Как предотвратить пересмотр заочного решения, когда ответчик знает о нем, но не хочет получать копию решения суда?

• г. Липецк

Ответчик знает о заочном решении суда о чем сам и не скрывает, но не берет копию решения заочного суда. Далее ответчик узнал о решении суда от приставов и прождав еще 3 месяца подал заявление об отмене заочного решения ссылаясь о том, что копию решения суда получил то он только что (хотя ему суд высылал, но он не получил). Как избежать пересмотра заочного решения? Каковы шансы ответчика устроить пересмотр заочного решения (он знал о решении суда, но специально не брал копию решения суда)?

Ответы на вопрос (1):

Алексей Юрьевич, в соответствии со статьей 242 ГПК РФ Основания для отмены заочного решения суда:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

У судьи в деле имеется подтверждение того, когда ответчику было выслано решение суда. И если он не ссылается на то, что у него есть обстоятельства, о которых суд не знал и они изменили бы решение суда, тогда суд оставит заочное решение и не отменит его. Понятно, что ответчик просто тянет время. Если суд сочтет причины уважительными, то придется рассмотреть заново, но в большинстве случаев решение остается прежним.