• г. Новотроицк
Вопрос №8452188

Я работающий пенсионер по выслуге. !8 февраля уйду на официальную пенсию, а с 1 февраля будет индексация пенсии не работающим. Мне лучше уволиться до 1 февраля, чтобы не потерять индексацию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
24.10.2015, 14:51

---на вашу усмотрение. как вам удобно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

На пенсии но работаю. В феврале 2016 г будет индексация пенсий но работающим пенсионерам не будет.

На пенсии но работаю. В феврале 2016 г будет индексация пенсий но работающим пенсионерам не будет. Пенсия УВЕЛИЧИЛАСЬ за счет индексаций. Работаю Получаю менее 10000. Как поступить чтоб не потерять индексацию. Если уволиться то до какого месяца и как это лучше сделать.

Адвокат г. Унеча
26.10.2015, 19:25

РЕшение об отмене индексации ЕЩЕ не принято и ВРЯД ЛИ будет принято.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Возможна ли индексация пенсии, если на мне числится неработающее ИП?

Не работающие пенсионеры получают в начале года индексацию пенсии. Если пенсионер зарегистрируется как ИП (индивидуальный предприниматель) , будет ли он числиться как работающий пенсионер или как не работающий (соответственно индексация сохранится или нет)?

Юрист г. Феодосия
28.06.2019, 22:10

Пенсионер зарегистрированный как индивидуальный предприниматель считается самозанятым, получать индексацию размера пенсии не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Индексация пенсии

Пенсию ПФР назначил 20.02.2022 г. Я работающий пенсионер и мне не проводят индексацию. В июне по указу президента произведена индексация пенсий неработающим пенсионерам 10 %. Будет ли мне произведена индексация пенсии, если я уволюсь в августе?

Юрист г. Санкт-Петербург
04.08.2022, 23:04

Здравствуйте, пенсии работающих пенсионеров не подлежат индексации в отличие от пенсий тех, кто уже завершил свою трудовую деятельность. Если вы прекратите работать, вам будут индексировать пенсию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос индексация пенсионерам будет

Правительство приняло Закон об отмене индексации пенсии работающим пенсионерам. Вопрос - будет ли возвращена индексация за проработанные годы, если работающий пенсионер уволился (в процентном состоянии)?

Юрист #4326805
Юрист г. Москва
20.12.2015, 12:30

Здравствуйте. Да, конечно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мценск

Будет ли приостановлена пенсия работающим пенсионерам

Я, работающий пенсионер. С 1 февраля индексация пенсии приостановлена. Будет ли проиндексирована пенсия по окончанию трудовой деятельности с учетом прежнего времени и индексаций.

Юрист г. Кандалакша
14.12.2015, 14:49

Только в августе

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я работающий пенсионер. Когда мне лучше уволиться на время, чтобы получить индексацию пенсии как не работающему пенсионеру?

Я работающий пенсионер. Когда мне лучше уволиться на время, чтобы получить индексацию пенсии как не работающему пенсионеру? Через какой период времени я могу устроиться обратно на работу, после получения индексации?

Юрист г. Москва
27.11.2020, 19:33

Здравствуйте. Лично проконсультирую.

Вам помог ответ?ДаНет

Я работающий пенсионер. Когда мне лучше уволиться на время, чтобы получить индексацию пенсии как не работающему пенсионеру?

Я работающий пенсионер. Когда мне лучше уволиться на время, чтобы получить индексацию пенсии как не работающему пенсионеру? Через какой период времени я могу устроиться обратно на работу, после получения индексации.

Юрист г. Москва
26.06.2022, 06:42

После увольнения необходимо не работать полный календарный месяц.

Увольняйтесь 30.06.2022, можете снова устроиться с 01.08.2022 г.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Индексация пенсии уволившемуся с работы пенсионеру

Я работающий пенсионер. Когда мне лучше уволиться на время, чтобы получить индексацию пенсии как не работающему пенсионеру? Через какой период времени я могу устроиться обратно на работу, после получения индексации?

Юрист г. Медногорск
24.08.2022, 06:16

Между увольнением и последующим трудоустройством пенсионера должен пройти, как минимум, один полный календарный месяц (например, уволился в июле, а устроился на работу в сентябре) — тогда индексацию должны осуществить.

После прекращения трудовой деятельности - работы и (или) иной деятельности - суммы страховой пенсии с учетом индексаций, имевших место в период осуществления трудовой деятельности, выплачиваются, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности. Подавать заявление при этом в Пенсионный фонд не нужно, так как работодатели до 15 числа каждого месяца направляют в ПФР отчетность, и факт осуществления работы определится автоматически. Хотя гражданин имеет право подать в ПФР заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности.

Пенсионный фонд после обработки и учета сведений в течение месяца со дня их получения от страхователя принимает соответствующее решение о выплате сумм пенсии с учетом (без учета) индексации с месяца, следующего за месяцем принятия решения.

Тем самым, после представления работодателем соответствующих сведений о прекращении работы и вынесении решения территориальным органом ПФР пенсионеру будет осуществлена выплата пенсии с учетом всех прошедших за период его работы индексаций. Выплата будет произведена, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Если через 2 года я уйду будет ли проиндексирована моя пенсия за эти годы?

Я работающий пенсионер. В 2016 году индексация пенсии для работающих отменена. Если через 2 года я уйду будет ли проиндексирована моя пенсия за эти годы?

Юрист г. Ижевск
04.02.2016, 14:24

Здравствуйте! Нет,не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Я не работающий пенсионер, это надо и где то как то доказывать?

Я военный пенсионер, с февраля 2016 года предполагается индексация пенсии на 4%. Вместе с тем принят закон о том, что индексации работающим пенсионерам не будет. Я не работающий пенсионер, это надо и где то как то доказывать?

Юрист г. Таганрог
17.12.2015, 22:55

Здравствуйте. Пенсионный фонд имеет информацию о том, кто работает, а кто-нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение