Обратился в ИМНС за разъяснениями: какая форма налогообложения может быть применена (наиболее выгодная для меня)?

• г. Ростов-на-Дону

Хочу приобрести прицепы-кафе быстрого питания (куры-гриль). Обратился в ИМНС за разъяснениями: какая форма налогообложения может быть применена (наиболее выгодная для меня)? Мнения инспекторов разошлись. И теперь я сомневаюсь, правы ли они: пункты общественного питания на вмененном налоге, а мне сказали, что я под эти правила не попадаю со своими ТОНАРАМИ. Да и они, по-всему видно, сомневаются. Прошу разъяснить. Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Система налогообложения в виде уплаты единого налога на вмененный доход применяется к определенному перечню видов деятельности, указанному в НК, где определено, что данная система налогообложения применяется, в частности, при розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала по каждому объекту организации торговли не более 150 квадратных метров, палатки, лотки и другие объекты организации торговли, в том числе не имеющие стационарной торговой площади, а также при оказания услуг общественного питания, осуществляемых при использовании зала площадью не более 150 квадратных метров (ст. 346.26 НК). Но НК под розничной торговлей понимает торговлю товарами и оказание услуг покупателям за наличный расчет. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, подакцизного минерального сырья, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без них, в барах, ресторанах, кафе и других точках общественного питания (ст. 346.27 НК). Следовательно реализация кур-гриль через прицепы относится к оказанию услуг общественного питания, но, учитывая положения ст. 346.26 где указано, что такие услуги оказываются через залы площадью не более 150 кв. м., то исходя из данной нормы вы не подпадаете под «вмененку», т.к. здесь имеется ввиду оказание такого рода услуг при использовании зала площадью не более 150 квадратных метров. Поэтому, считаю, что если в вашем субъекте введена упрощенная система налогообложение, то лучше используйте ее.