Насколько реальна опасность штрафа за несообщение об открытом в октябре расчетном счете?

• г. Киров

В связи с проблемами в банке (там были временно приостановлены все операции) ООО в октябре открыло новый счет в другом банке. В налоговую об этом сообщено не было. Старый счет не закрывался. Налоговые платежи перечислялись во время. Через месяц первый банк стал работать по нормальному графику и надобность во втором расчетном счете отпала, проходили небольшие суммы, а сейчас движения по нему нет уже пять месяцев, но на всякий случай он не закрывается. Насколько реальна опасность штрафа за несообщение об открытом в октябре расчетном счете? Как можно исправить ситуацию сейчас?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алла!

Сообщить в налоговую об открытии счета Вы обязаны были в течение 7 рабочих дней (подп.1 п.2 ст. 23 НК РФ). За нарушение срока представления сведений об открытии счета установлен штраф в размере 5 тыс. руб. независимо от количества дней просрочки (ст. 126 НК)

Поскольку банк тоже обязан сообщать в налоговую об открытом Вами счете, не исключено, что налоговая имеет уже такую информацию.

В данном случае Вам надо ждать или решения налоговой о наложении на Вашу организацию штрафа или надеяться, что налоговая пропустит установленные ст. 113 НК сроки давности (3 года), после истечения которых привлечение Вас к ответствености невозможно

Галина Борисовна