Вправе ли милиция отказывать в возбуждении уголовного дела по причине того что неизвестна сумма ущерба?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Вопрос №84551

Вправе ли милиция отказывать в возбуждении уголовного дела по причине того что неизвестна сумма ущерба? А дело в следующем:

Мне в результате коллизий на дороге, один неуравновешеннный водитель, несмотря на свою же вину, сделал в дополнение ко всему большую вмятину на заднем крыле моего автомобиля. Номер я запомнил, обратился в районное МВД предоставил номер, написал заявление, те объявляют перехват, фотографируют вмятину спереди и сбоку. Через несколько дней на работу звонит дознаватель - делай дескать оценку ущерба в 3-х дневный срок по УПК, иначе дело возбудить не смогу и в противном случае вышлю отказной материал с соотв. Мотивировкой. Сделаны фотографии, и думаю нужно вообще менять крыло, а тут ВД не хочет работать - просто машину найти.

Думаю вмятина на крыле или др. месте влечет достаточно большие затраты по исправлению. Оценку сделать не успел по причине загрузки на работе, но думаю это не причина для ВД не работать по делу. Каков порядок должен быть? Вправе ли милиция отказывать в возбуждении уголовного дела по причине того что неизвестна сумма ущерба? Хотя я могу выступить с соотв. Завявлением, что надо менять заднее крыло, кот. стоит столько-то работа по прейскуранту - столько-то у любой станции тех обсл. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
05.04.2003, 17:02

Дело может быть возбуждено только в тех случаях, когда имеются достаточные данные, указывающие на признаки преступления. Для привлечения к уголовной ответственности за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, необходимо чтобы виновный причинил крупный ущерб, поэтому дознаватель и просит Вас сделать оценку. При отсутствии фактов, подтверждающих наличие крупного ущерба дело подлежит прекращению за отсутствием состава преступления и материалы будут переданы для рассмотрения в порядке административного производства.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Красный Яр

На меня завели уголовное дело по статья 167 часть 1 на машине имеется небольшая вмятина которую я вообще-то неделал.

На меня завели уголовное дело по статья 167 часть 1 на машине имеется небольшая вмятина которую я вообще-то неделал. Следователь завёл дело по оценке экспертизы потерпевшего и оценили на восемь тысяч. По моим меркам она где-то оценивается на две тысяч. В рамках уголовного дела экспертиза на оценку и происхождения вмятины не сделано. Дело хотят передать в суд. что мне делать.

Адвокат г. Абдулино
20.12.2015, 21:26

Здравствуйте!

заявляйте ходатайство о проведении оценочной экспертизы в ходе дознания

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Действительно ли для того, что бы милиция завела дело нужно оценивать ущерб?

Я припарковал машину около жилого дома и отошел минут на 20.Когда вернулся у машины было разбито заднее стекло, повреждена крыжка багажника и заднее крыло - кинули бутылку из многоэтажно дома. Вызвал милицию, эксперт сфотографировал машину, написал заявление, в заявление я оценил ущерб в 60000 руб. На следующий день позвонили из милиции и сказали, что я должен предоставить официальный акт оценки ущерба, подтверждающий сумму ужерба и только в этом случае они заведут дело. Действительно ли для того, что бы милиция завела дело нужно оценивать ущерб? И дело заводят только при определенной сумме ущерба!?

Заранее спасибо.

Адвокат г. Москва
26.03.2008, 21:06

Уважаемый Дмитрий, в соответствии с действующим Уголовно процессуальным кодексом Российской Федерации, разрешение вопроса о размере ущерба отнесено к компетенции органа, дознания (ОД), следователя. Попросите должностное лицо ОД письменно предложить Вам произвести оценку ущерба.

В частности статья 144 УПК РФ, Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь вправе требовать производства документальных проверок, ревизий и привлекать к их участию специалистов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

К кому могу обратиться за информацией по делу?

В состоянии алкогольного опьянения пнул машину, оставил на двери небольшую вмятину. Владелец автомобиля написал заявление. Участковый сказал, что в течении 10 дней будет рассматриваться вопрос о возбуждении уголовного дела по статья 167 часть 1 (хотя там ни умысла, ни значительного ущерба нет). по прошествии недели позвонил участковому узнать на каком этапе находится рассмотрение дела. Участковый сказал, что на этот вопрос ответить мне не может, т.к. дело передано в прокуратуру, результат будет через 30 дней.

Какова процедура рассмотрение вопроса о возбуждении уголовного дела? К кому могу обратиться за информацией по делу?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.11.2012, 23:47

Уголовное дело возбуждается при наличии повода и достаточных оснований для его возбуждения. Исходя из описанной Вами ситуации можно достоверно предположить, что дело не возбуждено, так как в ином случае Вы были бы незамедлительно об этом уведомлены. Участковый уполномоченный вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а материалы для проверки указанного процессуального решения направил в прокуратуру, осуществляющую надзор. Прокуратура имеет право отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направить материалы для проведения дополнительной проверки, либо оставить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в силе. УПК РФ не содержит нормы, по которой постановление об отказе в возбуждении уголовного дела направлялось бы в Ваш адрес, как лица, в отношении которого проводится проверка. Если бы дело было возбуждено, Вы были бы об этом уведомлены. Если Вам необходима будет квалифицированная помощь, обращайтесь по телефону 703 89 56.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Лос-Анджелес

Обязан ли в этом случае следователь или дознаватель возбудить уголовное дело?

Обязан ли в этом случае следователь или дознаватель возбудить уголовное дело?

Мне пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, я обжаловала в прокуратуру, прокуратура в порядке надзора постановление отменила как незаконное в связи с наличием оснований для возбуждения уголовного дела и направила материалы в отдел для возбуждения уголовного делаю.

Юрист г. Саратов
26.03.2021, 01:28

Нет, это не обязывает следователя возбудить дело. Он может как возбудить, так и нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Махачкала
26.03.2021, 02:13

Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 2 июня 2011 г. № 162 “Об организации прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия”

...

Проверяя законность и обоснованность постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, изучать материалы проверок сообщений о преступлениях, обращать внимание на объективность и полноту их проведения, в том числе путем опроса заинтересованных лиц и специалистов.

Признав решение следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, не позднее 5 суток с момента получения соответствующим прокурором материалов проверки сообщения о преступлении выносить мотивированное постановление о его отмене, в котором указывать обстоятельства, подлежащие дополнительной проверке, нарушения уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а при наличии оснований, предусмотренных уголовно-процессуальным законом, ставить вопрос о возбуждении уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
26.03.2021, 14:13

Добрый день, Александра.

Все зависит от причин, по которым прокуратура вернула дело на дорасследование.

Бывает так, что и второй и даже третий раз возвращают, а следователь все равно дело закрывает.

Каждый случай надо смотреть отдельно.

Вам помог ответ?ДаНет

Мною было написано заявление в полицию по хулиганским действиям и заявление на возмещение морального вреда.

Одна неадекватная автоледи, оставила вмятину на крыле моего авто. Вмятину она сделала - ногой. Мною было написано заявление в полицию по хулиганским действиям и заявление на возмещение морального вреда. Как доказать экспертам по оценке вреда машине, что износ крыла роли в данном случае не имеет значения, т.к. авто 1989 г.в. крыло следует под замену. А таких запчастей - нету даже под заказ.

Адвокат г. Щелково
23.04.2016, 02:25

Решением , которое примет полиция по вашему заявлению, докажите экспертам , что износ крыла в данном случае не имеет значения

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли следователь (дознаватель) по причине, с его слов ясности дела не возбуждать уголовного дела?

В дтп погиб один из водителей. В каких случаях уголовное дело не возбуждается? Нужно ли ходатайствовать родственникам погибшего о возбуждении уголовного дела? Может ли следователь (дознаватель) по причине, с его слов ясности дела не возбуждать уголовного дела? Какие существуют сроки возбуждения уголовного дела?

Юрист г. Саратов
23.01.2014, 16:22

В данном случае должно быть возбуждено уголовное дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
23.01.2014, 16:40

Здравствуйте, Андрей Викторович! В редких случаях происходят ДТП, в которых достоверно и бесспорно виновен определенный водитель и в случае его гибели следователь отказывает в возбуждении уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.4 ч.1 ст.24 УПК РФ - смерть подозреваемого или обвиняемого. Однако, как правило, такие случаи редки. Для установления всех обстоятельств происшествия необходимо производство ряда экспертиз (в частности, трасологическая, автотехническая), а экспертизы проводятся не в рамках доследственной проверки, а только в рамках уголовного дела. Если Вы не согласны с доводами следователя, которому "всё уже ясно" и отказывает в возбуждении уголовного дела, то обращайтесь с жалобой к прокурору либо в суд. Уголовное дело возбуждается в срок до 3-х суток, этот срок может быть продлён руководителями до 10, а в редких случаях при необходимости - до 30 суток.

Вам помог ответ?ДаНет

Неужели пулевое отверстие, пусть и как сказали даже не от травмата не причина для возбуждения уголовного дела?

Автомобиль принадлежит компании, был нанесен ущерб в размере 20-25 тыс. На стекле обнаружено пулевое отверстие 2 мм. Мне было отказано в возбуждении уголовного дела по причине того, что сумма ущерба должна быть от 250 тыс руб в случае, если автомобиль это собственность компании. Неужели пулевое отверстие, пусть и как сказали даже не от травмата не причина для возбуждения уголовного дела?

Юрист г. Омск
09.01.2015, 09:37

обратитесь в прокуратуру с жалобой на постановление об отказе в ВУД

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

В данном случае я должна была писать заявление о возбуждении уголовного дела, или достаточно было материалов дела ОНД?

Произошло возгорание автомобиля. По предварительной версии дознаватель ОНД сделал заключение, что это самовозгорание. На следующий день запросили записи камер наружного видеонаблюдения, по которым определили, что это поджог. С меня взяли объяснения и передали материалы дела в ОВД для возбуждения уголовного дела. В данном случае я должна была писать заявление о возбуждении уголовного дела, или достаточно было материалов дела ОНД?

Юрист г. Пермь
06.04.2016, 15:19

Достаточно материалов. Но ваше заявление лишним не будет

Вам помог ответ?ДаНет

СТОИТ ЛИ МНЕ УГРОЗЫ ВВИДЕ СМС ПОКАЗАТЬ УЧАСТКОВОМУ?

13 июня сего года, мне позвонили соседи и сообщили, что моя машина припаркованная во дворе разбита. Я вызвала милицию, приехали, описали место проишествия. Зафиксированно на месте: разбито лобовое стекло, поцарапан капот и на крыше автомобиля имеется вмятина 5/3 см.дело направлено участковому на рассмотрени. Я узнала кто это сделал, человек не отказался от содеянного, уверил, что восстановит машину. Позднее отказался от своих слов, востановив только лобовое стекло. В объяснительной участковому написал причину своего поступка: ревность. Некоторое время звонил мне и угрожал. Оскорблял. Я вызвала независимого эксперта по оценке приченного учерба. Сумма учерба составила 9700 руб, так сумма ущерба более 2500 т. р.выносится постановление в возбуждении уголовного дела. Дело передано на доследование, затем в прокуратуру (меня ни разу не вызывали). прокуратура возратила участковому дело для уточнения некоторых моментов, а точнее моего дохода, состава семьи. Я по профессии медицинская сестра, проживаю одна, работаю на двух работах, есть выплаты по кредитам. Мой вопрос: НА ЧТО Я МОГУ РАССЧИТЫВАТЬ? СКОЛЬКО ТЯНУТСЯ ПОДОБНЫЕ ДЕЛА? СТОИТ ЛИ МНЕ УГРОЗЫ ВВИДЕ СМС ПОКАЗАТЬ УЧАСТКОВОМУ?

Адвокат г. Москва
21.07.2010, 17:55

Наталья, из вашего письма видно, что угол.дело не было возбуждено. Вам надо добиваться его возбуждения, чтобы вас признали потерпевшей, гражданским истцом. Об угрозах следует сообщить, а сами смски сохранить. Это свидетельствует о том, что он виновен в повреждении имущества (ст. 167 УК РФ). Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгодонск

Пожалуйста какой срок с давности у моего дела,

Пожалуйста какой срок с давности у моего дела, и могу ли подать заявление на возбуждение уголовного дела?06.10.2014 один (неизвестный мне и моей дочери) гражданин, в пьяном виде-ломился к нам во входную дверь. Моя дочь находилась в это время одна дома. Очень испугавшись она позвонила мне на работу и сообщила о случившемся. После ее звонка я вызвала милицию, и нарушителя задержали. Дочь

поехала в милицию и дала показания, а я была в милиции вечером и также написала заявление на нарушителя. Затем мне пришлось найти эксперта и сделать экпертизу по оценке ущерба нанесенного нарушителем. Оценка ущерба составила 6500 рублей (а также стоимость услуг эксперта составила-3000 р.).14.10.2014 г. я передала лично в руки результат экпертизы-нашему участковому т.к. он выступал в качестве дознавателя и был на тот момент, также заинтересованным лицом.. Через некоторое время я получила по почте-Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 16.10.2014 г..В постановлении указано:1-отказать в возбуждении уголовного дела постатья 167 часть 1 УК РФ (по основаниям п.1 ч 1 ст.24 УПК РФ)и 2-отказать в возбуждении уголовного дела по признакам преступления ст.306 УК РФ..Так как я была вынужденна большую часть времени, проводить на работе, то не имела возможности довести это дело до завершаюшей фазы. Но хотелось бы возместить ущерб нанесенный моей семье, потому что, это ощутимая часть нашего семейного бюджета.

Юрист г. Пермь
01.04.2016, 15:37

Срок исковой давности - 3 года. Он еще не истек.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение