Я, Гринько Светлана Михайловна, являюсь собственником жилого дома, находящегося в г.

Магнитогорск Челябинской области, и соответственно плательщиком налога на имущество.

Порядок налогообложения имущества физических лиц регламентируется Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 О налогах на имущество физических лиц, согласно которому объектом налогообложения в моём случае признаётся жилой дом.

Также согласно п. 1 ст. 401 НК РФ: «…Объектом налогообложения признается …жилой дом…».

Согласно п. 2 ст. 16 ЖК РФ: «…Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании…».

Исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами исходя из данных об инвентаризационной стоимости имущества.

МИФНС № 17 производит начисление мне налога на имущество включая кроме стоимости жилого дома также стоимость забора, плитки, выложенной во дворе и так далее.

Мною в МИФНС № 17 было подано заявление о перерасчёте налога на имущество с приложением справки из Магнитогорского филиала ОГУП «Обл. ЦТИ», в которой отдельной строкой выделена стоимость жилого дома для исчисления налога.

28.08.2015 г. мною был получен ответ об отказе в произведение перерасчёта.

09.09.2015 г. я обратилась в прокуратуру Ленинского района города Магнитогорска с просьбой произвести прокурорскую проверку и защитить мои права.

17.10.2015 г. мною получен ответ от 13.10.2015 г., что обстоятельств, свидетельствующих о необходимости принятия мер прокурорского реагирования в ходе проверки не установлено.

В данном ответе заместитель прокурора также ссылается на п. 2 ст. 16 ЖК РФ, по которому: «…Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании…».

В данной статье речь не идёт о заборе и о плитки, выложенной во дворе, стоимость которых МИФНС № 17 включает в стоимость жилого дома, при начисление мне налога на имущество, что значительно увеличивает его размер.

Так же в ответе заместитель прокурора района советник юстиции Е.Б. Разумный сказано о расчете налоговой базы с 01.01.2015 года, в соответствии с п. 1 ст. 402 НК РФ, исходя из кадастровой стоимости объекта, но:

1. Правительством и Законодательным Собранием Челябинской области принято решение на 2015 год сохранить старую схему исчисления налога по инвентаризационной стоимости.

2. Слишком большое различие между кадастровой оценкой и рыночной стоимостью строения или участка земли. При расхождении этой цифры в 30% предусматривается проведение экспертизы (инвентаризационная стоимость объекта, с учетом стоимости ворот, забора, калитки и прочих вспомогательных строений – 1 727 202,00, кадастровая – 2805443,54).

Куда еще обратиться (кроме суда)?

Спасибо.

вопрос №8454419
прочитан 23 разa

Светлана Михайловна, здравствуйте!

Действия или бездействие налоговых органов и (или) их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд.

Иных вариантов нет.

(текст отредактирован 25.10.2015 в 16:00)

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

юрист Нарсия Лела Нугзаровна:

налог на имущество может начисляться только за объект недвижимости.который зарегистрирован. а у Вас строящийся дом. значит нет объекта налогообложение.


адвокат Федоровская Наталья Руслановна:

Уважаемая, Марина! Кто Вам посоветовал произвести раздел совместного имущества


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

Наташа, такое право у местного муниципалитета, есть.


юридическая фирма Юридическая компания "Правовой Поверенный":

Зарегистрируйте юридическое лицо и выберите любую упрощенку. А так я считаю, что действия пристава правомерны. Просто с точки зрения предпринимательской деятельности мы все прекрасно понимаем,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X