Несколько мероприятий пристава и отсутствие результата - что делать в данной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: Пристав бездействует в плане определения доходов должника. Я неоднократно обращалась с просьбой (в письменном виде), направить запросы в ПФ РФ, УФНС по г. Москве и МО (должник там проживает), но пристав направила запросы: в одну из районных НИ, в которой естественно должник не зарегистрирован и в ПФ с просьбой предоставить номер СНИЛС (зачем). Ответы из этих инстанций, по словам пристава, до сих пор не поступили и на повторные запросы тоже. Прошел уже год! Я куда только не обращалась с жалобами на бездействие этого пристава - в вышестоящие УФССП, прокуратуру, даже адм. президента, но получала одни отписки, мол уважаемая... ваши права не нарушаются, пристав ведет розыскные мероприятия, уж извините... запросы по вашим заявлениям направлялись, значит пристав вовсе не бездействовал. Очевидно же, что пристав в доле с должником. Что делать, ну неужели идти в суд? Но не слышала ни одного случая по выигрышу в таких делах. Есть ли какие меры воздействия на приставов, хотя ответ очевиден... но все же?

Ответы на вопрос (6):

Евгения, для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомится с материалами исполнительного производства и ответами органов.

"Но не слышала ни одного случая по выигрышу в таких делах. "

Только в прошлом году выиграл 5 таких дел. И это не такая уж редкость.

Из вашего вопроса не совсем понятно какие цели вы приследуете запросами в ПФР и ИФНС ?

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Цель проста - определить источники и размеры доходов должника.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае если не хотите обращаться в суд, получите заверенные копии запросов из материалов дела далее направляйте их копии совместно с жалобой о не предоставлении ответа в тот орган который затягивает с ответом. Так же требуйте от прокуратуры провести проверку по каждому факту не предоставления ответа. Федеральный закон "О судебных приставах", N 118-ФЗ Статья 14. Обязательность требований судебного пристава

Так же п риложите усилия к розыску имущества должника Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,возьмите в свои руки поиск места работы и источников дохода или поручите любому юристу на сайте,это легко делается и быстрее чем у приставов.

Спросить
Пожаловаться

ЮК Сенатус спасибо! Не официально я знаю, где работает должник, но пристав говорит, что без сведений самого должника либо без подвержденных данных из ПФ, а только с моих слов - не имеет оснований направить ИЛ. И к тому же к юристам я уже обращалась. На их запросы ПФ так же не ответил.

Спросить
Пожаловаться

"Не официально я знаю, где работает должник"

В таком случае и направлять запрос (требовать от пристава) надо именно в эту организацию.

Спросить
Пожаловаться

Имеется ответ прокуратуры, решение суда-действия пристава исполнителя признаны незаконными. Пристав бездействовал так же как и его предшествующие приставы которые так же создавали видимость проводимой работы. За несколько лет сменилось несколько пристава исполнителя и поменялся руководитель, последний даже проигнорировал все мои заявления, нет ни одного ответа ни на письменные ни через гос услугу. Имеется ответ прокуратуры, решение суда-действия пристава исполнителя признаны незаконными. Суд да на исправление приставу 2 месяца, но она не исполнила решение суда и сделав очередные отписки закрыла дело. Не прислав мне уведомление и отказала в ознакомлении с делом. Подскажите в иске о взыскании с казны рф из за бездействия приставов кого мне указать ответчиком одного пристава исполнителя, или всех предшествующих, так как за 2 года бесчисленные мои заявления игнорировались, а деньги по счетам должника проходили в больших суммах. И начальник управления приставов так же дала мне абсурдный ответ?

Буду признательна за консультацию.

Ситуация такова:

Мной, в марте прошлого года было подано ходатайство судебному приставу алиментного отдела, об истребовании данных у работодателя должника за период нахождения должника в отпусках без сохранения заработной платы (за которые пристав расчет долга в рамках норм СК РФ) не производила, ввиду отсутствия к нее этих данных для расчета и просила сделать перерасчёт задолженности с учётом этих данных.

(должник проживает в другом регионе там же работал, в организации, которая производила взыскания алиментов. В наст. Время он уволился с данной организации).

Спустя месяц конец апреля 2019, я получила ответ о том, что пристав отправил запрос в бухгалтерию должника при получении ответа от бухгалтерии, пристав сделает перерасчёт задолженности и меня в этом уведомит. Ответ подписал начальник рай. Отдела судебных приставов.

В июле 2019 не получив никакой информации по своему запросу, я направила запрос об ознакомлении с материалами, приложив копию своего мартовского ходатайства и ответ от приставов, полученный мной в апреле 2019, на что а конце июля 2019 получила ответ о том, что пристав отправил запрос в бухгалтерию должника, при получении ответа от бухгалтерии, пристав сделает перерасчёт задолженности и меня в этом уведомит. Ответ подписывает начальник рай отдела приставов.

В середине августа 2019 не получая никаких ответов, я направила новый запрос об ознакомлении меня с проведенными действиями приставом по своему ходатайству. В сентябре 2019 получила ответ о том, что пристав направляла запрос в бухгалтерию должника, но адресатом запрос не получен и возвращен обратно и пристав а сентябре 2019 дала поручение в управление суд. Приставов региона, где проживает должник и был трудоустроен о проверке бух-ии должника. Ответ подписан начальником рай отдела.

Параллельно, каждый месяц с момента передачи ходатайства своему приставу, я переписывалась по электронной почте с бухгалтерией должника, которые давали ответы что никаких запросов от пристава они не получали.

В августе 2019 не получив ответа об ознакомлении меня с материалами дела, я лично посетила отдел судебных приставов и просила меня ознакомить с материалами дела. В момент помещения мой пристав находился в отпуске, замещающая ее коллега дала мне возможность ознакомиться с материалами ИП, в котором обраружила, помимо всех постановлений по задолженности и.т.п, подготовленный запрос в адрес бухгалтерии должника, оформленный на бланке с угловым штампом, без указания Исх. номера, однако мне (физ. лицу) пристав даёт ответы на печатном фирменном, никаких уведомлений почтовых, подтверждающих отправку письма не было приложено-все это мне показалось подозрительным, я попросила пристава уточнить, действительно ли был запрос отправлен, какого числа и есть ли номер трека для отслеживания почтовой корреспонденции, ни пристав ни канцелярия ничего внятного ответить не смогли, рекомендовали дождаться возврата из отпуска моего пристава и ей задать данный вопрос.

В конце сентября на мой запрос, получен очередной ответ, что пристав направила запрос в бухгалтерию должника, но запрос адресатом не получен.

4.12.2019 я отправляю новый запрос на расчет задолженности за 2019, с учётом данных, которые должна бала получить пристав от бухгалтерии должника. На что, 17.03.20 получила ответ что у пристава все ещё Данные для расчета от бухгалтерии отсутствуют.

В феврале текущего года 2020, я подала жалобу в рай. прокуратуру жадобу на бездействие пристава и нарушение сроков ответов по моим обращениям (с приложением всей ранее изложенной переписки с отделом суд приставов и бухгалтерией должника). На что, в марте 2020 Рай. Прокуратура уведомила меня о том, что переадресовала жалобу в прокуратуру города в порядке подсудности. 01.04.2020 прокуратура города дала ответ, что нарушений сроков по ответам пристава не выявлено, однако, если посмотреть сроки запроса декабря 4.12.19, ответ мне был дан только 17.03.2020 (это далеко за рамками 30 кал дней).

26.06.2020 я направила запрос в прокуратуру и приставам того региона, где был трудоустроен должник с просьбой приставов подтвердить или опровергнуть факт получения запросов от моего пристава, а рай. прокуратуру-посодействовать в проведении процессуальной проверки бухгалтерии должника (копию всех ответов своего пристава, в которых были указаны данные что она отправляла поручения приставам того региона, где был трудоустроен должник-приложила)

На что 11.08.20 мне направлен ответ, в том, что поручений от моего пристава не получалось.

26.09.20 я направляю очередной запрос своему приставу об ознакомлении меня с проведенными мероприятиями по ходатайству от марта 2019 г, на что, 29.09.20 получаю ответ, что "сведения по проверке бух-ии в отделение не поступили, в связи с чем, пристав направил повторное поручение проверке бух-ии должника для истребования нужных нам данных - судебным приставам того региона, где был трудоустроен должник и перерасчёт задолженность мне будет сделан перерасчёт по итогу полученных данных. Данный ответ я получила 7.11.2020

Со всем этим вопросом я обратилась к юристу за составлением иска в суд на бездействие пристава, на сто получила ответ, что в порядке подчинённости мне необходимо направить жалобу в управление суд приставов в своем регионе, с приложением всей имеющейся переписки, а если по истечению срока, положенного на рассмотрение обращения мер никаких предпринято не будет, то только потом смогу заявить в суд на обжалование бездействие пристава.

Хотелось бы понять, каковы мои дальнейшие действия? Верно ли меня консультирует юрист в данном вопросе, поскольку при обращении к ней месяц назад (получив ответ из прокуратуры региона где был трудоустроен должник), юрист охотно согласился составить иск в суд, но предварительно уточнила, направляла ли я в текущем году с момента получения последней отписки от своего пристава запрос по ходу процессуальной работы проведенной приставом. В связи с чем, иск остался у меня в виде драфт версии, а я отправила новый запрос приставу 29.09.20.

О том, что мне всё-таки придется обратиться с жалобой первоочередно в управление суд приставов, а уж потом если никаких действий с их стороны не будет обращаться в суд-юристом сказано не было.

Теперь приходится самостоятельно разбираться, чтоб понимать прав ли юрист, меня проконсультировавший, каковы мои всё-таки дальнейшее действия, а рамках соблюдения сроков по жалобам и обжалованиям.

Подал на бездействие пристава в суд. Пристав в суде отвечает что делал все запросы на алиментщика прож. В Москве и предоставит ответы на следующем заседании. Значит это вся работа пристава? Написала, получила ответ, приложила. Всё! Как доказать бездействие. Долг 900 т. разговаривать отказываются.

Судебные приставы не взыскивают долг

11.10.2011 на исполнение к судебному приставу-исполнитель, поступил исполнительный документ, вступившем в законную силу 28.06.2011, предмет исполнения: Заработная плата.

Прошло уже более двух лет, а сумма взыскана не полностью, хотя должник прекрасно ведет свой бизнес до сих пор.

Должник деятельность продолжает, а значит получает прибыль, но долг постановленный судом не оплачивает. Создается впечатление, что судебный пристав не надлежащим образом исполняет свои служебные обязательства, либо не в полной мере их осуществляет.

Прошу помочь мне с этим вопросом, как повлиять на судебного пристава?

Два раза уже запрашивала письменный ответ у них, но в письмах только одни отписки, что работа ведеться. На вопрос об аресте имущества, был дан ответ, что у должника (юр лицо) нет зарегистрированного имущества.

В августе 2013 года было возбуждено исполнительное производство. Алименты на моего ребенка. Когда я писала заявление, то указала место работы должника. Прошло уже 8 месяцев, а судебный пристав все еще даже не посылала документы на место работы должника. Долг по алиментам 28000 рублей. В выписке из исполнит. Производства написано, что должник не сообщил место работы. Судебные приставы выезжали домой к должнику, но его дома не было. Я подавала в суд на пристава за бездействие, но мне отказали, т.к пристав работает и принесла все материалы по делу в суд. что мне делать. Как заставить пристава работать? Я написала в прокуратуру жалобу, ответа нет. писала старшему судебному приставу росп, ответа тоже не получила. Пристав получется работает для галочки, что она что-то делает. Можно ли еще раз подать в суд на пристава заявление на бездействие, ведь зная место работы должника. Она не отправила туда документы.

От суд. пристава пришел ответ за запрос о ходе исп. производства - что должник умер (со слов матери должника). Сам пристав делал запрос в ЗАГс - пришел ответ, что данных о смерти нет. Также в ответе сказано, что пристав сделал запрос в Краевой ЗАГс, но данные еще не получил. Прошло уже более 2-х месяцев. Пристав молчит. Что мне делать и как поступить? Обратиться к приставам с очередным запросом о ходе ИП или написать запрос о заведении наследственного дела к нотариусу (у должника есть имущество)? И как должен поступить пристав, если должник все-таки умер - обратиться в суд о замене должника, либо меня уведомить чтобы я сам обращался в суд... Спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста в какие сроки судебный пристав должна предоставить письменный ответ?

14.12.2019 направила почтовой отправкой приставу запрос на выдачу постановления о задолженности.17.122019 запрос был поступил в УФМС уведомление в получении имеется. В ответ на мой запрос, 27.12.2019 пристав даёт ответ, что направлен запрос работодателю алименщика, как только УФССП получит данные от работодателя, мне сделают расчет и выдадут постановление.

По состоянию на сегодня 9.02.2020 от пристава никакого ответа не поступило, однако, в разговоре с бухгалтерией работодателя алименщика, бухгалтер уверил, что ответ на запрос приставу нарочно передали 10.01.2020.

Правильно понимаю, что получив ответ 10.01.2020 пристав в течение 30 кпл. дней должна мне направить ответ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь взыскателем по исполнительному производству. 17 августа через канцелярию судебных приставов направил заявление в котором перечислила, куда необходимо приставам направить запросы, кроме того указал о необходимости выехать по месту жительства должника. 12 сентября я ознакомилась с ИП, лишь 4 сентября приствами были направлены запросы, и то не все, по месту жительства должника не выезжали, мол, нет времени, скажите спасибо что направили вообще ваши запросы. В какие сроки после направления заявления взыскателя, приставы должны направить запросы? Следует ли обжаловать бездействие либо незаконное действие приставов через суд в данном случае?

Должник зарегистрирован в квартире своей жены. Жена приставов в квартиру не впускает. Соседи должника сказали приставу, что должник появляется в квартире, но редко. Пристав три раза приходил к должнику, но дверь так ему и не открыли. В итоге все свелось к тому что пристав вынес постановление о розыске должника и никаких действий больше не предпринимает.. Исполнительное производство открыто уже 2 года. Я настаиваю на аресте имущества должника по месту регистрации на основании исполнительного листа, а также предлагаю приставу взять у старшего пристава письменное разрешение на проникновение в квартиру должника. Пристав конкретно объяснить не может по какой причине он отказывается это сделать, ссылается каждый раз на то, что нужно еще подождать когда должник объявится. Ранее уже была написана жалоба на бездействие пристава на имя старшего пристава, но в ответе на жалобу указаны ст. 64, 68 фз "Об исполнительном производстве" на основании которого пристав сам выбирает комплекс мер необходимых для исполнения исполнительного документа. Но из принятых мер были поданы только запросы в пенсионный фонд, в банк и УГИБДД. Из запросов выяснилось что у должника нет имущества и он нигде не работает. Какие меры предпринять в отношении пристава, чтобы он проник в квартиру должника и описал его имущество? Можно ли заставить пристава привлечь полицию для розыска должника?

У меня такая ситуация: По исполнительному листу должник мне должен 210 тысяч-возмещение ущерба по ДТП. Судебные приставы возбудили исполнительное производство. В заявлении я указала, место работы должника и должность. Работает должник в милиции. На все запросы судебного пристава один отрицательный ответ, т.е. денег нет, имущества нет, ничего нет:) Должник написал заявление о рассрочке с ежемесячной выплатой 50% от зарплаты. Заявление написал в середине декабря. За период с декабря 2009 г по конец марта этого года мне на расчетный счет поступил только один платеж в феврале в размере 5 тысяч рублей. На мой вопрос судебный пристав ответил, что должник действительно пропустил пару месяцев платежа, и что это нормально. Никаких справок с места работы, а тем более справки о з/п должника у судебного пристава нет.

Вопрос:

1. Должен ли был судебный пристав уведомить меня письменно о заявлении должника о рассрочке?

2. Должен ли судебный пристав предпринять какие-либо меры в связи с неоплатой долга?

3. На какие статьи мне сослаться в жалобе к старшему судебному приставу на бездействие судебного пристава?

Спасибо большое! Жду ответы и предложения!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение