Как официально отказаться от оплаты арендной платы при нарушении обязанностей арендодателем

• г. Барановичи

Если арендодатель не выполняет свои обязательства в отношении арендатора, а именно не включает отопление во время отопительного сезона, отключает воду, закрывает доступ к санузлу, можно отказаться от оплаты арендной платы за пользование помещением, т.к.работать в таких условиях невозможно. Как это сделать официально, чтобы потом арендодатель не требовал арендную плату или не ставил ее в долг. Арендодатель и арендатор юр.лица.

Ответы на вопрос (1):

Претензию пишите, описывайте ситуацию. Тогда сможете частично не платить

Спросить
Пожаловаться

Договором аренды предусмотрено право арендатора 1 раз в год повышать арендную плату. Арендодатель отправил уведомление о повышении арендной платы арендатору. После этого отправил проект доп соглашения. Арендатор не подписывает его. Что делать?

Приобрел нежилое помещение с арендатором.

Право собственности зарегистрировал 10.08.2020.

Арендатор в соответствии с договором аренды перевел арендный платеж прежнему арендодателю до 5 августа в полном объеме.

Однако прежний арендодатель не возвращает мне (новому арендодателю) часть положенной мне арендной платы за период с 10.08. по 31.08.

Как должна выглядеть досудебная претензия? На какие ст. ссылаться? Я - физлицо, прежний арендодатель и арендатор - юрлица.

И вообще, на кого подавать в суд: на прежнего арендодателя или на арендатора? Арендатор то вроде выполнил условия договора аренды и своевременно исполнил свои обязательства, оплатив всю сумму арендной платы прежнем арендодателю.

Спасибо.

Договор аренды. Арендатор (ИП) злостный неплательщик арендной платы, фактически 3 месяца не оплачивал арендную плату. По договору Арендодатель имел право только требовать погашения имеющейся задолженности Арендотора. Срок действия договора до 31.03.09 г. Арендатор до сегодняшнего дня занимает арендуемую площадь. Арендодатель хочет обратиться в суд о взыскании задолженности с Арендатора. Сейчас Арендодатель хочет выставить Арендатора из арендуемого помещения, каким образом он может это сделать? Какие документы должен предоставить Арендодатель Арендатору (под подпись), чтобы в последующем было доказательством в суде?

Арендатор (юридическое лицо) не платит за аренду земли с/х назначения арендодателю физическому лицу (не выделенная долевая собственность). Как понудить арендатора платить арендную плату в денежном эквиваленте, если в договоре аренда имеется только плата в натуральном виде и в форме оказания услуг? Эти виды оплаты невозможно реализовать из-за удаленности арендатора и арендодателя (700 км).

Арендатор (юридическое лицо) не платит за аренду земли с/х назначения арендодателю физическому лицу (не выделенная долевая собственность). Как понудить арендатора платить арендную плату в денежном эквиваленте, если в договоре аренда имеется только плата в натуральном виде и в форме оказания услуг? Эти виды оплаты невозможно реализовать из-за удаленности арендатора и арендодателя (700 км). Арендатор контролирует большинство долей земельной собственности арендодателя. Поэтому он не соглашается на изменение условий. Договора.

Арендатор прислал Арендодателю письмо с просьбой уменьшить арендную плату.

Если Арендодатель не ответил Арендатору в течение месяца, считается ли он согласившимся (принявшим оферту) с просьбой Арендатора?

С уважением, Игорь.

По договору аренды нежилого помещения арендодатель в качестве основания для перечисления арендной платы должен выставлять арендатору счета-фактуры (первичные документы).

Но обязан ли арендатор перечислять арендную плату в случае, если арендодатель не выставил ему счета-фактуры (есть договор аренды и арендатор фактически пользуется помещением)?

По возможности, прошу скинуть ссылку на решение арбитражного суда о том, что невыставление арендодателем счетов-фактур (первичных документов) для перечисления арендной платы не освобождает арендатора от обязанности её перечисления.

С уважением, Ирина Кехтер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арендодатель, ссылаясь на пункт договора аренды, что в случае просрочки по оплате арендной платы может запретить доступ сотрудников Арендатора в помещения, применил этот пункт. В результате образовательное учреждение (арендатор) не может проводить занятия со слушателями, оплативших за учебу. Назревает серьезный конфликт. Арендатор теряет своих слушателей. Что делать арендатору?

Прошу подсказать порядок возврата из бюджета НДС арендатору, перечислившему арендную плату с НДС арендодателю.

При этом арендодатель не предоставил арендатору счета-фактуры на оплату арендной платы с НДС, а также документы, подтверждающие уплату НДС в бюджет.

Примечание: Арендная плата с НДС перечислялась арендатором (ООО) арендодателю (ИП) на карту физического лица.

С уважением, Игорь Эрикович Кехтер.

Арендатор не платит арендную плату Арендодателю за аренду коммерческой недвижимости по заключенному Договру в течении трех месяцев. Вправе ли арендодатель запретить арендатору доступ в арендуемое помещение до погашения задолжности, если в условиях Договора такая мера не предусмотрена? А если предусмотрена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение