• г. Казань
Вопрос №8454441

Я проходил службу в рядах Министерства внутренних дел Республики Саха Якутия в период времени с 21.08.1992 г по 26.04.2004 г.в районе приравненном к району крайнего Севера. Выслуга лет в календарном исчислении 13 лет 03 месяца 24 дня (в льготном 19 лет 00 месяцев 23 дня). Со службы уволился в связи с переездом для постоянного проживания с семьей в Республику Татарстан. Однако в назначении пенсии на льготных условиях мне было отказано, с формулировкой-не хватает выслуги лет. В период времени с 1989 по 1991 год я проходил воинскую службу в п.Князе-Волконское Хабаровского края. В соответствии с Приложением N 1 к Постановлению Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 «ПЕРЕЧЕНЬ

ОТДАЛЕННЫХ МЕСТНОСТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В КОТОРЫХ СЛУЖБА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ В ВЫСЛУГУ ЛЕТ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ»

II. Отдаленные местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях - один месяц службы за полтора месяца:

Хабаровский край - в Ванинском, Николаевском, Советско - Гаванском и Ульчском районах, в городах Николаевске - на - Амуре и Советской Гавани: для военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (кроме милиции) - с 25 июня 1949 г., а для личного состава милиции - с 1 января 1970 г.; на остальной территории края: для военнослужащих - с 1 января 1985 г., а для лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел - с 1 января 1988 г.

Однако при расчете выслуги лет эти данные учтены не были, в связи с чем выйти на пенсию на льготных условиях я не смог.

Прошу разьяснить, входит ли срочная служба в Хабаровском крае в исчисление пенсии на льготных условиях? Если да, то кто будет выступать ответчиком в суде по решению вопроса о начислении пенсии-ПФР или управление по работе с личным составом МВД Республики Якутия или управление по работе с личным составом МВД РФ?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унеча
24.10.2015, 20:25

ДА, засчитывается, ответчик - управление по работе с личным составом МВД РФ?

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

Льготная пенсия Хабаровск.

Прошу разьяснить, входит ли срочная служба в Хабаровском крае в исчисление пенсии на льготных условиях?

Я проходил службу в рядах Министерства внутренних дел Республики Саха Якутия в период времени с 21.08.1992 г по 26.04.2004 г.в районе приравненном к району крайнего Севера. Выслуга лет в календарном исчислении 13 лет 03 месяца 24 дня (в льготном 19 лет 00 месяцев 23 дня). Со службы уволился в связи с переездом для постоянного проживания с семьей в Республику Татарстан. Однако в назначении пенсии на льготных условиях мне было отказано, с формулировкой-не хватает выслуги лет. В период времени с 1989 по 1991 год я проходил воинскую службу в п.Князе-Волконское Хабаровского края. В соответствии с Приложением N 1 к Постановлению Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 «ПЕРЕЧЕНЬ

ОТДАЛЕННЫХ МЕСТНОСТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В КОТОРЫХ СЛУЖБА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ В ВЫСЛУГУ ЛЕТ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ»

II. Отдаленные местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях - один месяц службы за полтора месяца:

Хабаровский край - в Ванинском, Николаевском, Советско - Гаванском и Ульчском районах, в городах Николаевске - на - Амуре и Советской Гавани: для военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (кроме милиции) - с 25 июня 1949 г., а для личного состава милиции - с 1 января 1970 г.; на остальной территории края: для военнослужащих - с 1 января 1985 г., а для лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел - с 1 января 1988 г.

Однако при расчете выслуги лет эти данные учтены не были (как обьясняют сотрудники ОК МВД-раздел Приложения 1 к Постановлению СМ Правительства РФ от 22.09.93 №941 регламентирует зачет в выслугу лет для назначения пенсии стаж службы на льготных условиях военнослужащим, т.е гражданам, проходившим действительную военную службу), в связи с чем выйти на пенсию на льготных условиях я не смог.

Разве статус военнослужащих не распостраняется на срочников?

Прошу разьяснить, входит ли срочная служба в Хабаровском крае в исчисление пенсии на льготных условиях? Если да, то кто будет выступать ответчиком в суде по решению вопроса о начислении пенсии-ПФР или управление по работе с личным составом МВД Республики Якутия или управление по работе с личным составом МВД РФ?

Юрист г. Казань
24.10.2015, 00:08

Расчёт срочной службы идёт 1 год за 1 года в льготную пенсию, льготные коэффициенты для срочной службы не учитываются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Увольнение со службы в органах внутренних дел

В июле 2014 года я был уволен со службы в органах внутренних дел.

При увольнении мне был произведен расчет выслуги лет для назначения пенсии, которая составила 19 лет 6 месяцев.

Я не согласен с таким расчетом, поскольку, по моему мнению, в выслугу лет не были засчитаны периоды службы, подлежащие льготному, а не календарному исчислению:

- выполнение в период службы в Вооруженных Силах Российской Федерации с 6 октября 1994 года по 21 января 1995 года задач по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения в Республике Чечня;

- замещение должности в оперативном подразделении таможенного органа с 1 октября 2008 года по 30 сентября 2011 года.

Согласно данным мне разъяснениям, указанные периоды времени не могут быть мне зачислены в выслугу лет для назначения пенсии, так как согласно п. 5 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. No 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» военная служба по призыву в выслугу лет засчитывается в календарном исчислении.

Что касается моей службы в таможне, то в ответе содержится ссылка на п.1 (1) этого же постановления и разъяснено, что данная норма для граждан замещавших должности в таможенных органах при исчислении выслуги лет устанавливает исключительно календарное исчисление выслуги лет для назначения пенсии.

А что делать с записью в моем военном билете, где указано, что срок с 6 октября 1994 года по 21 января 1995 года по выполнению задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения в Республике Чечня подлежит зачету в выслугу лет три месяца за один месяц службы?

Эта запись ошибочной не признавалась и не аннулирована. Аналогичная запись имеется и в послужном списке моего личного дела

При увольнении из таможенных органов, выслуга лет была исчислена из расчета один месяц службы за полтора месяца (коэффициент 1,5), что закреплено в приказе Краснодарской таможни о моем увольнении.

Отказ засчитать в льготном исчислении указанные сроки службы, лишил меня права на получение пенсии по выслуге лет.

Прошу разъяснить, правомерна ли моя позиция и законно ли решение органа внутренних дел?

Юрист г. Чита
03.01.2016, 11:15

Запись в военном билете никто не отменит.

А Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации" указывает:

"В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать на льготных условиях:

один месяц службы за полтора месяца:

в воинских частях, штабах и воинских учреждениях на территории бывшей Чечено-Ингушской Республики в период с 1 февраля 1992 г.".

Вам в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
03.01.2016, 11:17

Отказ аргументированный и законный, так как эти периоды в выслугу лет засчитываются в календарном исчислении, как указано в Постановлении Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации".

А вот запись в приказе и в послужном списке этому нормативному акту не соответствует.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
03.01.2016, 11:17

Здравствуйте!

Вам верно указали на пункты 1 (1) и 5 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941.

Полагаю, что оспорить отказа включить спорные периоды в Ваш стаж в льготном исчислении Вы можете только в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
03.01.2016, 11:18

Здравствуйте! Согласно Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации" в стаж по выслуге лет вам должны были засчитать всё время службы, как в ОВД, так и армию, нужно обжаловать данные действия в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
03.01.2016, 11:19

п. 5 постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. No 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров,

---что вам мешало сразу же оспорить отказ в суде? Хотя для этого не видно оснований.

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями

[b]Решением Верховного Суда РФ от 6 июня 2012 г. N АКПИ12-630, оставленным без изменения Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 9 октября 2012 г. N АПЛ12-542, абзац первый пункта 5 настоящего постановления признан не противоречащим действующему законодательству

Решением ВК Верховного Суда РФ от 30 октября 2007 г. N ВКПИ07-107, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 21 февраля 2008 г. N КАС08-17, пункт 5 настоящего постановления признан не противоречащим действующему законодательству в части, устанавливающей, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба) засчитывается (кроме отдельных периодов службы, установленных этим пунктом для некоторых категорий военнослужащих) в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении[/b][u][/u]

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100640/#friends#ixzz3wACPIWRP

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Николаевск-на-Амуре
₽ VIP

И какими тогда нормативными актами регламентируются льготные условия?

С ноября 1994 года по сентябрь 2006 года проходил службу в органах внутренних дел в районе приравненном к районам крайнего севера. Выслугу лет для назначения пенсии засчитали из расчета 1 год за 1,5 года по льготному исчислению, однако срок службы для расчета надбавки за выслугу лет засчитали в календарном исчислении, мотивирую тем, что Постановление Правительства РФ № 941 от 22.09.2003 года относится только для расчета выслуги лет для назначения пенсии. Правомерно ли это, ведь в п.4 Постановления Правительства № 43 от 23.01.2003 года О порядке исчисления стажа для выплаты надбавки к окладу денежного содержания... и в п.3 Постановления Правительства № 1158 от 27.12.2011 года О порядке исчисления стажа для выплаты надбавки к окладу денежного содержания... указано: Периоды службы (работы), предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил, включаются в стаж службы (выслугу лет) в календарном исчислении, за исключением периодов службы (работы), подлежащих включению в стаж службы (выслугу лет) на льготных условиях в соответствии с законодательством Российской Федерации. И какими тогда нормативными актами регламентируются льготные условия?

Юрист г. Чита
01.08.2014, 07:01

Всё правильно - расчёт для пенсии и расчёт для надбавки за выслугу нет не одно и тоже.

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" никакого отношения к выплате надбавок не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

И можно ли решить этот вопрос без обращения в судебные органы?

С 17.01.1997 года по настоящее время нахожусь на службе в органах внутренних дел МВД России. Выслуга лет на 17.01.2017 года составляет в календарном исчислении 20 лет. Ранее проходил военную службу по призыву с марта 1995 года по 02.12.1996 года.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации №-2166 от 09.12.1994 года, в период с 07 августа 1995 года по 08 февраля 1996 года, а так же с 31 июля 1996 года по 01. октября 1996 года, воинская часть 6609, находился в зоне вооруженного конфликта на территории Чеченской Республики. Считаю, что по действующему законодательству, с учётом льготного исчисления выслуги лет, приобрёл право на получение пенсии.

При, при расчете выслуги лет, мне отказано в зачёте в выслугу лет в льготном исчислении, периода исполнения задач в зоне вооружённого конфликта.

Основание отказа мотивировано тем, что Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 года №-941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих срочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, либо в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям», военная служба засчитывается в календарном исчислении. Лица, проходившие службу по призыву, не входят в перечень лиц, обладающих правом на льготное исчисление выслуги при назначении пенсии, тем самым выслуга лет исчисляется в календарном исчислении, то есть без зачёта периода службы на территории Чеченской Республики из расчёта один месяц за три.

Однако, Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941, предусмотрено:

П.5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

В то же время, пунктом 1, Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2001 г. N-896, выполнение задач военнослужащими на всей территории Чеченской Республики в период с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, отнесено к выполнению задач в зоне вооруженного конфликта и, следовательно, на этих военнослужащих распространяется действие части второй статьи 2 Закона РФ от 21 января 1993 г. № 4328-I, из которого следует, что военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, для назначения пенсии засчитывается в выслугу лет и трудовой стаж один месяц военной службы за три месяца. Действие документа распространяется на сотрудников, также на военнослужащих, выполняющих и выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике.

В соответствии со ст.2 Закона РФ «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях Государства Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а так же выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооружённых конфликтах», военнослужащим, выполняющим задачи в условиях вооружённого конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике, засчитывается время выполнения задач в условиях вооружённого конфликта в срок прохождения военнослужащими военной службы в воинском звании на льготных условиях - один месяц военной службы за три месяца.

Указом Президента РФ от 07.06.2000 года №-1054 «О льготных условиях исчисления срока военной службы в воинских званиях» установлено, что военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, время непосредственного участия в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, засчитывается в срок военной службы в воинских званиях на льготных условиях - один месяц военной службы за три.

Подскажите пожалуйста, правильно ли я, понимаю действующее законодательство, по зачёту срочной службы, на территории Чеченской Республики, один день за три. И можно ли решить этот вопрос без обращения в судебные органы?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
30.01.2017, 19:22

Уважаемый Дмитрий!

Думается, что Вы уже проанализировали судебную практику.

Вот обоснование отказа по иску, у которого аналогичная с Вами ситуация. Это выдержка из судебного решения:

Пенсионное обеспечение сотрудников органов внутренних дел, уволенных на пенсию, в том числе и исчисление выслуги лет для назначения пенсии регулируется Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

В соответствии со ст.1 указанного Закона, его действие распространяется на лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации. На военнослужащих, проходивших военную службу по призыву (действительную срочную военную службу), указанный Закон не распространяется.

В соответствии с ч.3 ст.18 Закона порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в ст.1 Закона, устанавливается Правительством РФ, которое определило данный порядок своим Постановлением от 22 сентября 1993 г. № 941.

Пунктом 5 указанного выше Постановления установлено, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

Периоды, подлежащие зачету в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установлены п.3 Постановления.

В подпункте «б» пункта 3 указанного Постановления определены периоды, которые засчитываются в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы на льготных условиях – из расчёта один месяц службы за три месяца. Перечень таких периодов является закрытым и расширительному толкованию не подлежит. В перечень не входит такое основание для зачета одного месяца службы за три месяца, как время участия в боевых действиях в Чеченской Республике в период службы по призыву.

Поскольку пенсия истцу назначена как сотруднику органов внутренних дел, то период военной службы по призыву обоснованно включен ответчиком в выслугу лет в календарном исчислении, вне зависимости от того, что служба включала в себя период участия в боевых действиях на территории Чеченской Республики

ВЫВОД: постановка Вами вопроса, как решить эту проблему не судебным порядком, свидетельствует о Вашем понимании, что в суде положительного решения добиться не получится.

Думаю, что и не судебным порядком проблему решить не удастся, потому что УВД уже свою позицию высказало. А кто может ему приказать сделать иначе, вопреки требованиям закона? Думаю, что таких вышестоящих должностных лиц не найдется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Куйбышев

Где можно посмотреть изменения в уголовном законодательстве с 1 января 1997 года по настоящее время?

Я работал инспектором ДПС с 1996 по 1998 года, в связи изменениями в Постановление Совета Министров - Правительства РФ № 941 от 22 сентября 1993 г. О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям в Российской Федерации

(с изменениями на 15 февраля 2011 года) в настоящее время я оформляю документы на пенсию должны ли мне засчитать в выслугу один месяц службы за полтора месяца: службу в подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации - с 1 января 2009 г. по перечню подразделений, должностей и на условиях, определяемых Министром внутренних дел Российской Федерации? Заранее спасибо!

Юрист #5970
Юрист г. Москва
13.11.2012, 09:00

Алексей, здравствуйте! К сожалению, нет, в льготном исчислении засчитывают только тем, кто замещал определенные должности в ГИБДД с 1 января 2009 года. Вы служили в 1996-1998 годах.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Выслугу лет для назначения пенсий засчитывается на льготных условиях

ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ ЛИ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ В ВЫСЛУГУ ЛЕТ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ МВД, если я служил срочную службу Р. Коми Отдаленные местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях - один месяц службы за полтора месяца. И как.

Юрист г. Абакан
19.03.2013, 17:13

В соответствии с п.5 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941,военная служба по призыву, засчитывается в выслугу лет для назначения "военных" пенсий в календарном исчислении. Кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей действующей армии; службы в период ВОВ; участие в работах по ликвидации последствий аварии на ЧАЭС; репрессированных. Таким образом, срочная служба в Р. Коми засчитывается при уходе сотрудника МВД на пенсию, только в календарном исчислении. ( ссылка для ознакомления http://base.garant.ru/100640/).

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Порядок расчёта льготной выслуги лет,

С 10 августа 2000 года по 15 ноября 2011 года находился на службе в органах внутренних дел МВД России. Выслуга лет на 15 ноября 2011 года составляет в календарном исчислении 13 лет 01 месяц 00 дней, в льготном исчислении 18 лет 06 месяцев 18 дней.

Ранее, проходил военную службу по призыву с 20.12.1994 по 09.11.1996 года.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации №-2166 от 09.12.1994 года, в период с 09 августа 1995 года по 10 декабря 1995 года, а так же с 03 июня 1996 года по 31 октября 1996 года, воинская часть 6715, выполнял задачи в зоне военного конфликта на территории Чеченской Республики. Принимал участие в боевых действиях, количество дней 272. Считаю, что по действующему законодательству, с учётом льготного исчисления выслуги лет, приобрёл право на получение пенсии.

При увольнении из органов внутренних дел, при расчете выслуги лет, мне отказано в зачёте в выслугу лет в льготном исчислении, периода исполнения задач в зоне вооружённого конфликта.

Основание отказа мотивировано тем, что Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 года №-941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих срочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, либо в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы и их семьям», военная служба засчитывается в календарном исчислении. Лица, проходившие службу по призыву, не входят в перечень лиц, обладающих правом на льготное исчисление выслуги при назначении пенсии, тем самым выслуга лет исчисляется в календарном исчислении, то есть без зачёта периода службы на территории Чеченской Республики из расчёта один месяц за три.

Однако, Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941, предусмотрено:

П.5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

В то же время, пунктом 1, Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2001 г. N-896, выполнение задач военнослужащими на всей территории Чеченской Республики в период с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, отнесено к выполнению задач в зоне вооруженного конфликта и, следовательно, на этих военнослужащих распространяется действие части второй статьи 2 Закона РФ от 21 января 1993 г. № 4328-I, из которого следует, что военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, для назначения пенсии засчитывается в выслугу лет и трудовой стаж один месяц военной службы за три месяца. Действие документа распространяется на сотрудников, также на военнослужащих, выполняющих и выполнявших задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике.

В соответствии со ст.2 Закона РФ «О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях Государства Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а так же выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооружённых конфликтах», военнослужащим, выполняющим задачи в условиях вооружённого конфликта немеждународного характера в Чеченской Республике, засчитывается время выполнения задач в условиях вооружённого конфликта в срок прохождения военнослужащими военной службы в воинском звании на льготных условиях - один месяц военной службы за три месяца.

Указом Президента РФ от 07.06.2000 года №-1054 «О льготных условиях исчисления срока военной службы в воинских званиях» установлено, что военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, время непосредственного участия в контртеррористических операциях на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, засчитывается в срок военной службы в воинских званиях на льготных условиях - один месяц военной службы за три.

Обратился с исковым заявление в суд, с момента обращения прошло уже два месяца, было два заседания, но решение не принято. На судебных заседаниях выясняют вопрос, кто меня направил в Чечню? Хотя я служил срочную службу. На следующее заседание, мне необходимо предоставить копии приказов об командировании в Чечню, так как воинская часть где я служил, на сегодняшний день расформирована, личные дела хранятся в архиве внутренних войск МВД России. Я сделал туда письменный запрос, но ждать ответа придется очень долго. Подскажите пожалуйста, правильно ли я, понимаю действующее законодательство, по зачёту срочной службы, на территории Чеченской Республики, один день за три. И может ли повлиять на решения суда отсутствие номеров приказов, в воинском билете, хотя там имеется выписка, заверенная гербовой печатью командира части, и прохождения мною службы, в зоне вооружённого конфликта, под сомнения не ставиться.,

Благодарю, за оказание помощи, для меня это очень важно.

С, Уважением,

Александр.

Адвокат г. Краснодар
23.01.2012, 18:24

Александр, добрый день! Вы всё правильно думаете, Дополнительно сообщаю следующее: Согласно данному Закону порядок предоставления указанных в нем

льгот и компенсаций, а также порядок установления факта выполнения

военнослужащими задач в условиях чрезвычайного положения и при

вооруженных конфликтах определяет Правительство Российской Федерации,

которое во исполнение этой нормы Закона 31 марта 1994 года приняло

постановление N 280 "О порядке установления факта выполнения

военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного

положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им

дополнительных гарантий и компенсаций". На основании данного

постановления Министром обороны Российской Федерации 4 января 1996

года издан приказ N 9 "О предоставлении дополнительных гарантий и

компенсаций военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации,

проходящим военную службу на территориях государств Закавказья,

Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в

условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах", в

котором конкретизируются его отдельные положения. Кроме того,

Правительством Российской Федерации 25 февраля 2000 года было издано

постановление N 160 "О предоставлении путевок в

лечебно-оздоровительные учреждения военнослужащим, сотрудникам органов

внутренних дел и сотрудникам уголовно-исполнительной системы,

выполняющим (выполнявшим) задачи по обеспечению правопорядка и

общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона, и

членам их семей".

В постановлении Правительства Российской Федерации N 280 от 31

марта 1994 года "О порядке установления факта выполнения

военнослужащими и иными лицами задач в условиях чрезвычайного

положения и при вооруженных конфликтах и предоставления им

дополнительных гарантий и компенсаций" предусмотрено, что

установленные Законом дополнительные гарантии и компенсации

предоставляются (помимо военнослужащих, проходящих военную службу на

территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики

Таджикистан) военнослужащим, выполняющим задачи:

- по нормализации обстановки, восстановлению законности и

правопорядка на территории, где в соответствии с законодательством

Российской Федерации введено чрезвычайное положение, или на

территориях государств - республик бывшего СССР в условиях

чрезвычайного положения в соответствии с международными договорами

(соглашениями);

- в местностях (в том числе за пределами Российской Федерации),

отнесенных к зонам вооруженного конфликта решениями Правительства

Российской Федерации по представлению Министерства обороны, других

министерств и ведомств, в которых законом предусмотрена военная служба

(пункт 1).

Согласно пункту 5 этого постановления перечни воинских частей,

соединений и подразделений, привлекаемых для выполнения задач в

условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, должны

быть определены Министерством обороны Российской Федерации, другими

министерствами и ведомствами, в которых законом предусмотрена военная

служба, а конкретные периоды выполнения военнослужащими задач в

условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах в

соответствии с п.2 постановления должны оформляться приказами

командиров воинских частей, начальников штабов, оперативных и иных

грyпп.

Таким образом, согласно постановлению Правительства Российской

Федерации N 280 от 31 марта 1994 года для предоставления

военнослужащим установленных Законом дополнительных гарантий и

компенсаций необходимо:

1. Отнесение в установленном порядке соответствующих местностей,

в которых они проходили службу, к территориям, где введено

чрезвычайное положение, или к зонам вооруженных конфликтов решениями

Правительства Российской Федерации.

2. В случае выполнения задач в условиях чрезвычайного положения -

выполнение задач определенного вида: по нормализации обстановки,

восстановлению законности и правопорядка на указанной территории.

3. Включение воинской части, в которой они проходят военную

службу, в перечень воинских частей, соединений и подразделений,

привлекаемых для выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и

при вооруженных конфликтах.

4. Наличие приказа с указанием конкретного периода выполнения

этими военнослужащими задач в условиях чрезвычайного положения и при

вооруженных конфликтах.О применении части второй статьи 2 Закона см. постановление ВС РФ от 21 июля 1993 г. N 5481/1-1

Военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, для назначения пенсии засчитывается в выслугу лет и трудовой стаж один месяц военной службы за три месяца.

Зачастую отсутствие необходимых приказов командованием

мотивировалось тем, что обратившиеся в суд военнослужащие, хотя и

проходили военную службу в местностях, где установлено чрезвычайное

положение, или отнесенных к зонам вооруженного конфликта, но, по

мнению командования, не выполняли там боевые задачи или задачи по

нормализации обстановки, восстановлению законности и правопорядка.

Вместе с тем согласно Закону Российской Федерации "О

дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим

военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и

Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях

чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах" установленные в

нем льготы должны предоставляться военнослужащим, "постоянно или

временно выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при

вооруженных конфликтах". При этом каких-либо ограничений в

предоставлении льгот и компенсаций в зависимости от видов выполняемых

военнослужащими задач Закон не устанавливает. Из этого следует, что

Закон предоставляет данные льготы и компенсации военнослужащим,

выполняющим любые задачи в условиях чрезвычайного положения и при

вооруженных конфликтах, то есть те задачи, которые на них возлагаются

в связи с прохождением военной службы.( см ОБЗОР ПРАКТИКИ ВОЕННАЯ КОЛЛЕГИЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ от 26 мая 2003 г.).

Считаю,что истребование приказа необязательно, есть вышеуказанные Законы

Постановлением Правительства РФ 26 декабря 2001 N 896 "О зонах вооруженных конфликтов") определено, что вся территория Чеченской Республики относилась к зоне

вооруженного конфликта лишь с декабря 1994 года по декабрь 1996 года...

Желаю Вам удачи и терпения!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

2. Местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях - один месяц службы за полтора месяца:

02.12.1980 г-04.11.1982 г Обычные условия труда 08.11.1982-16.11.1984 г. СА 28.04.1983 г-10.04.1984 г Р.Афганистан ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 сентября 1993 г. N 941 3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать на льготных условиях:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.02.2002 N 132, от 08.08.2003 N 475)

б) один месяц службы за три месяца: на территории Республики Афганистан, а также в других странах, где велись боевые действия, если военнослужащие (в том числе проходившие службу по призыву), 21.01.1985 г-15.10.1985 г ---Обычные условия трула 19.11.1985 г-17.09.1991 г Список N 1 подраздел №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10. (атомная энергетика, добыча урановой руды) 24.09.1991 г-05.06.1996 г ---УВД Акмолинской обл.

Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 августа 1998 года № 803

Об утверждении Правил исчисления выслуги лет военнослужащим, сотрудникам органов внутренних дел, финансовой полиции, противопожарной службы, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, назначения и выплаты единовременных пособий

(с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 28.12.01 г. № 1755; от 11.06.02 г. № 632; от 16.07.02 г. № 789; от 05.03.04 г. № 277; от 03.08.04 г. № 826; от 30.06.05 г. № 662)

2. Местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях - один месяц службы за полтора месяца:

Республика Казахстан.

В Акмолинской области - в Аршалынском (бывшем Вишневском), Жаркаинском (бывшем Державинском), Есильском, Жаксынском (*1) районах, Селетинском сельском округе (*2) и в г. Степногорске - с 1 января 1985 года, а в Коргальжинском и Целиноградском (за исключением г. Астана) вынужденный переселенец 01.10.1997 г-31.03.1999 г---ОВО при ОВД-стрелок ВОХР работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Кооф.1,7

01,04.1999 г-10.04.2002 г—УВД ХМАО. работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Кооф.1,7

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 сентября 1993 г. N 941

3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать на льготных условиях:

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 26.02.2002 N 132, от 08.08.2003 N 475) 14.08.2002 г-26.01.2003 г пособие по безработице. 27.01.2003 г по настоящее время –СНТ - работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Кооф.1,7

Юрист г. Челябинск
08.12.2011, 07:36

Здравствуйте Олег!

А в чём вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Курск

Служба на северном Кавказе по призыву.

В 1996 - 1998 г. проходил военную службу по призыву на территории Северного Кавказа, в военном билете сделана запись, о том, что имею право выслуги лет на пенсию из расчета 1 месяц за три. С 1999 г по 2009 г проходил службу по контракту с расчетом выслуги лет 1 год за 1.5. Должны ли мне засчитать срочную службу в льготном исчеслении для назначения пенсии за выслугу лет?

Адвокат г. Белгород
24.08.2009, 09:52

Должны

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение