От этого человека нам ничего не нужно.2)Как вести себя если он будет устанавливать отцовство?

• г. Луганск

Я жила с сожителем, забеременела. Отношения у нас давно не складывались, поэтому сейчас я живу дома в своей квартире. Прерывать беременность поздно. При рождении ребенка я буду считаться как мать одиночка, т.к отца нигде указывать не буду. Сейчас он меня пугает, что будет устанавливать отцовство, хоть я и буду матерью одиночкой, хочет чтоб ребенок проживал с ним, будет добиваться встреч с ребенком, брать его к себе домой, что ему ничего не помеха. Говорит, что я сейчас не работаю и не смогу содержать ребенка. Он работает на стройке.1)Как мне сделать так, куда обратиться, чтоб он никаких прав на ребенка не имел и исчез с нашей жизни? Возможно ли такое? От этого человека нам ничего не нужно.2)Как вести себя если он будет устанавливать отцовство?

Ответы на вопрос (1):

Отцовство он имеет право установить через суд. Ребенка вряд ли суд ему отдаст для совместного проживания, так как он будет совсем маленький. И ему нужны женская ласка и уход. Встречаться же с ребенком, если будет установлено судом, что он является отцом ребенка суд не может запретить. Родители имеют одинаковые права на ребенка. Суд может ограничить его во встречах, если он алкоголик и стоит на учете, наркоман и пр. Если он таковым является, то после установления отцовства, можете подать на лишение родительских прав. Это тяжело. Так как без наличия вышеперечисленных обстоятельств, если он еще обеспечивать ребенка не будет ( придется подать на алименты), лишить его родительских прав практически невозможно.