Может ли семья быть выселена из студенческого общежития после 26 лет проживания и прописки?
199₽ VIP

• г. Тобольск

У меня такой вопрос: Могут ли выселить из студенческого общежития семью, которая прожила и имеет прописку 26 лет в данном общежитии. Суть вопроса: в 2011 году был выдан договор найма жилого помещения в студенческом общежитии. Договор бессрочный, (хотя до этого на протяжении последних лет 7 договор выдавался на год) , но в договоре прописано: Порядок расторжения договора: если наниматель расторгнул трудовой договор с Наймодателем, то по окончанию действия настоящего договора Наниматель, гарантирует выселение, в противном случае выселение будет произведено в принудительном порядке, в соответствии с законодательством РФ. за 26 лет проживания в данном общежитии у меня ни когда не было трудового соглашения с Наймодателем. Жилье мне дали с моей работы (ЕлектроСвязь) , не имеющей прямого отношения к данному студенческому общежитию, но у меня есть письмо от глав. Врача, где он просит выделить для меня жилье, Такой еще момент, мой муж работал в милиции, в 1994 году погиб, но не при служебных обстоятельствах, также я стою в городской очереди получения жилья с 2006 года. А сейчас через вахту пройти нельзя, вахтеры и комендант общежития настаивают на моем выселении. Сегодня снова выдали постановление с училища, в чьем ведомстве находиться общежитие (суда не было) об освобождении комнаты до 1 ноября 2015 года. Что не делать? У нас уже выселили семейных людей причем с грудничками, пришли с милицией и опекой, и семья съехала.

Ответы на вопрос (7):

Видимо у Вас жилье предоставлено по договору коммерческого или служебного найма. В таком случае нарушений действительно нет, если Вы завершили трудовую деятельность в организации, которая предоставляла жилое помещение, и Вам придется освободить жилое помещение. Условия договора коммерческого найма вообще просто урегулируются договором найма (ст. 309, 310, 421 ГК РФ)

.

ЖК РФ

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

В указанном случае я не вижу реальной правовой возможности обеспечить дальнейшее Ваше проживание в указанном общежитии в связи с тем, что Вами заключен договор обычного коммерческого найма (не социального). Согласно действующего Гражданского законодательства РФ собственник (в нашем случае училище) в полной мере распоряжается приналежащим ему имуществом.

Решение в Вашу пользу может лежать только вне правового поля, Вам необходимо постараться обратить внимание на указанную проблему общественность через СМИ, это может оказать давление на администрацию училища и в дальнейшем решение может быть принято в Вашу пользу, но это небольшие шансы.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это специализированный жилой фонд, видимо он передан на баланс муниципалитета. Но судя по вашим словам - если данное жилое помещение предоставлялось не в связи с трудовыми отношениям, срок договора бессрочный, то и выселить оттуда вас без предоставления другого жилья не смогут.

Жилищный кодекс РФ

Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

2) жилые помещения в общежитиях;

Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.

Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не делать.

Пока нет решения суда, силой Вас выселять не имеют права.

Ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

Если "У нас уже выселили семейных людей причем с грудничками, пришли с милицией и опекой, и семья съехала", значит у них действующего договора не было.

А у Вас он имеется.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Уважаемая Наталья!!

Ситуация у вас очень непростая и неоднозначная.

Формально юридические основания для выселения есть.но практика таких случае показывает что у лиц ,которых выселяют из общежитий при таком длительном проживании.если возможность отстоять свои права в суде.

Также я вам советую на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ обратиться в прокуратуру ,чтобы прокуратура по вашему заявлению провела проверку и дала юридическую оценку сложившейся ситуации

Спросить
Пожаловаться

У меня изначально не было трудовых отношений с мед. колледжем. В 1989 году я обратилась в профсоюз своей организации о предоставлении мне жилья, вот мне и выдали в общежитии мед. колледжа. В 1990 году я вышла замуж, родился сын. мы вся семья были прописаны и жили в общежитии. В 2005 году или чуть раньше, где-то стали выдавать договора найма сроком на год. в 2011 году выдали уже бессрочный. Сейчас пришел новый руководитель в училище и опять начали всех выселять.

Спросить
Пожаловаться

А как же статья 103 ЖК ? Ведь я получала жилье еще при старом ЖК РСФСР? у меня есть какие либо льготы, чтоб если выселяют из этого жилья, пусть предоставят другое?

Спросить
Пожаловаться

У меня теперь такой вопрос: Возможно ли решить вопрос с директором учебного заведения, кому принадлежит общежитие, выселения нанимателя из студенческого общежития с предоставлением ему (нанимателю) другого жилья без подачи заявления о выселении в суд. Вопрос стоит о моем выселении, так как в договоре найма жилого помещения (комнаты) в общежитии……….колледжа есть пункт 5.2.5 Порядок и расторжения договора: Если наниматель расторгнул трудовой договор с Наймодателем. Даже при заселении в 1989 году у меня на тот момент не было трудовых отношений с Наймодателем, не говоря уже о том, когда выдали бессрочный договор о найме в 2011 году, до этого были договора сроком на 1 год и без пункта Расторжения трудовых отношений. Статья 110 ЖК РСФСР и статья 105 ЖК РФ допускает выселение без предоставления другого жилья лишь работников, прекративших работу. Есть еще статья 108 ЖК РСФСР и статья 103 ЖК РФ, к одной из категорий в этой статье я отношусь. Еще момент, у нас поменялся руководитель Колледжа и абфеатура названия колледжа, в связи с этим меняют договора найма. Мне не стали это делать, а поставили вопрос о выселении.

Меня и дочь 5 лет выселяют из общежития. Общежитие предоставлено с места работы (институт). Был заключен договор найма жилого помещения в общежитии. В договоре прописано, что общ-тие предоставляется на период трудового договора. А трудовой договор бессрочный. Прописка постоянная. Что делать?

Договор найма жилого помещения (комнаты) в общежитии медицинского колледжа. Предмет договора: На основании настоящего договора Наймодатель сдает, а Наниматель берет в найм и гарантирует своевременную оплату, жилого помещения относящегося к государственной собственности-комнату, расположенную по адресу... для использования в целях проживания. У моих соседей по общежитию, дальше в этом пункте стоит срок с какого по какое действует договор и продолжение: в целях проживания на период трудовых отношений в системе Здравоохранения. Сегодня мне сказали, что Ст. 103 ЖК РФ (Муж сотрудник ГОВД в 1994 году погиб) на меня не распространяется, так как общежитие ведомственное, у меня другой договор. Мне все равно придется выселяться на улицу. Живем с 1989 года, вселились на основании письма глав. Врача (у меня есть ксерокопия этого письма) трудовых отношений ни когда не было. Подскажите пожалуйста, какие есть у меня шансы и возможности, чтоб решить положительно свой квартирный вопрос. В жилищном комитете стою на очереди получения жилья, с 2006 года очередь продвинулась с 938 на 868.

Помогите разрешить вопрос о выселении из общежития.

Я работал в государствнном учреждении с 2003 года, дання работа была постоянная,

в 2004 году мне и моей семье была предоставлена комната в общежитии в связи с отсутсвием жилья, прописка в общежитии у всех членов семьи постоянная. НА иждевении находятся двое детей. Данной общежитие является государственной собственностью, находится в оперативном управлении у государственного учреждения. В 2005 году сократили штат в общежития. Данное общежитие не обслуживается работниками организации с 2005 года. Общежитие убирают сами жильцы. Оплата за общежитие производится в организацию. В 2005 году после вступления нового жилищного кодекса работодатель заключил со всеми жильцами договора найма на общежитие где было прописанно что договор заключается на период работы в организации. В 2008 году Работодатель вынудил меня уволиться с работы по собственному желанию. Я написал заявление увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. В настоящее время я не работаю, стаю на учете в центре занятости. На сегодняшний день Работодатель подал иск о выселении из общежития на основании того что я уволился по собственному желанию. Подскажите имеет ли право Работодатель выселить бывшего работника государственного учреждения уволившего по собственному желанию по уходу за ребенокм до 14 лет, если статус общежитя фактически изменился так как было сокращение штата в общежитии, вселение в общежитии было в 2004 году, процентный износ общежития составил 80%, и балансодержатель данное общежитие не обслуживает за исключением предоставления комунальных услуг. А плату за общежитие перечисляем на счет организации. Другого жилья у нас нет. Заранее благодарю за ответ.

Я стою в очереди на получение льготного жилья с конца 1990 года. Очередь в 2000 году у мены была 30, сегодня я-.143. Жильё не строится. Мы проживаем в студенческом общежитии, каждый год с нами заключают договор найма, несмотря на постоянную прописку нас могут выселить в любой момент. Мне уже 55 лет, а у меня сын-инвалид детства (1 группа)

У меня к вам вопрос: 25 лет назад, приехала работать в муз. колледж. Все годы, с детьми, жила в студенческом общежитии. Имею постоянную прописку, не имею другого жилья. Каждый год вынуждена подписывать договор найма специализированного жилого помещения (жилого помещения в общежитии), по которому имею право проживать в течении одного учебного года. Сейчас осталась почти без работы (работаю на пол. ставки, т.к. нет педагогических часов). Снимать жилье, нет средств.

Если уволят или сократят с работы, могут ли меня выселить из общежития?

Вопрос такой: семья проживает в общежитии около 10-ти лет (общежитие муниципальное) по договору коммерческого найма от организации в которой работает глава семьи. Общежитие признали аварийным и с прошлого года организация отказалась продлевать договор. Семья прописана в этом общежитии. В случае сноса общежития на что рассчитывать жильцам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в студенческом общежитии с 2000 года. Всех семейных выселили кого могли, остались несколько семей которых по закону выселить не могут. Общежитие на балансе лицея. Прописка постоянная, договора о соц. найме жилья за последние годы нет. Можно ли как то нам приватизировать жилье?

Приветствую!

Я являюсь иногородним студентом СГАУ (Самарский Государственный Аэрокосмический Университет). Проживаю в общежитии. Управление студенческих общежитий СГАУ 28.05.12 издало следующий указ В связи с экзаменационной сессиией и участившимися кражами в общежитиях, запретить проход сторонних лиц в общежитие СГАУ с 1.06.12 до 30.06.12.

В Договоре найма жилого помещения в студенческом общежитии СГАУ не оговариваются права и обязанности Наймодателя и Нанимателя по поводу посещения общежитий университета сторонними лицами. Правила внутреннего распорядка СГАУ, которые обязан соблюдать наниматель согласну пункту Договора, устанавливают правила посещения общежитий. По поводу прав по закрытию общежития для прохода сторонних лиц информации в правилах внутреннего распорядка нет. Также нет указаний на права по закрытию общежитий в коллективном договоре.

Вопрос: насколько правомерно указание управления студенческих общежитий, и что делать для оспаривания этого указания?

Спасибо.

Проживаем в муниципальном общежитии по договору найма, вселялись в 1995 году по ордеру от муниципального предприятия которому приднадлежало общежитие и на котором работал муж, договор о предоставлении жилья в общежитии муниципального предприятия заключали с 2004 г. в дальнейшем общежитие было передано в городу, договор найма с городом заключаем с 2007 г, прописка в общежитии с 2008 года. В этом году соседям отказали в продлении договора т.к. не являются работниками муниципалитета (мой муж тоже), я являюсь инвалидом 2 группы, могут ли нам отказать в продлении договора найма.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение