Нужно ли писать заявление на увольнение при достижении мужчиной пенсионного возраста или это является юридическим поводом для увольнения?

• г. Ижевск

Является ли достижение мужчиной пенсионного возраста юридическим поводом для увольнения. Или нужно писать заявление на увольнение. Смысл в том, что увольняться не хочется.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир.

Трудовой кодекс в настоящее время не содержит такого основания увольнения по инициативе администрации, как достижение работником пенсионного возраста. Если же Вы решите сами уволиться, то выход на пенсию является уважительной причиной увольнения, в этом случае трудовой договор с Вами может быть расторгнут в указанный Вами срок

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли писать заявление на увольнение при ликвидации организации? У меня предпенсионный возраст - до 55 лет осталось 2 месяца, в связи с пенсионной реформой - до достижения пенсионного возраста - 8 месяцев. Возможно ли в таком случае досрочное оформление пенсии? Какая запись для этого должна быть сделана в трудовой книжке при увольнении?

Что нужно указывать в приказе при увольнении работника по собственному желанию в связи с выходом на пенсию? Просто увольнение по собственному или уточнять про достижение пенсионного возраста?

Увольнение по достижении предельного возраста, по совмещенному стажу, на момент увольнения 11,5 лет гражданского стажа,14,5 военного МЧС стажа, общего более 25 лет, на момент увольнения. Кадровики говорят что нужно не менее 12,5 гражданского стажа для увольнение по достижении предельного возраста.

Предстоит увольнение по достижении предельного возраста из системы МВД. Когда меня могут уволить? В день достижения 50 лет или могут вывести в распоряжение для оформления процедуры увольнения.

Является ли достижение пенсионного возраста основанием для увольнения работника без его согласия?

При написании заявления на увольнение по собственному желанию, дату увольнения нужно писать с учетом 14 дней отработки? Или писать дату увольнения той же датой, которой подписываю свое заявление?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь писать рапорт на увольнение в связи с достижением предельного возраста с прохождением ввк. Когда должны выдать направление на ввк? После увольнения или заранее?

Всвязи с сокращением производства, на предприятии массовое увольнение, моего мужа заставляют писать заявление об увольнении по соглашению сторон. Чем отличается увольнение по соглашению сторон от увольнения по сокращению. Будут ли выплаты при увольнении по соглашению сторон как при увольнении по сокращению?

Ст 34. п.4 Положения о прохождении военной службы (Ук.През 1237 1999 г.) гласит об увольнении по ОШМ при отсутствии других основаиний.

Та же ст. п.11 предполагает выбор военнослужащего основания для увольнения.

Вопрос: Возможно ли увольнение по ОШМ военнослужащего, имеющего другое основание для увольнения (например достижение предельного возраста, окончание контракта)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение