Как предотвратить пересмотр заочного решения, когда ответчик знает о нем, но не хочет получать копию решения суда?

• г. Липецк

Ответчик знает о заочном решении суда о чем сам и не скрывает, но не берет копию решения заочного суда. Далее ответчик узнал о решении суда от приставов и прождав еще 3 месяца подал заявление об отмене заочного решения ссылаясь о том, что копию решения суда получил то он только что (хотя ему суд высылал, но он не получил). Как избежать пересмотра заочного решения? Каковы шансы ответчика устроить пересмотр заочного решения (он знал о решении суда, но специально не брал копию решения суда)?

Ответы на вопрос (1):

Алексей Юрьевич, в соответствии со статьей 242 ГПК РФ Основания для отмены заочного решения суда:

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

У судьи в деле имеется подтверждение того, когда ответчику было выслано решение суда. И если он не ссылается на то, что у него есть обстоятельства, о которых суд не знал и они изменили бы решение суда, тогда суд оставит заочное решение и не отменит его. Понятно, что ответчик просто тянет время. Если суд сочтет причины уважительными, то придется рассмотреть заново, но в большинстве случаев решение остается прежним.

Спросить
Пожаловаться

Ответчик знает о заочном решении суда о чем сам и не скрывает, но не берет копию решения заочного суда. Далее ответчик узнал о решении суда от приставов и прождав еще 3 месяца подал заявление об отмене заочного решения при этом взяв копию решения суда и уложился в 7 дней. Посоветуйте что делать истцу чтобы не растягивать процесс и оставить заочное решение суда в силе? Неужели ответчик так пренебрежительно может не брать копию решения, зная, что суд состоялся (ответчик юр. лицо)?

Состоялся заочный суд. Прошло после решения суда 4 месяца. Ответчик не явился в судебное заседание как он сказал по причине того, что о вынесении заочного решения по делу стало известно только из постановления о возбуждении исполнительного производства. Как он узнал от приставов об сумме он еще прождал 2 месяца, а потом спокойно подал заявление об отмене заочного решения уложившись в 7 дней со дня вручения ему копии этого решения. Каковы шансы ответчика отменить заочное решение суда, если ответчик затягивал процесс получения копии заочного решения?

Ответчик знал, что прошел заочный суд, а в период когда можно было обжаловать решение не сделал этого. После этого прошло пару месяцев, а ответчик юр. лицо потом подал заявление об отмене заочного решения. Каковы его шансы на отмену если он специально не брал копию решения суда, хотя знал, что прошел суд?

Кто направляет истцу копию заявления ответчика об отмене заочного решения суда - суд или ответчик? Вроде как

"Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов."

Судья предлагает ответчику самому направить заявление об отмене заочного решения суда истцу. Прав ли суд?

Суд вынес заочное решение о разделе имущества после развода. Ответчик игнорировал присутствие в суде и после вынесение заочного решение прошло 2 месяца реакции со стороны ответчика не было сейчас уже прошло пол года и ответчик подал заявление об отмене заочного решения. 1. Суд отменит заочное решение? 2. Кто несет ответственность за то что ответчик не получил извещение и явки в суде.

Истец неоднократно не является на пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам гражданского дела, по заявлению ответчика. Надо ли ответчику требовать рассмотрения судом дела без участия истца согласно статьи 167 совместно с 222 ГПК? рассмотрят без заявления ответчика Или откажут - только КОМУ-ответчику в пересмотре или заявителю в иске? Неясно что с юридической точки понимается как законная сила суд. решение в период пересмотра? Если суд признает основания для пересмотра-значит имеются законные сомнения в законности принятого решения ранее...

Сколько дней у ответчика, чтобы обратиться в суд за получением заочного решения?

Если ответчик не получил заочное решение лично в суде и не получил заказное письмо, то когда начинается отсчет 7 дней на подачу заявление об отмене этого решения суда?

Вступит ли это решение в законную силу, если ответчик не получит заочное решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если ответчик не получил заочное решение лично в суде и не получил заказное письмо из суда с заочным решением, то когда начинается отсчет 7 дней на подачу заявление об отмене этого решения суда? Примут ли у ответчика заявление на отмену заочного, если он принесет его через несколько месяцев после того, как в суд вернется с почты заказное письмо о не вручении ответчику заказного письма?

Может ли ответчик, не подавая заявление об отмене заочного решения, после истечения 7 дней на подачу заявления об отмене заочного решения, подать в течение месяца апелляционную жалобу в вышестоящий суд на заочное решение суда первой инстанции? Суд вернул апелляционную жалобу ответчику, указав что если он не обращался с заявлением об отмене заочного решения, то он не вправе подать апелляционную жалобу. Прав ли суд? Можно ли реализацию права на апелляционное обжалование ставить в зависимость от реализации права ответчика на отмену заочного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение