Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, можно ли уволить первого заместителя ген.

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, можно ли уволить первого заместителя ген. директора по п. 9 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с тем, что он не обоснованно вел междугородние переговоры, т.е звонил по личным вопросам (номера телефонов установлены), что не может быть отнесено к производственным затратам. Данный факт подтверждается машинограммами разговоров МГТС, а также сделана выборка по телефонам, также взята объяснительная записка. Вышеуказанными действиями работник нанес крупный материальный ущерб организации. Надеюсь на ваш ответ. Заранее благодарю. Если работник написал обязательство о добровольном возмещении полной суммы причиненного ущерба, то нужно ли его нотариально удостоверять?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Уволить зам.ген.директора по п.9 ст.81 ТК РФ нельзя, т.к. данный пункт касается принятого необоснованного решения, которое и нарушило сохранность имущества, повлекло неправомерное его использование или иной ущерб организации. Обязательство о добровольном возмещении полной суммы причиненного ущерба нотариально удостоверять не нужно.