Против применения статьи 333 ГК - доказывая отсутствие вины и соразмерность требования- ответчик

• г. Чебоксары

Строй. Компания желает применить ст.333 ГК, а я как ответчик, наоборот, против. Как доказать, что ст. 333 ГК фактически не применима, т.к. моей (истца) вины нет, и величина требования соразмерима.

Ответы на вопрос (4):

Доказывайте, что оснований для применения ст. 333 ГПК РФ нет- все на усмотрение судьи.

Доброе утро, ссылайтесь на то, что ответчик не предоставил доказательств несоразмерности неустойки и штрафа, а также на разъяснения Конституционного Суда Российской Федерации в определении от 15 января 2015 г. № 6-О: применение статьи 333 ГК РФ возможно лишь по заявлению ответчика, в исключительных случаях, когда подлежащий уплате неустойка и штраф явно несоразмерен последствиям нарушенного обязательства, с указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера является допустимым.

Из практики, если есть заявление о применении ст. 333 ГК РФ, суды почти всегда снижают штрафные санкции.

Это решает только суд и доказывать это не нужно. Суд просто соотносит размер требования и размер неустойки.

Применять статью или нет решает суд.