Ответь пожалуйста на следующий вопрос. Человек вышел на работу в состоянии алкогольного опьянения.

29.08.2009, 16:23
• г. Нягань
Вопрос №845283

Ответь пожалуйста на следующий вопрос.

Человек вышел на работу в состоянии алкогольного опьянения. Опьянения. При производстве работ сотрудник получил травму. В дальнейшем установлен факт его нахождения на рабочем месте в состоянии опьянения. Положены ли ему какие либо выплаты, в том числе по обязательному медицинскому страхованию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринославка

Не так всё просто чтобы ответить вам Да или НЕТ.

Данный случай МОЖНО признать несчастным случаем на производстве, ЕСЛИ алкогольное опьянение не является единственной причиной повреждения здоровья.

Нельзя считать, что если пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения, то несчастный случай является непроизводственным и выплаты в целях возмещения вреда здоровью не производятся. Это не совсем так.

Дело в том, что в соответствии с п. 23 Положения N 73 об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (Это Приложение N 2 к постановлению Минтруда РФ от 24 октября 2002 г. ) могут квалифицироваться как не связанные с производством:

- смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная учреждением здравоохранения и следственными органами;

- смерть или иное повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) работника (по заключению учреждения здравоохранения);

- несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий, квалифицированных правоохранительными органами как уголовное преступление.

Данный перечень является исчерпывающим и, как подчеркнуто в Письме ФСС РФ от 02.02.2006 N 02-18/06-921, расширенному толкованию не подлежит. В частности, в качестве пояснений к п. 23 Положения N 73 в письме рассмотрен следующий случай: если работник получил травму (или погиб) в результате телесного повреждения, полученного вследствие внезапного ухудшения его здоровья во время приступа эпилепсии (например, при падении на ровной поверхности или при разности уровней высот, от контактных ударов при столкновении с движущимися и неподвижными предметами, деталями и машинами во время приступа и т.п.), представляется, что несчастный случай должен быть квалифицирован как связанный с производством и оформлен актом Н-1 независимо от совокупности установленных комиссией причин несчастного случая. Акт по форме Н-1 не оформляется только в случаях, если единственной причиной смерти работника явилось общее заболевание, подтвержденное учреждением здравоохранения.

Есть ещё примеры квалификации несчастных случаев.

1. Рабочий организации получил увечье в результате поломки оборудования. Расследование показало, что выход техники из строя не связан с неправомерными действиями сотрудника (нарушений правил эксплуатации оборудования и техники безопасности не установлено). Согласно медицинскому освидетельствованию потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения. Данное событие признается несчастным случаем на производстве, поскольку алкогольное опьянение не является единственной причиной повреждения здоровья.

2. Сотрудница предприятия во время рабочей смены была избита мужем (тоже работником данной организации), находившимся в состоянии алкогольного опьянения. В результате женщина в течение нескольких дней была нетрудоспособна (находилась на амбулаторном лечении). Полученная травма признана производственной (см. Определение Нижегородского областного суда от 12.01.2007 N 33-119) в связи с тем, что работодатель обязан обеспечить работнику безопасные условия труда, соблюдение трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка. Статьей 227 ТК РФ предусмотрено, что травма, полученная на территории предприятия в рабочее время от другого лица, признается несчастным случаем на производстве.

Безусловно, заключение медучреждения об алкогольном опьянении работника серьезно осложнит процедуру расследования и принятие решения о выплатах. В спорных ситуациях пострадавший (его представитель) за защитой своих интересов может обратиться в суд. Иногда с исками по таким делам выступают сами предприятия или филиалы ФСС. Среди судебных актов имеются как положительные для пострадавших (постановления ФАС УО от 22.09.2005 N Ф 09-4225/05-С 1, от 22.09.2005 N Ф 09-4221/05-С 1, от 24.08.2005 N Ф 09-3600/05-С 1), так и отрицательные (например, Постановление ФАС УО от 01.11.2006 N Ф 09-4671/06-С 7).

Вот такие дела...

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Елена
25.02.2007, 16:10
• г. Москва
Вопрос №425037

Сотрудник 16 февраля был отстранен от работы по факту нахождения на работе в состоянии алкогольного опьянения, факт зарегистрирован по всем правилам... 19 февраля работодателем издан приказ о увольнении сотрудника с 16 февраля за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения. Позже выясняется, что сотрудник взял больничный лис с 19 февраля. Будет ли его увольнение законным.

14.07.2019, 07:37
• г. Улан-Удэ
Вопрос №16063570

У меня есть вопрос человек получивший травму по месту службы в армии получил травму, лечили в обычной больнице факт травмы срыли, на простые вопросы близкого человека о дальнейшей ситуации в которых не звучат угрозы, отвечают угрозами подскажите пожалуйста что делать?

03.01.2016, 11:53
• г. Москва
Вопрос №9299251

При заключении договора на ипотеку, была оформлено страхование жизни. 1 января получил травму, два перелома, травма получена под алкогольным опьянением, в полисе страхования написано, что из-за алкоголя это не страховой случай и будет отказ, это так?

27.05.2016, 16:46
• г. Москва
Вопрос №10660904

Сотрудник, находясь в очередном отпуске, получил травму. Предоставил на работу больничный лист с кодом 021 (травма получена в состоянии алкогольного опьянения). Можно ли оплатить не по МРОТ? какие документы нужны (приказ на отпуск, объяснительная сотрудника,...)? письменно сможете ответить?

Алексей
25.11.2005, 14:22
• г. Челябинск
Вопрос №297279

Сотрудник на рабочем месте был обнаружен с ПРИЗНАКАМИ алкогольного опьянения. Был проведен тест с помощью тестера на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе, который показал значительное превышение нормы. Однако сотрудник утверждает, что данное состояние является побочным эффектом принимаемых медицинских препаратов. Может ли сотруднику в данной ситуации быть объявлен выговор за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения?

18.05.2016, 12:31
• г. Воронеж
Вопрос №10580002

Сотрудник МВД погиб в 2003 году при исполнении служебных обязательств (патрульно постовая служба), при этом был в состоянии алкогольного опьянения. Его несовершеннолетнему ребёнку назначили минимальную пенсию от МВД. Страховых выплат родственники не получали - отказали, мотивировав алкогольным опьянением погибшего. Могут ли родственники претендовать на страховую выплату в настоящее время? Верным ли был отказ МВД от страховой выплаты родственникам по причине алкогольного опьянения погибшего? Изменило ли бы что либо вскрывшееся обстоятельство, что сотрудник при получении огнестрельного ранения был уже после службы?

10.03.2014, 01:48
• г. Минск
Вопрос №3511415

В организации сотрудник был обнаружен в состоянии алкогольного опьянения. Сразу же был составлен акт о нахождении на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения (сотрудник с ним был ознакомлен), сотрудника проверили на алкометре, о чем было указано в акте. От мед. освидетельствования и дачи объяснений сотрудник отказался (был составлен акт об отказе дачи объяснений). С того момента прошло 2 недели, все это время сотрудник не выходил на работу, на телефонные звонки не отвечал. Руководство хочет уволить данного сотрудника именно за нахождение на работе в алкогольном состоянии, а не за прогул. Скажите на сколько это будет считаться правомерным? В какие сроки вообще нужно увольнять сотрудника по статье за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения? Распространяется ли на данный случай, месячный срок наложения дисциплинарного взыскания?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение