И есть ли срок давности у таких договоров (после развода прошло 5 лет)?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (2):

Ответ 29.08.2009:

Уважаемый Александр !

1. Статьи 43 и 44 Семейного Кодекса РФ, далее СК, определяют

порядок и условия изменения и расторжения, а также признание

брачного договора недействительным ( см. ниже эти все статьи ):

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое

время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о рас-

торжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам

брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не допус-

кается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть

изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке,

которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации

для изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента прекраще-

ния брака ( статья 25 настоящего Кодекса ), за исключением тех обяза-

тельств, которые предусмотрены брачным договором на период после

прекращения брака.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным

полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданс-

ким кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным

полностью или частично по требованию одного из супругов, если усло-

вия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положе-

ние. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пунк-

та 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Срок исковой давности для признания брачного договора, как и

для раздела имущества между супругами составляет согласно статьи

38 СК три года с момента расторжения брака.

Всего Вам доброго.

Уважаемый Александр срок исковой давности только исчисляется когда лицо узнало о нарушении права а не с момента расторжения брака . Если Вам необходима помощь вы можете позвонить мне или отправить сообщение по эл почте мои контактные данные на анкете сайта

С уважением адвокат Петросов Р.К.