Положены ли ему какие либо выплаты, в том числе по обязательному медицинскому страхованию?

• г. Нягань

Ответь пожалуйста на следующий вопрос.

Человек вышел на работу в состоянии алкогольного опьянения. Опьянения. При производстве работ сотрудник получил травму. В дальнейшем установлен факт его нахождения на рабочем месте в состоянии опьянения. Положены ли ему какие либо выплаты, в том числе по обязательному медицинскому страхованию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав.

Не так всё просто чтобы ответить вам Да или НЕТ.

Данный случай МОЖНО признать несчастным случаем на производстве, ЕСЛИ алкогольное опьянение не является единственной причиной повреждения здоровья.

Нельзя считать, что если пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения, то несчастный случай является непроизводственным и выплаты в целях возмещения вреда здоровью не производятся. Это не совсем так.

Дело в том, что в соответствии с п. 23 Положения N 73 об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (Это Приложение N 2 к постановлению Минтруда РФ от 24 октября 2002 г. ) могут квалифицироваться как не связанные с производством:

- смерть вследствие общего заболевания или самоубийства, подтвержденная учреждением здравоохранения и следственными органами;

- смерть или иное повреждение здоровья, единственной причиной которых явилось алкогольное, наркотическое или иное токсическое опьянение (отравление) работника (по заключению учреждения здравоохранения);

- несчастный случай, происшедший при совершении пострадавшим действий, квалифицированных правоохранительными органами как уголовное преступление.

Данный перечень является исчерпывающим и, как подчеркнуто в Письме ФСС РФ от 02.02.2006 N 02-18/06-921, расширенному толкованию не подлежит. В частности, в качестве пояснений к п. 23 Положения N 73 в письме рассмотрен следующий случай: если работник получил травму (или погиб) в результате телесного повреждения, полученного вследствие внезапного ухудшения его здоровья во время приступа эпилепсии (например, при падении на ровной поверхности или при разности уровней высот, от контактных ударов при столкновении с движущимися и неподвижными предметами, деталями и машинами во время приступа и т.п.), представляется, что несчастный случай должен быть квалифицирован как связанный с производством и оформлен актом Н-1 независимо от совокупности установленных комиссией причин несчастного случая. Акт по форме Н-1 не оформляется только в случаях, если единственной причиной смерти работника явилось общее заболевание, подтвержденное учреждением здравоохранения.

Есть ещё примеры квалификации несчастных случаев.

1. Рабочий организации получил увечье в результате поломки оборудования. Расследование показало, что выход техники из строя не связан с неправомерными действиями сотрудника (нарушений правил эксплуатации оборудования и техники безопасности не установлено). Согласно медицинскому освидетельствованию потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения. Данное событие признается несчастным случаем на производстве, поскольку алкогольное опьянение не является единственной причиной повреждения здоровья.

2. Сотрудница предприятия во время рабочей смены была избита мужем (тоже работником данной организации), находившимся в состоянии алкогольного опьянения. В результате женщина в течение нескольких дней была нетрудоспособна (находилась на амбулаторном лечении). Полученная травма признана производственной (см. Определение Нижегородского областного суда от 12.01.2007 N 33-119) в связи с тем, что работодатель обязан обеспечить работнику безопасные условия труда, соблюдение трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка. Статьей 227 ТК РФ предусмотрено, что травма, полученная на территории предприятия в рабочее время от другого лица, признается несчастным случаем на производстве.

Безусловно, заключение медучреждения об алкогольном опьянении работника серьезно осложнит процедуру расследования и принятие решения о выплатах. В спорных ситуациях пострадавший (его представитель) за защитой своих интересов может обратиться в суд. Иногда с исками по таким делам выступают сами предприятия или филиалы ФСС. Среди судебных актов имеются как положительные для пострадавших (постановления ФАС УО от 22.09.2005 N Ф09-4225/05-С1, от 22.09.2005 N Ф09-4221/05-С1, от 24.08.2005 N Ф09-3600/05-С1), так и отрицательные (например, Постановление ФАС УО от 01.11.2006 N Ф09-4671/06-С7).

Вот такие дела.....

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник 16 февраля был отстранен от работы пофакту нахождения на работе в состоянии алкогольного опьянения, факт зарегестрирован по всем правилам... 19 февраля работодателем издан приказ о увольнении сотрудника с 16 февраля за появление на работе в состоянии алкогольного опьянения. Позже выясняется, что сотрудник взял больничный лис с 19 февраля. Будет ли его увольнение законным.

В организации сотрудник был обнаружен в состоянии алкогольного опьянения. Сразу же был составлен акт о нахождении на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения (сотрудник с ним был ознакомлен), сотрудника проверили на алкометре, о чем было указано в акте. От мед. осведетельствования и дачи объяснений сотрудник отказался (был составлен акт об отказе дачи объяснений). С того момента прошло 2 недели, все это время сотрудник не выходил на работу, на телефонные звонки не отвечал. Руководство хочет уволить данного сотрудника именно за нахождение на работе в алкогольном состоянии, а не за прогул. Скажите на сколько это будет считаться правомерным? В какие сроки вообще нужно увольнять сотрудника по статье за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения? Распространяется ли на данный случай, месячный срок наложения дисциплинарного взыскания?

Как юридическое лицо может уволить сотрудника за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения (какие доказательства этому нужны) и если в настоящее время он находится на лечение после подения в состоянии алкогольного опьянения на рабочем месте вне рабочее время.

Ситуация следующая. Сотрудник полиции в нерабочее время не на рабочем месте употребляет спиртное на празднике. На следующий день после обеда приезжает проверка, везет сотрудника в больницу где ему проводится освидетельствование в котором пишет врач установлен факт употребления алкоголя 0.08 промилле, признаков опъянения не выявлено! После этого проверяющие пишут рапорта что в личной беседе сотрудник им сказал что на работе утром употребил 2-3 стопки коньяка. В письменном объяснении сотрудник этого не указывает. Сотрудника увольняют по основаниям грубого нарушения служебной дисциплины а именно нахождение на службе в состоянии опъянения т.к. якобы проверкой установлено что сотрудник был на работе в состоянии опъянения. Подскажите перспективу восстановления на работе в суде.

Сотрудник отсутствует весь день на рабочем месте на что был составлен акт подписанный 3 лицами, на следующий день пришел в состоянии алкогольного опьянения и устроил драку в кабинете директора, вызывали полицию, в медицинском учреждении было произведено освидетельствование на алкогольное опьянение. Как правильно уволить сотрудника?

Если получил травму на производстве и в дальнейшем не могу работать на этой работе по состоянию здоровья. Как уволиться по состоянию здоровья и какие выплаты положенны от работодателя если уволиться по состоянию здоровья из за производственной травмы.

Сотрудник, находясь в очередном отпуске, получил травму. Предоставил на работу больничный лист с кодом 021 (травма получена в состоянии алкогольного опьянения). Можно ли оплатить не по МРОТ? какие документы нужны (приказ на отпуск, объяснительная сотрудника,...)? письменно сможете ответить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Травма была получена в результате бегства от охранника (который пытался отстранить пьяного от работы) и последующего падения, повлекшего перелом ноги. На запрос в б-цу подтверждена степень опьянения 1.52 промилле и травма признана легкой. Составлен акт Н-1. Однако по прошествии 60 дней пострадавший продолжает бюллютенить. Администрация желает его уволить по выходе на работу. Правомерны ли такие действия?

Спасибо.

Сотрудник на рабочем месте был обнаружен с ПРИЗНАКАМИ алкогольного опьянения. Был проведен тест с помощью тестера на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе, который показал значительное превышение нормы. Однако сотрудник утверждает, что данное состояние является побочным эффектом принимаемых медицинских препаратов. Может ли сотруднику в данной ситуации быть объявлен выговор за нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения?

Нужно ли проводить расследование несчастного случая на предприятии, если травма была получена работником после отстранения его от работы, в следствии нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. При этом от прохождения медицинского освидетельствования работник отказался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение