Обратился в ИМНС за разъяснениями: какая форма налогообложения может быть применена (наиболее выгодная для меня)?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу приобрести прицепы-кафе быстрого питания (куры-гриль). Обратился в ИМНС за разъяснениями: какая форма налогообложения может быть применена (наиболее выгодная для меня)? Мнения инспекторов разошлись. И теперь я сомневаюсь, правы ли они: пункты общественного питания на вмененном налоге, а мне сказали, что я под эти правила не попадаю со своими ТОНАРАМИ. Да и они, по-всему видно, сомневаются. Прошу разъяснить. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Система налогообложения в виде уплаты единого налога на вмененный доход применяется к определенному перечню видов деятельности, указанному в НК, где определено, что данная система налогообложения применяется, в частности, при розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади, а также при оказания услуг общественного питания, осуществляемых при использовании зала площадью не более 150 квадратных метров (ст. 346.26 НК). Но НК под розничной торговлей понимает торговлю товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, подакцизного минерального сырья, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без них, в барах, ресторанах, кафе и других точках общественного питания (ст. 346.27 НК). Следовательно реализация кур-гриль через прицепы относится к оказанию услуг общественного питания, но, учитывая положения ст. 346.26 где указано, что такие услуги оказываются через залы площадью не более 150 кв. м., то исходя из данной нормы вы не подпадаете под «вмененку», т.к. здесь имеется ввиду оказание такого рода услуг при использовании зала площадью не более 150 квадратных метров. Поэтому, считаю, что если в вашем субъекте введена упрощенная система налогообложение, то лучше используйте ее.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует отличие в налогообложении российской компании, совместного пердприятия и представительства иностранной компании. Какие налоги платятся и имеет ли представительство какие-либо льготы?

В настоящее время анализируем, какая форма будет наиболее выгодна.

Хочу открыть ИП. Занимаюсь перманентным макияжем (татуажем) и окрашиванием бровей, в скором будущем планирую обучать людей. Какая система налогообложения наиболее выгодна для меня? Заранее спасибо!

Хотим с девушкой открыть ИП.

Сфера деятельности-кафе.

Вопросы: Какая система налогообложения для нас наиболее выгодна? Можно ли продавать пиво? Нужна ли касса? Можно ли мне работать там бесплатно? Какой ОКВЭД выбрать? Заранее признательны за Ваши ответы.

У меня специализированный магазин по продаже пива и алкогольной продукции, могу ли я переригистрировать его как кафе или пунк общественного питания в принципе у меня продаются продукты быстрого приготовления, фастфуды., чай кофе на розлив.

Хочу поставить прицеп для выездной торговли (тонар), кафе быстрого питания. Вопросы такие:1.что нужно в первую очередь? 2. аренда земли (или просто разрешение на торговлю именно в том месте, где собираюсь поставить тонар?, куда обратиться?) 3. вопрос электроэнергии заранее благодарю за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли ИП вести деятельность на фондовом рынке и если может, то какие виды налогов будет оплачивать, и какая система налогообложения наиболее выгодна для ведения данной деятельности.

Моя организация предоставляет услуги общественного питания, обьект наз. Кулинария, при запросе на получение лицензии для торговли алкогольной продукцией в лиц. комитете области мне сказали что

Кулинария не может осуществлять торговлю алкогольной продукцией, а может Закусочная, Мини бар, кафе. Подскажите правы ли они и в чем разница между Кулинарией и Закусочной, ведь оба обьекта предоставляют услугу общественного питания.

В апреле 2009 г. я получил свидетельство ЧП. В мае 2010 г. я получил из налоговой уведомление о наложении штрафа по Акту камеральной проверки за якобы невовремя сданные (единые) декларации за 9 месяцев 2009 года. Налоговая вменяет мне пп.4 п 1 ст.31; ст.100.1 и ст.101 НК РФ. Декларации мною сданы 26 марта 2010 г. Инспектору я объяснил, что получая в налоговой свид-во ЧП мне не сказали какая у меня форма налогообложения. Сам я не знал что надо писать заявление о форме налогообложения. Инспектор принимающий у меня декларациив начале марта 2010 г. спросил какая у меня форма налоговой отчетности, я сказал что не знаю, она послала меня узнать у инспектора который выдал мне свидетельство ЧП,-он тоже ничего не знал. Мой инспектор не знала по какой форме налогообложения принимать мои декларации,-это было в середине марта, потом она сказала чтобы я их оформил по общей форме. Я их переоформил и сдал 26.03.10 г. Таким образом. Я объяснил в налоговой, что в связи с тем что неясно какая у меня форма налогообложения я не знал каким образом и когда мне отчитываться. Я сказал, что при выдаче свидетельства мне не сказали какая у меня форма отчетности и не порекомендоавали написать заявление на конкретную форму налогообложения. Как быть в данной ситуации? Обязаны ли мне в налоговой при выдаче свидетельства ЧП содействать получению вида налоговой отчетности или хотя бы разъяснить права и обязанности по этой теме? Заседание в ИМНС о наложени на меня штрафа отложили на 08.08 10 г. Я просил вызвать испектора выдавшего мне свид-во ЧП и инспектора принявшего мои декларации для поснения что им неизвестен вид моего налогообложения, но мне отказали в моей просьбе? Законно ли это? как мне себя вести? Я сказал что приду в заседание с журналистом,-они сказали что его не пустят якобы он не имеет права быть в данном заседании. Главная позиция их была,-мы ничего не обязаны а Вы должны были знать. Откуда я должен был знать что надо подавать заявление о конкретной форме налогообложения. Ме вообще в налоговой на эту тему ничего не говорили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение