Прокуратура не помогла в решении вопроса о перерасчете налога на имущество - куда обратиться дальше?

• г. Магнитогорск

Я, Гринько Светлана Михайловна, являюсь собственником жилого дома, находящегося в г. Магнитогорск Челябинской области, и соответственно плательщиком налога на имущество.

Порядок налогообложения имущества физических лиц регламентируется Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 О налогах на имущество физических лиц, согласно которому объектом налогообложения в моём случае признаётся жилой дом.

Также согласно п. 1 ст. 401 НК РФ: «…Объектом налогообложения признается …жилой дом…».

Согласно п. 2 ст. 16 ЖК РФ: «…Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании…».

Исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами исходя из данных об инвентаризационной стоимости имущества.

МИФНС № 17 производит начисление мне налога на имущество включая кроме стоимости жилого дома также стоимость забора, плитки, выложенной во дворе и так далее.

Мною в МИФНС № 17 было подано заявление о перерасчёте налога на имущество с приложением справки из Магнитогорского филиала ОГУП «Обл. ЦТИ», в которой отдельной строкой выделена стоимость жилого дома для исчисления налога.

28.08.2015 г. мною был получен ответ об отказе в произведение перерасчёта.

09.09.2015 г. я обратилась в прокуратуру Ленинского района города Магнитогорска с просьбой произвести прокурорскую проверку и защитить мои права.

17.10.2015 г. мною получен ответ от 13.10.2015 г., что обстоятельств, свидетельствующих о необходимости принятия мер прокурорского реагирования в ходе проверки не установлено.

В данном ответе заместитель прокурора также ссылается на п. 2 ст. 16 ЖК РФ, по которому: «…Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании…».

В данной статье речь не идёт о заборе и о плитки, выложенной во дворе, стоимость которых МИФНС № 17 включает в стоимость жилого дома, при начисление мне налога на имущество, что значительно увеличивает его размер.

Так же в ответе заместитель прокурора района советник юстиции Е.Б. Разумный сказано о расчете налоговой базы с 01.01.2015 года, в соответствии с п. 1 ст. 402 НК РФ, исходя из кадастровой стоимости объекта, но:

1. Правительством и Законодательным Собранием Челябинской области принято решение на 2015 год сохранить старую схему исчисления налога по инвентаризационной стоимости.

2. Слишком большое различие между кадастровой оценкой и рыночной стоимостью строения или участка земли. При расхождении этой цифры в 30% предусматривается проведение экспертизы (инвентаризационная стоимость объекта, с учетом стоимости ворот, забора, калитки и прочих вспомогательных строений – 1 727 202,00, кадастровая – 2805443,54).

Куда еще обратиться (кроме суда)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана Михайловна, здравствуйте!

Действия или бездействие налоговых органов и (или) их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд.

Иных вариантов нет.

Спросить
Пожаловаться

Соглано ЖК РФ жилое помещение это жилой дом или его часть, а жилой дом это - "индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании." В справке БТИ о характеристиках недвижимого имущества частного домовладения в графе "площадь здания, кв.м." отсутствуют цыфры (нет данных) для таких наименований строений и сооружений как "навес", "веранда" и "терраса", но указаны их стоимость и материал стен. Вопрос: 1) означает ли это то что "навес", "веранда" и "терраса" не являются составной частью жилого дома в соответствии с п. 2 ст. 16 ЖК РФ?

С 2010 г. я являюсь собственником 8 (восьми) комнат в общежитии секционного типа. Суммарная площадь комнат является 74.2 кв.м. Даныые комнаты предстовляют собой отдельную секцию, в которой есть кухня, раздельный санузел и 3 (три) жилые комнаты, также есть горячее и холодное водоснбжение и канализация, что подтверждается техническим паспортом жилого помищения выданного 3.12.2009 г. ГУП Брянскоблтехинвентаризацией. Также исходя из кадастрового паспорта помищения наш дом является многоквартирным. Но исходя из свидетельства о государственной регистрации права собственности мое жилое помещение является комнатой, что противоречит Жилищному Кодексу РФ. Т.е.по ЖК РФ

Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Подскажите пожалуста как мне сменить статус моего жилого помещения с комнаты на квартиру.

Проживаю в сельской местности, в одноэтажном деревянном жилом доме из бруса. Дом не благоустроенный. В доме нет коммуникаций, т.е. холодное и горячее водоснабжение и водоотведение отсутствуют, отопление-печное, туалеты-выгребные ямы (в пристройках к дому – справа и слева), также в пристройках находятся веранды и все это не отапливается. Вопрос - это квартира в двухквартирном жилом доме или просто половина жилого дома?

Согласно ст. 16 ЖК РФ квартира представляет собой структурно обособленное помещение, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

В нашем доме помещений общего пользования нет, соответственно прямого доступа к помещениям общего пользования нет, у каждой половины дома свой земельный участок, и крыльца (выходы с веранд) абсолютно разные, туалеты находятся не в самом жилом помещении, а в пристройках, т.е. помещения вспомогательного использования, предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанные с проживанием в таком обособленном помещении внутри жилого помещения отсутствуют.

Вопрос - это квартира в двухквартирном жилом доме или просто половина жилого дома?

Имеется двухкомнатная квартира находится в общей долевой собственности с определением правом пользованием комнатами судом и разделением лицевых счетов. Я впустил жильцов в свою комнату на безвозмездной основе на основании договора безвозмездного пользования. Сособственник бывшая жена написала исковое заявление о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и выселении жильцов, основываясь на ст.246 и 247 ГК РФ суд вынес решение удовлетворить исковое требование полностью. Не принимая мои доводы во внимание и давая изложить свои доводы, тем не менее представителя истца заслушивала полностью, даже аргументов не касающихся данного дела. Могу ли я оспорить решение суда в вышестоящем суде основываясь В соответствии со ст.35 Конституции РФ п.1 Право частной собственности охраняется законом. П.2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ п.1 собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

П.2 Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением; жилые помещения предназначены для проживания граждан; гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи, жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

В соответствии со ст.289 ГК РФ Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома.

В соответствии со ст. 290 ГК РФ п.1 Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения в доме, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

В соответствии со ст.15 ЖК РФ п.1 Объектами жилищных прав являются жилые помещения. П.2 Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства. ) п.5 Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

В соответствии со ст.16 ЖК РФ п.1 К жилым помещениям относятся: 1. Жилой дом, часть жилого дома. 2. квартира, часть квартиры; 3.комната. П.2 Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании. П.3 Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

Относится ли туалет на улице к площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении (индивидуальном жилом доме). Т.е. входит ли его площадь в замеры сотрудниками БТИ? По п.5 ст.15 ЖК РФ. Благодарю.

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

http://www.consultant.ru/law/podborki/obschaya_ploschad_zhilogo_pomescheniya/

© КонсультантПлюс, 1992-2022

http://www.consultant.ru/law/podborki/obschaya_ploschad_zhilogo_pomescheniya/

© КонсультантПлюс, 1992-2022

При выселении должника из роскошного жилья в частный дом без канализации будет ли учитываться отдельно стоящая баня и туалет как общая жилая площадь как площадь вспомогательных помещений для удовлетворения бытовых нужд проживания.

Наш дом признан судом индивидуальным жилым домом с 28 собственниками помещений. Сбор средств на обслуживание имущества общего пользования должно рассчитываться по утвержденным общим собранием тарифам умноженным на общую площадь помещений в собственности собственников. Но 12 собственников лукаво изменили площади своих помещений тем самым сэкономив себе за три года 66000 рублей. То есть бюджет дома недополучил 66000 р. Общая площадь жилого помещения состоит из сумы все площадей всех частей такого помещения, включая площади вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами своих бытовых и иных нужд, связанных с проживанием в жилом помещении. Но 12 собственников лукаво исключили часть площадей из свидетельств о регистрации права (собственные балконы, собственные лоджии.).

Вопрос: как узаконить этот принцип расчета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (ч.5 ст.15 ЖК РФ).

Могу ли я заключить договор аренды нежилого помещения (балкон), расположенного в жилой квартире, руководствуясь нормами с.606, 607, 671, 673 ГК РФ, ч.5 ст.15 ЖК РФ?

В договоре на переуступку прав квартиры новостройки прописано:

Общая площадь Квартиры (Объекта долевого строительства) – площадь всех частей квартиры, являющейся Объектом долевого строительства, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, а также площадь летних помещений (лоджий), определенная с коэффициентом 0,5.

Т.е. потом придется доплачивать застройщику за балкон? Хотя с 2005 г. балконы, лоджии и т.д. не входят в общую площадь.

Каким документом определено, что площадь балконов и лоджий входит в площадь, оплачиваемую по капремонту?

Пунктом 1 статьи 37 Кодекса установлено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Расчет размера платы за отопление, предоставленного в жилом помещении, и коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, производится в соответствии с занимаемой общей площадью помещения.

В соответствии со статьей 15 Кодекса общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение