Разве право собственности не наступает с момента смерти наследодателя?

• г. Ростов-на-Дону

Имею ли я право на прописку в домовладении, находящемся в общей собственности. После смерти мамы я наследую 5/28 доли. Наследственное дело открыто у нотариуса (справка имеется), но все бумаги для гос. регистрации право собственника еще не собраны. В данный момент нигде не прописан. Паспортный стол отказал в прописке на основании того, что отсутствует свидетельство о гос. регистрации право собственности. Правомерно ли это? Разве право собственности не наступает с момента смерти наследодателя?

Ответы на вопрос (1):

Если следовать Вашей логике относительно даты возникновения права собственности, зачем тогда подавать какие-то заявления нотариусу и производить какое-либо оформление - кто первый из соседей прибежит в УФМС, тот и сможет стать собственником и зарегистрироваться в доме?