой стороне, тем самым сдвинув мой участок вниз. В заключении кадастровый инженер пишет о необходимости исправления кадастровой ошибки по моему земельному участку в связи с наложением границ. На сколько были правомерны такие действия? Должны ли были меня извещать о проведении межевания? Каким образом проводится межевание участка, если смежный с ним уже имеет установленные границы?

Кадастровая организация готовит мне межевой план для исправления кадастровой ошибки. Должны ли все владельцы смежных участков давать согласие о границах земельного участка, если это исправление не затрагивает их интересы? Степан Тимофеевич.

Как изменить границы земельного участка, без исправления кадастровой ошибки (ошибку допустил заказчик, а не кадастровый инженер) площадь участка при этом не измениться.

В 2008 году при постановке на кадастровый учет была допущена ошибка (наложение границ со смежным участком), сейчас мне приходится делать межевание снова, для исправления ошибки кадастровой палаты. Вопрос: могу ли я взыскать через суд мои затраты на повторное межевание с кадастровой палаты?

Здравствуйте! Можно ли поставить участок под ижс на кадастровый учет без согласования границ со смежными владельцами если все смежные участки стоят на кадастровом учете и какой статьей закона это регулируется? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате замеров нашего участка подтвердилось наложение границ на смежные земельные участки. Что надо сделать для исправления кадастровой ошибки в ГКН. Куда и с какими документами обращаться? Спасибо!

При постановке на кадастровый учет своего участка выяснилось, что из-за кадастровой ошибки возникло пересечение границ. Кадастровые инженеры проводившие межевание моего участка сказали что все делали правильно, инженеров смежного участка (земли сельхозназначения в 50 Га) найти не удалось. Как разрешить ситуацию, если через суд, то требовать исправления кадастровой ошибки, кто тогда ответчик?

Земельный участок находится в общей долевой собственности, в ЕГРН числится как ранее учтенный, но границы участка не определены. Сейчас совладелец изготовил в кадастровой организации межевой план для уточнения границ всего участка и требует моей подписи в акте согласования границ участка. Я обратился к кадастровому инженеру с просьбой ознакомиться с проектом межевого плана, но он мне категорически отказал, ссылаясь на запрет заказчика работ-моего совладельца (у нас плохие отношения). Дал мне только копию акта согласования, на обороте которого расположен чертеж участка-просто прямоугольник с координатами без соседних участков. Но дело в том, что ранее я заказывал тоже чертеж границ участка и выявилось наложение границ нашего участка на 2 других смежных. Не хочется вслепую ставить свою подпись, но совладелец и кадастровый инженер грозят судом о чинении препятствий, если я не подпишу акт согласования. Обязан ли кадастровый инженер предоставить мне (совладельцу) для ознакомления проект межевого плана до подписания акта согласования границ участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение