8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

В 2001 году мы с мужем заключили нотариально заверенный договор,

прекращающий режим общей совместной собственности на имущество и устанавливающий режим раздельной собственности на всё имущество, подлежащее госрегистрации, приобретённое со дня заключения договора. На моё имя в течение последних 8-ми лет были зарегистрированы квартира, автомобиль и дача. У мужа в соственности квартира и автомобиль. Наши с мужем доходы практически равнозначны. В связи с супружеской неверностью мужа я намерена подать на развод. Какова вероятность расторжения договора в судебном порядке, если муж этого потребует? Унас двое взрослых детей, один (студент) находится на моём иждивении.

Алла, г. Москва
Алла Россия, г. Москва
29.08.2009 в 22:11
номер вопроса №845376
прочитан 68 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Алина, г.Москва!

    Отвечая на ваш вопрос могу пояснить следующее.

    Натариально заверенный договор о котором вы пишете, фактически является брачным договором.

    Согласно ч.2 ст.43 Семейного кодекса РФ

    "По требованию одного из супругов брачный договор может быть изменён или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом РФ для изменения и расторжения договора".

    Т.О. исходя из выше изложенного, имеются основания утверждать, что в судебном порядке:

    во-первых, может быть изменён или расторгнут брачный договор;

    во-вторых, в любом случае то имущество, которое было вами приобретено до этого не будет являться совместной собственностью, т.к. заключенный брачный договор обратной силы не имеет.

    Желаю успехов Владимр Николаевич

    г.Уфа 30 августа 2009г

    00:33 уф.вр.

    29.08.2009 22:32
    Алла Россия, г. Москва
    30.08.2009 в 23:48
    Уважаемый Владимир Николаевич! Благодарю за ответ на мой вопрос.
  • Расторжение договора - дело сложное. Договор может быть расторгнут по решению суда ТОЛЬКО при существенном нарушении договора другой стороной (истцу придется доказывать и сам факт нарушения, и его существенный характер), или в связи с существенным изменением обстоятельств (при условии, что договором не предусмотрено иное).

    Изменение обстоятельств в соответствии со ст.451 ГК РФ признается СУЩЕСТВЕННЫМ, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

    Кроме того, брачный договор может быть в соответствии со ст.44 СК РФ признан НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ, если условия договора ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение.

    Существенность нарушения, неблагоприятность положения и др. - понятия оценочные . В связи с чем определить вероятность расторжения договора (либо признания его недействительным), да еще и без ознакомления с позицией истца, обстоятельствами дела сложно.

    Если ответить односложно, то шансов мало, но они есть.

    Адвокат Россия, г. Москва
    30.08.2009 00:42
    Алла Россия, г. Москва
    30.08.2009 в 23:54
    Уважаемая Елена Викторовна! Благодарю за исчерпывающий ответ.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение