Как мне вернуть трудовую, организация в которой я работала, ликвидирована, ООО ДревПром.

• г. Орск

Как мне вернуть трудовую, организация в которой я работала, ликвидирована, ООО ДревПром.

Ответы на вопрос (2):

Иск в суд на учредителей организации

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. В случае когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись (ч. 1, 2 ст. 84.1 ТК РФ).

Также в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ). Кроме того, факт отказа работника от получения трудовой книжки необходимо оформить соответствующим актом, который должен быть подписан руководителем и свидетелями.

Согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Поскольку в данном случае спор связан с увольнением, должен применяться месячный срок для обращения в суд, который начинает течь со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При этом Пленум Верховного Суда РФ, толкуя ч. 1 ст. 392 ТК РФ, указал, что заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (ред. от 28.09.2010)). И хотя в данном разъяснении указано именно заявление о восстановлении на работе, представляется, что указанное правило можно применять и к заявлениям об истребовании трудовой книжки и взыскании средней заработной платы за время задержки трудовой книжки. Данный вывод подтверждается и материалами судебной практики (см., например, Кассационное определение Псковского областного суда от 20.07.2010 по делу N 33-942).