8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мой знакомый был осужден в апреле этого года по ст.

158 часть 3 и ст.161 часть 2 на 2 года и 7 месяцев ИК общего режима и в настоящее время отбывает наказание в ФБУ ИК-4 в г. Валдае. За прошедшее со времени суда время потерпевшая обнаружила, что мой знакомый не виновен в краже, а его, как говорится, подставили. Она готова ходатайствовать об освобождении моего знакомого, но мы с ней не знаем, к кому обратиться и как это сделать. Вопрос: когда мой знакомый может подавать заявление на УДО, если нет нарушений? И что может предпринять потерпевшая, чтобы облегчить участь невинно пострадавшего моего знакомого, отбывающего срок за преступление, которого он не совершал?

Заранее благодарю.

Любовь Андреевна, г. Окуловка
Любовь Андреевна Россия, г. Окуловка
28.08.2009 в 21:30
vip  номер вопроса №845063
прочитан 119 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ходатайствовать об условно-досрочном освобождении, в соответствии со ст.79 УПК РФ, Ваш знакомый может после фактического отбытия не менее половины назначенного ему наказания.

    Если потерпевшая изъявила подобное желание не после чьих-либо уговоров, то она может обратиться с письменным заявлением в прокуратуру с ходатайством о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    28.08.2009 21:34
  • в дополнение в ответу коллеги. А эта потерпевшая только по краже или по грабежу тоже? Если только по краже, то по ее заявлению дело может быть пересмотрено только по ст. 158 УК РФ. При удачном исходе дела, Ваш знакомый все равно продолжит отбывать наказание по ст. 161 УК РФ (если, конечно УДО не предоставят).

    Адвокат Россия, г. Москва
    28.08.2009 22:25
  • Любовь Андреевна! Сейчас, не откладывая надо обращаться в прокуратуру с заявлением о возобновлении производства по делу по вновь открывшимся обстоятельствам в порядке ст.ст 413, 415 УПК РФ. Конечно, с заявлением может обратиться и потерпевшая. Но будет лучше, если интересы Вашего знакомого будет представлять адвокат. Подать заявление - полдела. Приговор должен быть отменен, хотя бы в части кражи, а дело направлено на новое рассмотрение. Непрофессионалу выполнить всю процедуру, предусмотренную УПК крайне сложно. Желаю удачи.

    Валерий Наумов

    29.08.2009 01:02
  • Потерпевшей необходимо обратиться в прокуратуру с соответствующим заявлением. Дать показания. И просить пересмотреть дело заново по вновь открывшимся обстоятельствам.

    Юрист Россия, г. Чебоксары
    29.08.2009 12:52

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение