Подскажите, что можно сделать на данном этапе, чтобы ее оправдали в суде.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №84546

Кислицыну Алексею Леонидовичу. По вопросу № 84491. Уточняю - уголовное дело возбуждено. 09.04.2002 состоится судебное заседание. Кроме того, хочу отметить, что украденную вещь она вернула магазину. Договориться с магазином не удалось. Охрана магазина требовала взятку 2000 долларов и это за 550 рублей. Подскажите, что можно сделать на данном этапе, чтобы ее оправдали в суде. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
04.04.2003, 20:36

В этом случае нужно искать смягчающие обстоятельства, чтобы уменьшить ответственность, если дело уже дошло до суда. К сожалению, оправдать ее вряд ли можно, видимо есть все доказательства ее вины.

Статья 61 УК. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Брянск

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628,

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Юрист г. Астрахань
08.09.2017, 21:26

Здравствуйте. Вопросы надо формулировать таким образом, чтобы они были понятны не только Вам.

Из того, что Вы сообщили - понять ничего не возможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Москва
06.09.2010, 16:24

По указанной статье от 2 до 5 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок,

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет. А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
06.09.2010, 22:42

Почему же забыть?! Вы же сами, при чем совершенно верно указали срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления - 10 ЛЕТ, вот из этого и исходите. Обычно, на практике, проверка финансово-хозяйственной деятельности проводится за 5 лет, предшествующие проведению проверки.

Вам помог ответ?ДаНет

Акции в магазинах одежды

В нашем магазине проводится совместная акция с магазином одежды. Магазин одежды будет в подарок за покупку выдавать сертификаты от нашего магазина. Сертификат номиналом 2000 рублей, законно ли с нашей стороны указывать, что данным сертификатом возможно оплатить только 20% от стоимости покупки? Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Санкт-Петербург
16.05.2014, 12:39

Да вполне.Это ваше право.

Вам помог ответ?ДаНет

Что грозит за кражу на стоимость 1699 рублей?

В магазине был задержан молодой человек при попытке снятия противокражной бирки с рубашки стоимостью 1699 рублей (себестоимость данной вещи менее 1000 рублей). Задержала его охрана в примерочной кабинке. По данному факту была вызвана полиция и сотрудниками магазина было написано заявление о попытке воровства.

Подскажите пожалуйста будет ли возбуждено уголовное дело или грозит только административный штраф?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.05.2012, 20:08

Снятие противокражной бирки состава преступления либо административного правонарушения не образует. Позаботьтесь о соглашении с адвокатом, который сумеет это доказать и прекратить любое преследование в отношении данного молодого человека.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.05.2012, 21:39

ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ , вероятно штраф. что он использовал при снятии бирки? нож? с какой целью он снимал защитную бирку? Чтобы ответить на Ваши вопросы, необходимо знать все обстоятельства дела.

С уважением, адвокат Култанова Зинаида Ивановна, тел. 89112610498.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.05.2014, 09:06

А продавцу очень хочется стать фигурантов уголовного дела?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
15.05.2014, 09:07

Не имеет права, поскольку ущерб произошел от действий третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.05.2014, 09:07

Только после приговора суда, вступившего в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
15.05.2014, 09:07

Не имеет права, поскольку ущерб произошел от действий третьих лиц.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.05.2014, 09:32

Добрый день! На возможность работодателя взыскать с работника ущерб в полном объеме влияют ряд обстоятельств.

Как минимум необходимо установить:

1. Правомерно ли с заключен договор о полной мат. ответственности;

2. Педприняты ли работодателем соответствующие меры по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику, и условий, необходимых для нормальной работы и обеспечения сохранности вверенных работнику ценностей,

3. Допущено ли Вами нарушение своих должностных обязанностей и находится ли оно в прямой причинно-следственной связи с причиненным ущербом.

Это конечно не все. Но, доказывать в суде это должен работодатель.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Таким образом, точного ответа на этот вопрос необходимо установить целый ряд обстоятельств.

Пусть работодатель обращается в суд. Ваша задача – подготовить обоснованную позицию против иска.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.

Вам помог ответ?ДаНет

.1) Скажите как быть с долгом за 2000-2001 г.

В 2000 г. я подала на алименты, суд присудил выплачивать 1/4 от зарплаты. Бывший муж платит алименты периодически, В 2004 было заведено уголовное дело в связи с долгом (за 2002-2004 г.) , был суд и его заставили выплатить долг в размере 33000 руб. Долг за эти 2 года он выплатил. .1) Скажите как быть с долгом за 2000-2001 г. и с 2006 г. он платит не регулярно, 2) Как взыскать всю сумму с долгом, 3) Могу ли я потребовать чтобы он платил в твёрдой денежной сумме и как это сделать. Заранее спасибо.

Юрист г. Москва
29.03.2009, 10:05

1) за 2000-01 гг. скорее всего никак, но может быть и получится, надо с документами Вашими работать для выяснения вопроса. за 06 г. взыскивайте через ФССП.

2) см.1

3) Да, можете, при наличии оснований, надо в суд иск новый подавать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

По какой статье будут судить и какое наказание грозит мужу (без судимости, имеет хорошую характеристику,

Муж совершил кражу в магазине на сумму 1300 рублей (стоимость закупки товара), на выходе из магазина его задержала охрана и вызвала полицию. На уговоры решить вопрос на месте, с оплатой товара и штрафа и тд. администрация магазина не согласилась. На данный момент заведено уголовное дело. По какой статье будут судить и какое наказание грозит мужу (без судимости, имеет хорошую характеристику, осознает вину), можно ли примирится с магазином и как это сделать (в магазин ездил на следующий день - безрезультатно)? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.12.2013, 17:18

От штрафа до лишения свободы, учитывая, что была совершена мелкая кража- штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
13.12.2013, 17:18

По ст. 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 УК РФ (покушение на кражу). Примириться с магазином можно, но нужно договариваться насчет условий примирения. Если это сетевики - они, как правило, на примирение не идут, типа, "чтобы неповадно было". Если простой магазин - тогда шансы есть, главное оформить надлежаще необходимые документы. По поводу наказания - идеальный вариант штраф, это лучше, чем условное осуждение. Но многое зависит и от защиты, поэтому Вам с мужем лучше напрямую беседовать по этому поводу с адвокатом (назначенным государством либо с тем, с кем Вы заключите соглашение на защиту). Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
13.12.2013, 17:20

В действиях вашего мужа состав преступления предусмотренный ст. 158 УК РФ Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004))

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примириться с администрацией магазина вполне возможно, если представитель заявит ходатайство о прекращении уголовного дела по ст.25 УПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Что мне делать? В 2001 году по решению суда по моей расписке на 2000 долларов США я был обязан выплатить истцу 155000 рублей.

Что мне делать?

В 2001 году по решению суда по моей расписке на 2000 долларов США я был обязан выплатить истцу 155000 рублей. После всех судов в 2002 году было возбуждено судебными приставами исполнительное производство. Я начал платить - 2 месяца, потом приставы не стали звонить когда привезти деньги и я не платил.

В ноябре 2007 года исполнительное производство было снова возбуждено, дубликат ИЛ истец получил в суде, т. к. исполнительный лист был утерян приставами (в деле есть справка), записей об исп. пр-ве прошлых лет тоже нет (есть справка).

По получению документа от приставов я в 5-дневный срок полностью погасил весь долг.

А сейчас истец опять подал на меня в суд, требует выплатить индексацию в сумме 150000 рублей и услуги адвоката за 2002-2007 год в сумме 130000 рублей!

Что мне делать? Это же вымогательство. К тому же я доказал в 2003 году в суде (есть решение), что 500 долларов из 2000 я выплатил еще до первого суда знакомой истуа по его указанию и, что он получил эти деньги! За 1500 долларов взятых в 1998 году до дефолта я уже выплатил 155000 рублей и нужно еще платить 280000!

Заранее спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.04.2008, 01:11

Уважаемый Сергей!

Не видя решения сложно говорить что-либо с достаточной уверенностью. Могу лищь посоветовать внимательно проверить документы, подтверждающие расходы на адвоката, и пересчитать индексированную сумму. Думаю, по размеру можно предъявить возражения на иск. Если возникнет необходимость - обращайтесь. С уважением, Александр Васильевич

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Отдел кадров оформляет пенсию - Владимир.

Оформляю пенсию (август 2006) по месту работы - подписываю заявление в отделе кадров - мне поясняют расклад:

1) 2000-2001 гг. - начальная часть (согласен),

2) 2002-2004 гг - страховая,

3) с 2005 г. - накопительная.

Такое возможно (путкты. 2,3) ?

Подскажите, пожалуйста, профану.

Юрист г. Братск
26.08.2006, 18:34

Из стажа и заработка до 31.12.2001 года расчитывается пенсионный капитал к нему прибавляются страховые взносы поступившие на Ваш лицевой счет с 01.01.2002 до августа 2006. Накопительной части у Вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение