Из 6 человек на увольнение группа юристов будет выбирать двоих на сокращение.

• г. Новодвинск

У моего мужа на работе сокращение штатов. Из 6 человек на увольнение группа юристов будет выбирать двоих на сокращение. У моего мужа была производственная травма, не по его вине (после травмы состоит на учете у невропатолога,), можно ли это считать преимущественным правом на оставление на работе.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Никакая группа юристов это не решает. Решает только руководитель.

Срочно обратитесь в государственную трудовую инспекцию.

Виктор Николаевич.

Ст. 179 ТК РФ говорит, что при сокращении численности или штата факт получения работником в период работы у данного рабтодателя трудового увечья или профессионального заболевания должен учитываться в качестве его преимущественного права на оставление на работе. Но в первую очередь предпочтение отдается работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией