Как вернуть забранный полицией паспорт и что делать дальше?

• г. Нижний Новгород

Что можно сделать.

Ехали ночью на автомобиле, мне стало плохо, друг предложил пересесть на место пассажира и довести до больницы, у него не было с собой прав, выпил. У меня права были, трезвая. Мы поменялись местами. Остановили сотрудники ГИБДД, успели поменяться местами до остановки, но они видели, скорость была 20 км/ч, камер не было, и сейчас камеры не нужны, достаточно двух рапортов. Автомобиль служебный. Вызвали скорую, от госпитализации отказалась, чтобы автомобиль не забрали на штраф-стоянку, я сама врач, выпила обезболивающее. Друг взял вину на себя, чтобы меня не лишили прав и работы. Дали 10 суток, после вынесения судебного решения - сбежал. Паспорт остался в полиции.

Как можно вернуть паспорт? Правомочны ли были действия полиции, когда они забрали его? Как лучше поступить, написать заявление в прокуратуру на действия сотрудников ГИБДД, если они незаконно забрали паспорт, но не посадят ли под арест, если в итоге паспорт вернут? Или лучше сделать новый, не будет ли данных в УФМС? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

вот у вас талант навертеть. вы создали много себе неприятностей, если вы будите стоять на своем вас лишат прав на 1,5 года и вашего "пассажира". а он себе сам наделал дел т.к. сбежал.