Нужно ли писать заявление на увольнение при достижении мужчиной пенсионного возраста или это является юридическим поводом для увольнения?

• г. Ижевск

Является ли достижение мужчиной пенсионного возраста юридическим поводом для увольнения. Или нужно писать заявление на увольнение. Смысл в том, что увольняться не хочется.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

Трудовой кодекс в настоящее время не содержит такого основания увольнения по инициативе администрации, как достижение работником пенсионного возраста. Если же Вы решите сами уволиться, то выход на пенсию является уважительной причиной увольнения, в этом случае трудовой договор с Вами может быть расторгнут в указанный Вами срок