Может ли семья быть выселена из студенческого общежития после 26 лет проживания и прописки?
199₽ VIP

• г. Тобольск

У меня такой вопрос: Могут ли выселить из студенческого общежития семью, которая прожила и имеет прописку 26 лет в данном общежитии. Суть вопроса: в 2011 году был выдан договор найма жилого помещения в студенческом общежитии. Договор бессрочный, (хотя до этого на протяжении последних лет 7 договор выдавался на год) , но в договоре прописано: Порядок расторжения договора: если наниматель расторгнул трудовой договор с Наймодателем, то по окончанию действия настоящего договора Наниматель, гарантирует выселение, в противном случае выселение будет произведено в принудительном порядке, в соответствии с законодательством РФ. за 26 лет проживания в данном общежитии у меня ни когда не было трудового соглашения с Наймодателем. Жилье мне дали с моей работы (ЕлектроСвязь) , не имеющей прямого отношения к данному студенческому общежитию, но у меня есть письмо от глав. Врача, где он просит выделить для меня жилье, Такой еще момент, мой муж работал в милиции, в 1994 году погиб, но не при служебных обстоятельствах, также я стою в городской очереди получения жилья с 2006 года. А сейчас через вахту пройти нельзя, вахтеры и комендант общежития настаивают на моем выселении. Сегодня снова выдали постановление с училища, в чьем ведомстве находиться общежитие (суда не было) об освобождении комнаты до 1 ноября 2015 года. Что не делать? У нас уже выселили семейных людей причем с грудничками, пришли с милицией и опекой, и семья съехала.

Ответы на вопрос (7):

Видимо у Вас жилье предоставлено по договору коммерческого или служебного найма. В таком случае нарушений действительно нет, если Вы завершили трудовую деятельность в организации, которая предоставляла жилое помещение, и Вам придется освободить жилое помещение. Условия договора коммерческого найма вообще просто урегулируются договором найма (ст. 309, 310, 421 ГК РФ)

.

ЖК РФ

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

В указанном случае я не вижу реальной правовой возможности обеспечить дальнейшее Ваше проживание в указанном общежитии в связи с тем, что Вами заключен договор обычного коммерческого найма (не социального). Согласно действующего Гражданского законодательства РФ собственник (в нашем случае училище) в полной мере распоряжается приналежащим ему имуществом.

Решение в Вашу пользу может лежать только вне правового поля, Вам необходимо постараться обратить внимание на указанную проблему общественность через СМИ, это может оказать давление на администрацию училища и в дальнейшем решение может быть принято в Вашу пользу, но это небольшие шансы.

Здравствуйте. Это специализированный жилой фонд, видимо он передан на баланс муниципалитета. Но судя по вашим словам - если данное жилое помещение предоставлялось не в связи с трудовыми отношениям, срок договора бессрочный, то и выселить оттуда вас без предоставления другого жилья не смогут.

Жилищный кодекс РФ

Статья 92. Виды жилых помещений специализированного жилищного фонда

2) жилые помещения в общежитиях;

Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений

1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.

Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

Ничего не делать.

Пока нет решения суда, силой Вас выселять не имеют права.

Ст. 13 ГПК РФ указывает:

"Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации".

Если "У нас уже выселили семейных людей причем с грудничками, пришли с милицией и опекой, и семья съехала", значит у них действующего договора не было.

А у Вас он имеется.

Это лучший ответ

Уважаемая Наталья!!

Ситуация у вас очень непростая и неоднозначная.

Формально юридические основания для выселения есть.но практика таких случае показывает что у лиц ,которых выселяют из общежитий при таком длительном проживании.если возможность отстоять свои права в суде.

Также я вам советую на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ обратиться в прокуратуру ,чтобы прокуратура по вашему заявлению провела проверку и дала юридическую оценку сложившейся ситуации

У меня изначально не было трудовых отношений с мед. колледжем. В 1989 году я обратилась в профсоюз своей организации о предоставлении мне жилья, вот мне и выдали в общежитии мед. колледжа. В 1990 году я вышла замуж, родился сын. мы вся семья были прописаны и жили в общежитии. В 2005 году или чуть раньше, где-то стали выдавать договора найма сроком на год. в 2011 году выдали уже бессрочный. Сейчас пришел новый руководитель в училище и опять начали всех выселять.

А как же статья 103 ЖК ? Ведь я получала жилье еще при старом ЖК РСФСР? у меня есть какие либо льготы, чтоб если выселяют из этого жилья, пусть предоставят другое?