Может ли бывший муж отсудить у меня свою долю в квартире, оформленной на меня и его?

• г. Северск

До развода с мужем была приобретена 1-комн. Квартира для свекрови за счет средств от продажи предыдущей квартиры свекрови и ипотеки, оформленной на мужа и меня, как поручителя. Квартиру оформили на меня и бывшего мужа по 1/2 доли. После развода бывший муж платит за ипотеку. Может ли он отсудить у меня долю в свою пользу?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не может Вас лишить Вашей собственности.

Спросить
Пожаловаться

Долю не сможет, но вправе будет взыскать половину самостоятельно оплаченных ипотечных платежей

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я отсудить долю в квартире, в пользу детей?

С мужем 3 года как развелись. Была приобретена 3-хком. Квартира за счет материнского капитала + продажа 2-хкомн. Совместной. Ипотеку выплатили. Сначала бывший муж обещал отписать свою долю детям, но теперь отказывается. В квартире он не проживает, прописан по месту жительства новой жены, за свою долю не платит коммунальные услуги и не платил. По обязательству не торопится оформлять доли на детей. Требует продать квартиру. Могу я отсудить его долю в пользу детей, т.к. ему есть где проживать, и он не платит кварплату.

В октябре прошлого года мы с мужем взяли в ипотеку квартиру Доли в квартире были распределены сразу 1/4 моя, 3/4 мужа. Часть ипотеки в декабре были погашены материнским капиталом При оформлении ипотеки заключали у нотариуса обязательство, о выделении доли ребенку после выплаты ипотеки. В квартире сделали ремонт. В этом году муж решает разойтись, угрожает продать квартиру (свою долю). Возможность выплатить оставшуюся сумму по ипотеке у него есть, т.к. есть его квартира, приобретенная до брака. Вопрос: может ли муж продать свою долю 3/4 без выделения доли ребенку? С чьей доли должна быть выделена доля ребенку по закону? Может ли он меня с двумя детьми выселить из квартиры?

Мы с мужем планируем покупку квартиры в ипотеку с выделением долей 1/2 с привлечением средств мат. капитала, доли ребёнку будут выделены после погашения ипотеки. В первоначальный взнос будут вложены также мои средства с продажи квартиры приобретённой до брака. Дополнительным созаемщиком по ипотеке на эту квартиру будет выступать отчим мужа. Ровно половина стоимости квартиры будет оплачена за счёт моих личны средств, остальную половину будет платить отчим мужа.

Вопрос: может ли отчим претендовать на долю в квартире после погашения ипотеки, если платит он?

До замужества была в собственности квартира. После вступления в брак, первая квартира была продана и на эти деньги приобретена квартира большего размера в ипотеку, где бывший муж был заемщик, а я - созаемщик.

После развода бывший муж стал требовать разделения имущества 50/50. Был долгий суд, в итоге присудили бывшему мужу долю 24/100, а также оплачивать 50% взнос по ипотеке (платить еще 3 года).

В итоге, уже 20 месяцев бывший муж не платит свою половину по ипотеке, я все платежи покрываю сама. Проживаю в этой квартире с ребенком. Муж настаивает на продаже квартиры, чтобы забрать свою долю деньгами.

Не знаю, как поступить в данной ситуации, квартиру продавать не хочется, бывший муж свою долю на ребенка переписывать отказывается.

Полтора года назад развелась с мужем. Во время совместной жизни была приобретена 2 х комнатная квартира. По договору купли продажи владельцем является бывший муж. Мы с дочкой прописаны в квартире. За квартиру бывший муж не платит. Образовался большой долг (25 т.руб). Как можно отсудить долю в собствености квартиры? Какие документы нужны для этого? Что делать если бывший муж откажется предоставить документы? Возможно ли увеличение доли в собственности квартиры за счет невыплаченных бывшим мужем аллиментов (не платил ни разу)? Заранее спасибо.

Могу ли я потребовать от бывшего мужа выплату ипотеки за долю ребёнка.

Взыскание денег на оплату ипотеки от бывшего мужа. Я с мужем в разводе, имею ипотеку, в данной квартире имеется доля собственности ребёнка. Могу ли я потребовать от бывшего мужа выплату ипотеки за долю ребёнка., если квартира Приобретена мною уже после развода?

У меня с бывшем мужем есть квартира в ипотеке Ипотеку платить надо до 2022 года и заемщик по ипотеке - бывший муж (эта квартира как залог). Квартира при регистрации разделена на доли (1/2 мне, 1/2 мужу), т.е. разделить её сейчас или признать совместно нажитым имуществом нельзя. Муж ипотеку не платил и не платит. Уехал жить в Москву и наделал там долгов. Должен 7 разным банкам БОЛЬШИЕ суммы. Эти банки грозят мне отобрать долю мужа в квартире. Говорят они объединятся и всё равно отберут её. Каким образом мой бывший муж может передать мне права на его 1/2 долю в нашей квартире, чтобы квартира (или её часть) не досталась его новым кредиторам (в том числе после того, как ипотека будет выплачена)? При этом не выводя квартиру из-под ипотеки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, у меня сложилась следующая ситуация, в браке приобретена квартира по ипотеке ипотека взята на 15 лет, 4 года муж оплачивал ипотеку, а сейчас полностью отказался платить, с мужем не проживаем, я с детьми проживаю в данной квартире, ипотеку оплачиваю я одна, могу ли я по окончании ипотеки отсудить квартиру себе?

Хотела бы еще уточнить свой вопрос... Подскажите, пожалуйста - могу ли я отсудить у бывшего мужа свою 1\2 долю 1 комнатной квартиры, если квартира находится в ипотеке и на что я могу рассчитывать, если бывший муж живёт в этой квартире и сам платит ипотеку? Спасибо.

В браке была продана 1 комнатная квартира, которая досталась мне безвозмезно. В этой квартире были прописаны я и несовершеннолетний сын и имели по 1/2 доли. После было решено купить 3 комнатную квартиру по ипотеке с добавлением средств от продажи 1 комнатной квартиры. Банк одобрил ипотеку после того как ребенку было продоставлена равнозначная доля в другой крартире. Долю подарила жена в квартире своей матери. После преобретения 3 комнатную квартиры я и жена имеем по 1/2 доли. Затем через 1,5 года произошел развод. Первый вопрос-имеет ли право на 1/2 долю квартиры бывшая жена, если при покупке 3 комнатной квартиры были использованы средства от продажи 1 комнатной квартиры. Второй вопрос-может ли бывшая жена продать свою долю в ипотеке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение