Сергей Т.
Сергей Т. г. Ростов-на-Дону 04.04.2003, 19:58

Хочу приобрести прицепы-кафе быстрого питания (куры-гриль).

Обратился в ИМНС за разъяснениями: какая форма налогообложения может быть применена (наиболее выгодная для меня)? Мнения инспекторов разошлись. И теперь я сомневаюсь, правы ли они: пункты общественного питания на вмененном налоге, а мне сказали, что я под эти правила не попадаю со своими ТОНЕРАМИ. Да и они, по-всему видно, сомневаются. Прошу разъяснить. Благодарю.

ответы юристов
Тюрьмина Г.А. юрист Тюрьмина Г.А. 09.04.2003, 20:16

Система налогообложения в виде уплаты единого налога на вмененный доход применяется к определенному перечню видов деятельности, указанному в НК, где определено, что данная система налогообложения применяется, в частности, при розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади, а также при оказания услуг общественного питания, осуществляемых при использовании зала площадью не более 150 квадратных метров (ст. 346.26 НК). Но НК под розничной торговлей понимает торговлю товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, подакцизного минерального сырья, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без них, в барах, ресторанах, кафе и других точках общественного питания (ст. 346.27 НК). Следовательно реализация кур-гриль через прицепы относится к оказанию услуг общественного питания, но, учитывая положения ст. 346.26 где указано, что такие услуги оказываются через залы площадью не более 150 кв. м., то исходя из данной нормы вы не подпадаете под «вмененку», т.к. здесь имеется ввиду оказание такого рода услуг при использовании зала площадью не более 150 квадратных метров. Поэтому, считаю, что если в вашем субъекте введена упрощенная система налогообложение, то лучше используйте ее.

Похожие вопросы
Максим
Максим г. Краснодар 24.08.2017, 15:22

Общественное питание - Максим, Краснодар

Имеют ли права посетители у заведения общественного питания требовать (просить) показать технологическую карту на производство блюда?

ответы юристов
Карпова И. В. юрист Карпова И. В. 24.08.2017, 16:06

А основание для этого? Возможно это вообще блюдо от шеф-повара, рецепт которого и технология держаться в секрете.

Всего вам хорошего.

Гушкина З.М. адвокат Гушкина З.М. 24.08.2017, 16:52

Деятельность по предоставлению услуг общественного питания регламентируется законодательством о защите прав потребителей, в том числе Правилами оказания услуг общественного питания, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036.

Исполнитель услуг общественного питания вправе самостоятельно устанавливать в местах оказания услуг правила поведения для потребителей, не противоречащие законодательству РФ (например, запрещение нахождения в верхней одежде).

Все организации общественного питания должны соответствовать вышеназванным Правилам, согласно которым исполнитель обязан в наглядной и доступной форме довести до сведения потребителей необходимую и достоверную информацию об оказываемых услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация должна содержать:

- перечень услуг и условия их оказания;

- цены в рублях и условия оплаты услуг;

- фирменное наименование (наименование) предлагаемой продукции общественного питания с указанием способов приготовления блюд и входящих в них основных ингредиентов;

- сведения о весе (объеме) порций готовых блюд продукции общественного питания, емкости потребительской тары предлагаемой алкогольной продукции и об объеме его порций;

- сведения о пищевой ценности продукции общественного питания (калорийности, содержании белков, жиров, углеводов, а также витаминов, макро-и микроэлементов при добавлении их в процессе приготовления продукции общественного питания) и составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления пищевых добавок, биологически активных добавок, информацию о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов);

- обозначения нормативных документов, обязательным требованиям которых должны соответствовать продукция общественного питания и оказываемая услуга.

Потребитель вправе получить дополнительную информацию об основных потребительских свойствах и качестве предлагаемой продукции общественного питания, а также об условиях приготовления блюд, если эти сведения не являются коммерческой тайной. Информация о продукции и об услугах доводится до сведения потребителей посредством меню, прейскурантов или иными способами, принятыми при оказании таких услуг. Потребителю должна быть предоставлена возможность ознакомления с меню, прейскурантами и условиями обслуживания как в зале, так и вне зала обслуживания.

Александра
Александра г. Москва 22.08.2007, 08:29

Общественное питание - Александра

Какой госорган осуществляет контрольно-надзорные функции в сфере розничной торговли и общественного питания,

спасибо.

ответы юристов
Тихонова  О.А. юрист Тихонова О.А. 22.08.2007, 09:45

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

www.rospotrebnadzor.ru

Гончарова Наталья Владимировна
Гончарова Наталья Владимировна г. Ульяновск 01.03.2016, 19:55

Общественное питание и розничная торговля

Могу ли зарегистрироваться как ИП по розничной торговле и оказании услуг общественного питания одновременно. Могул ли я открыть круглосуточный продуктовый магазин, в том числе по реализации пива на площади не более 30 кв.м.?

ответы юристов
Касицын А.В. юрист Касицын А.В. 01.03.2016, 21:33

В отдельно стоящем здании или павильоне можете (это про пиво)

Елена Князева
Елена Князева г. Киров 28.08.2017, 21:38

Общественное питание - Настя, Киров.

Хочу рассказать подробнее. Я работник общественного питания. На работе происходит гадючник. Работаю за четверых, т.к. не хватает рабочих. Недавно отравилась и не вышла на на смену, на подмену. Мне кто-то их коллег недовольно сказал, что б я шла в больницу и просила справку у врача, но позже шеф перезвонила мне и сказала, что б я никуда не ходила, переработки много, прикроется. Сегодня начальница подозвала меня и попросила сказать имя человека, который посоветовал мне идти в больницу, а я не помню кто мне сказал. В таком случае моя начальница сказала, что лишит меня премии, а потом зарплаты, на которую я пахала месяц без выходных, это тяжело. Что мне делать?

ответы юристов
Вантеева М.В. юрист Вантеева М.В. 28.08.2017, 21:41

Зарплаты она Вас не имеет права лишить. Вы ей пригрозите проверками прокуратуры, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Трудовой инспекции и пр. Думаю, что начальнице "полегчает" после этого. И бегите из этого гадючника, пока не поздно. Не только отравят, но и затравят.

Елена Князева
Елена Князева г. Киров 28.08.2017, 21:41

Общественное питание - Настя, Киров.

Хочу рассказать подробнее. Я работник общественного питания. На работе происходит гадючник. Работаю за четверых, т.к. не хватает рабочих. Недавно отравилась и не вышла на на смену, на подмену. Мне кто-то их коллег недовольно сказал, что б я шла в больницу и просила справку у врача, но позже шеф перезвонила мне и сказала, что б я никуда не ходила, переработки много, прикроется. Сегодня начальница подозвала меня и попросила сказать имя человека, который посоветовал мне идти в больницу, а я не помню кто мне сказал. В таком случае моя начальница сказала, что лишит меня премии, а потом зарплаты, на которую я пахала месяц без выходных, это тяжело. Что мне делать?

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 28.08.2017, 21:48

К сожалению выплата премии всегда остается на усмотрение работодателя. Удачи вам и всего наилучшего.

Роман
Роман г. Псков 22.04.2020, 14:26

Могут ли отключить свет за неуплату ИП если мы закрыты на карантин, вид деятельности общественное питание.

ответы юристов
Чернецкий И.В. юрист Чернецкий И.В. 22.04.2020, 15:06

Могут.

Вид моего бизнеса - общественное питание. В этом случаем ЕВНД подходит моему будущему ООО?

ответы юристов
"Налоговый Консультант" юридическая фирма "Налоговый Консультант" 17.04.2014, 09:41

Для общественного питания возможно применение ЕНВД, площадь обслуживания посетителей не превышает 150 кв. м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение