Смена управляющей компании - не проводилось голосование, некоторые собственники подозревают нелегитимность новой УК

• г. Пермь

Примерно три года назад у нас произошла смена управляющей компании. Старую компанию выбирали путем голосования собственниками квартир, качество услуг жильцов устраивало. На собрании во дворе (был ли кворум или нет не знаю и нам об этом ни кто не говорил) с участие представителей новой компании и старой все высказывались за сотрудничество со старой компанией. Голосование не проводилось. Не смотря на это смена УК состоялась. Бывшего управляющего просто загнобили всякими способами в том числе и с помощью гос. структур-новый владелец является генеральным директором крупного в нашем регионе предприятия. Некоторые жильцы, которые работают на предприятии организатора новой УК рассказывали, что их заставили что-то подписать через отдел кадров или через поквартирный обход. Я лично являясь собственником квартиры в голосовании не участвовал и ничего не подписывал как и большинство собственников с которыми я общался. Вопрос: кто регистрирует и на основании каких документов УК, как убедится в лигитимности УК.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей!

Вам необходимо обратиться непосредственно в новую управляющую компанию с заявлением об ознакомлении с документами проведенного общего собрания в очной и заочной формах. Учитывая то обстоятельство, что был якобы поквартирный обход, следовательно на очном общем собрании не было кворума. Дело в том, что общее собрание в заочной форме может проводиться только после признания общего собрания в очной форме несостоявшимся.

Если откажут в ознакомлении, подайте претензию в эту новую управляющую компанию. Одновременно напишите жалобы в прокуратуру и министерство (департамент) ЖКХ Пермского края- смотря как в Вашем регионе называется этот орган.

Впоследствии подайте в суд исковое заявление "О признании результатов общего собрания по выбору управляющей компании недействительными".