С мужем в разводе. Родители мужа умерли в октябре прошлого года.

Наследники - сыновья (мой бывший муж и его брат). Имеет ли право наш 13-летний ребенок претендовать на наследство, оставшееся после дедушки и бабушки. Речь идет о квартире, в которой прописан только брат, но лишь на правах проживания. Квартира каким-то образом была при жизни родителей передана бывшему мужу (наследование или дарение), но в ней он не прописан. Спасибо.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Если родители бывшего мужа при жизни подарили, продали или заключили договор пожизненной ренты со своим сыном, то квартира вообще не входит в состав наследственного имущества. Внуки наследодателя призываются к наследованию только при наличии завещания в их пользу или в случае, когда наследование при отсутствии завещания производится по закону, но к моменту открытия наследства нет в живых их родителя, который был бы наследником по закону после смерти родителей (п.2 ст.1142 ГК РФ). Это называется наследованием по праву представления и наследует внук ту долю, которую получил бы по наследству их умерший родитель, если бы был жив. Поскольку Ваш бывший муж жив и пережил своих родителей, то Ваш сын к наследству после смерти бабушки и дедушки не имеет отношения, если только указанные наследодатели не оставили в его пользу завещания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение