Какие компенсации положены пенсионерам при сокращении штатов на предприятии?

• г. Кострома

Я пенсионерка. На предприятии планируется сокращение штатов. Я понимаю что мне положены компенсации при сокращении. Но согласно Коллективному договору при увольнении в связи с выходом на пенсию (по собственному желанию) при стаже более 30 лет у нас выплачивается выходное пособие в размере трех среднемесячных зарплат. Положены ли в этом случае те и другие выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Невозможно уволиться сразу по двум основаниям - по сокращению и по собственному желанию.

Спросить
Пожаловаться

Хочу задать вопрос касающийся трудового кодекса.

Компания, в которой я работаю, ликвидируется. Нас вызвал генеральный директор и сказал, что через 2 дня нас будут увольнять по сокращению штата. Выясняется, что по истечению 2-х дней, нас просят написать заявление на увольнение по собственному желанию. При этом они категорически отказываются выплачивать какие-либо компенсации.

Мой отказ подписывать заявление по собственному желанию, привел к началу своего рода "торгов" с начальством. Моя позиция заключается в том, что я требую выплаты 4-х среднемесячных зарплат (две зарплаты в связи с отсутствием уведомления заранее, одна зарплата как выходное пособие + одна зарплата на время поиска работы, такая компенсация, как я понимаю, положна при сокращении штатов или ликвидации предприятия), при этом готов подписать увольнение по собственному желанию. После неоднакратных встреч начальство предложило мне следующий выбор: либо получить 2 среднемесячные зарплаты, подписав увольнение по сокращению штатов, либо при настаивании с моей стороны на выплате 4 зарплат, сфальсифицировать протокол об отсутствиях и опозданиях и уволить меня по нелицеприятной статье. Стоит ли в данной ситуации продолжать настаивать на своем? Уведомление о сокращении штатов или ликвидации предприятия мне выдано не было. Посоветуйте как следует действовать в сложившейся ситуации.

Я на пенсии., еще работаю в ОАО РЖД. на предприятии будет сокращение. При уходе на пенсию согласно кол. договора выплачиваются 6 средних заработков. При сокращении возможно ли получить эти выплаты, сохранение жд льгот и компенсаций до 6 месяцев (т.к работаю в районе Крайнего Севера), которые положены при сокращении штатов. Или если производится сокращение все выплаты и льготы, которые предусмотрены выходом на пенсию, теряются?

Я на пенсии., еще работаю в ОАО РЖД. на предприятии будет сокращение. При уходе на пенсию согласно кол. договора всем работникам ОАО РЖД со стажем более 20 лет выплачиваются 5-6 средних заработков. При сокращении возможно ли получить эти выплаты и сохранение жд льгот, которые выплачиваются и сохраняются если работник уходит по собственному желанию на пенсию, а так же компенсацию до 6 месяцев по заработной плате (т.к работаю в районе Крайнего Севера), которые положены при сокращении штатов. Или если производится сокращение все выплаты и льготы, которые предусмотрены кол. договором в РЖД при выходе на пенсию, теряются?

Меня уведомили о сокращении штатов. Я гл. бух. При смене совственника при сокращении положено выплатить пособие в размере трехмесячной средней зарплаты. А здесь просто сокращение должности.

Какие выплаты положены гл.бухгалтеру при сокращении штатов? (кроме компенсации за неиспользованный отпуск и выходного пособия за 1 месяц)

Здравствуйте. У нас предполагается сокращение штатов в связи с оптимизацией производства. Под сокращение попадают пенсионеры, имеющие большой стаж работы. При увольнении в связи с выходом на пенсию им по кол. договору предполагаются определённые выплаты. Но они хотели бы уволиться сами. Если им вручат уведомление о сокращении, имеют ли они право перед наступлением срока увольнения написать заявление об увольнении по собственному желанию?

Я работаю медсестрой в детском доме. У нас планируется сокращение штатов. В каком размере выплачивается единовременное пособие при увольнении по сокращению?

Какое преимущество при увольнении по сокращению штата перед увольнением по собственному желанию для работника предприятия? Какие выплаты предусмотрены при сокращении и как добиться от работодателя увольнения в результате сокращения (а не увольнения по собственному желанию как предпочитает работодатель)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама пенсионерка. Работает в муниципальном учреждении. Сейчас ее сокращают. Дали ознакомится с приказом об увольнении по сокращению. В приказе указано, что выплатят ей компенсацию за неиспользованные дни отпуска, а о выходном пособии нет ни слова. Положено ли пенсионеру выходное пособие при сокращении?

Я работающий пенсионер, моя должность сокращается, вопрос такой: после подписания уведомления о сокращении должности могу ли я уволиться в связи с выходом на пенсию (при таком увольнении у нас на предприятии полагаются определенные выплаты) в течении этих 2-х месяцев, положенных при процедуре сокращения, или в этом случае меня будут увольнять только по сокращению штатов?

Являюсь аттестованным сотрудником пожарной охраны (МЧС). Стаж службы составляет 27 лет.

В настоящее время проходят оргштатные мероприятия по сокращению должностей. Моя должность попадает под сокращение. Какие выплаты мне положены по закону?

Кадровики предлагают написать рапорт о сокращении по собственному желанию.

Что я теряю при сокращении по собственному желанию? На сокращение согласен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение