Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, можно ли уволить первого заместителя ген.

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, можно ли уволить первого заместителя ген. директора по п. 9 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с тем, что он не обоснованно вел междугородние переговоры, т.е звонил по личным вопросам (номера телефонов установлены), что не может быть отнесено к производственным затратам. Данный факт подтверждается машинограммами разговоров МГТС, а также сделана выборка по телефонам, также взята объяснительная записка. Вышеуказанными действиями работник нанес крупный материальный ущерб организации. Надеюсь на ваш ответ. Заранее благодарю. Если работник написал обязательство о добровольном возмещении полной суммы причиненного ущерба, то нужно ли его нотариально удостоверять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Уволить зам.ген.директора по п.9 ст.81 ТК РФ нельзя, т.к. данный пункт касается принятого необоснованного решения, которое и нарушило сохранность имущества, повлекло неправомерное его использование или иной ущерб организации. Обязательство о добровольном возмещении полной суммы причиненного ущерба нотариально удостоверять не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, можно ли уволить заместителя ген. директора по п.10 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с тем, что он не обоснованно вел междугородние переговоры, т.е звонил по личным вопросам (номера телефонов установлены), что не может быть отнесено к производственным затратам. Данный факт подтверждается машинограммами разговоров МГТС, сделана выборка по телефонам, а также взята объяснительная записка. Таким образом, вышеуказанными действиями работник нанес материальный ущерб организации и нарушил свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией. И еще, право или обязанность работодателя обратиться в соответствующий компетентный орган с заявлением о факте нарушения законных интересов организации? Надеюсь на ваш ответ. Заранее благодарю.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста. Постановлением суда об адм. правонарушении установлено, что нанесён материальный ущерб.

Компенсация причинённого ущерба устанавливается в отдельном судебном заседании. Обязан ли суд при рассмотрении дела устанавливать заново правильность расчёта прчинённого ущерба или это не требуется?

Водитель нарушил ПДД. Превысил скорость. Пришло постановление об административном правонарушении и штраф 100 руб. Т.к. собственником автомобиля является организация, она оплатила данный штаф.

Теперь необходимо взыскать данный ущерб с работника.

Вопрос: необходимо ли проводить служебное расследование (ст.247 Трудового кодекса РФ), если работник написал объяснительную, в которой признал своё нарушение, написал заявление о добровольном возмещении данного ущерба путем удержания 100 руб. из заработной платы и подписал приказ работодателя о взыскании сумму причиненного ущерба.

Заранее спасибо.

Наша организация имеет на балансе сотовые телефоны, используемые в производственных целях. В связи стем, что в гл.25 Налогового кодекса РФ нет точного перечня тех документов, которыми нужно доказывать роизводственную направленность разговоров по сотовым телефонам, просим разъяснить:

1) как правильно отразить затраты на обслуживание телефонов?

2) какие нужно предоставить документы для подтверждения производственного характера разговоров?

3)разговоры по сотовым телефонам не всегда могут носить производственный характер (личные). Можно ли доказать, что разговоры являются личными?

4) в каких случаях звонок с мобильного телефона на домашние телефоны считается личным?

Как можно взыскать с работника материальный ущерб. На организацию наложен штраф, из-за того, что работник неправильно оформлял документы. Штраф превышает размер среднемесячной заработной платы работника. Работник не входит в Перечень лиц, с которыми может быть заключен договор о полной материальной ответственности. Как теперь поступить, ведь своими действиями работник причинил работодателю материальный ущерб. Сумма штрафа немаленькая. Может на основании ГК?

Менеджер по рекламе использовала служебный телефон для личных разговоров. В организацию пришел счет на оплату услуг междугородней и международной связи на сумму 18800 рублей. Месячная зарплата составляет 15000 рублей. Поскольку работник отказалась добровольно возместить ущерб, руководитель организации издал приказ о ежемесячных удержаний из зарплаты рабочей для покрытия причиненного ущерба в полном объеме. Правомерен ли приказ руководителя?

В результате нарушения работником Правил дорожного движения произошло ДТП. Работник уволился с предприятия. Суд в соответствии со ст.1079 Гражданского кодекса РФ взыскал с предприятия в пользу владельца повреждённого автомобиля материальный ущерб. Предприятие выплатило сумму ущерба владельцу. Теперь предприятие хочет обратиться в суд с иском к работнику о взыскании с него в порядке регресса выплаченной суммы материального ущерба. В соответствии с п.6 ст.243 Трудового кодекса РФ материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в случае причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом. После совершения ДТП ГИБДД привлекло работника к административной ответственности, взыскав с него штраф. Правомерно ли требование предприятия о взыскании с работника выплаченной суммы возмещения в полном размере? Как правильно сформулировать требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник предприятия причинил имуществу предприятия ущерб. Размер ущерба не превышает его средний месячный заработок. С момента установления суммы ущерба еще не истек 1 месяц. Работник написал письменное заявление о добровольном возмещении ущерба из его зарплаты. Вопрос: Если возмещать ущерб по распоряжению предприятия (по правилам ст. 248 ТК РФ) то можно ли удержать с зарплаты работника всю сумму ущерба, или она не может в месяц превысить 20%?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, как правильно составить приказ на увольнение работника за прогул. Какие документы указываются в основании для увольнения? Может ли быть основанием для увольнения за прогул докладная записка начальника отдела? Надеюсь на ваш ответ. Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение