Советы по составлению заявления о выселении бывшего сожителя для возврата дома

• г. Самара

Я собственница дома на земле. Хочу выселить бывшего сожителя. Как правильно составить заявление? Я не могу попасть к себе в дом приходится жить пока у мамы.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В данном случае необходимо подать исковое заявление в суд о прекращении права пользования жилым помещением согласно ст. 131-132 ГПК РФ. Размер пошлины равен 300 рублей. На основании решения суда УФМС снимает ответчика с регистрационного учета.

ИСк в суд о выселении, сгятиии с рег. учета.

А пока - обратитесь в полицию.

УДАЧИ ВАМ

вы собственник жилого помещения;

сожитель никаких прав на это жилое помещение не имеет;

в судебном порядке можно признать сожителя утратившим право пользования жилым помещением; в дальнейшем его можете снять с регучета; выселять его будут судебные приставы-исполнители

Если Ваш бывший сожитель не был зарегистрирован (прописан) в Вашем доме, то Вы вправе срочно обратиться в полицию (устно или письменно) и просить возбудить уголовное дело против сожителя, оказать Вам помощь во вселении в дом, подать жалобу в прокуратуру района.

Если же Вы ранее зарегистрировали (прописали) постоянно бывшего сожителя, то Вы или Ваш адвокат вправе подать в суд иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением либо о выселении.

После вступления решения суда в силу орган УФМС (паспортная служба) снимет его с регучета (выпишет) из дома на основании решения суда.

Исполнять решение суда будет судебный пристав.

Ваши расходы на оплату услуг адвоката за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика (сожителя). Обращайтесь.