Какая форма и как написать заявление о разводе?

• г. Москва

Какая форма и как написать заявление о разводе?

Ответы на вопрос (3):

В органах ЗАГСа Вам и Вашему мужу предложат заполнить стандартную форму. Но расторжение брака в органах ЗАГСа возможно лишь в случае, если у Вас нет несовершеннолетних совместных детей и Вы не заявляете о неразрешенных спорах. Если брак расторгается в суде, то надо обращаться в суд по месту жительства ответчика, либо по своему месту жительства, если с Вами остается проживаеть н/л ребенок (в этом случае у Вас есть возможность выбрать суд). В исковом заявлении указывается наименование суда, истец, ответчик, существо и обстоятельства дела, просьба расторгнуть брак. К исковому заявлению прикладывается экземпляр для ответчика и копии всех прилагаемых документов для ответчика + квитанция об оплате госпошлины (100 рублей), свидетельство о браке, копия свидетельства о рождении ребенка. Предоставление остальных документов зависит от ситуации.

Зависит от того, в каком порядке вы расторгаете брак. Если в судебном - то следует писать исковое заявление о расторжении брака. Рекомендую на суд к общему набору документов представить соглашение о разделе имущества, соглашение о ребенке (если есть у вас), также об алиментах (последнее заверяется нотариально).

Чтобы в дальнейшем избежать проблем.

Исковое заявление пишется стандартно - в любом суде на стенде вы увидите примерные образцы, либо обратитесь за платной юридической помощью.

Образец искового заявления о расторжении брака Вы можете уточнить на моем сайте. Кроме того, в судах, как правило, на стендах размещены образцы исковых заявлений по основным категориям исков. С уважением,