Как мне вернуть трудовую, организация в которой я работала, ликвидирована, ООО ДревПром.

• г. Орск

Как мне вернуть трудовую, организация в которой я работала, ликвидирована, ООО ДревПром.

Ответы на вопрос (2):

Иск в суд на учредителей организации

Спросить
Пожаловаться

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. В случае когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись (ч. 1, 2 ст. 84.1 ТК РФ).

Также в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку (ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ). В случае когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ). Кроме того, факт отказа работника от получения трудовой книжки необходимо оформить соответствующим актом, который должен быть подписан руководителем и свидетелями.

Согласно ч. 1 ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Поскольку в данном случае спор связан с увольнением, должен применяться месячный срок для обращения в суд, который начинает течь со дня вручения работнику копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При этом Пленум Верховного Суда РФ, толкуя ч. 1 ст. 392 ТК РФ, указал, что заявление работника о восстановлении на работе подается в районный суд в месячный срок со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки либо со дня, когда работник отказался от получения приказа об увольнении или трудовой книжки (п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (ред. от 28.09.2010)). И хотя в данном разъяснении указано именно заявление о восстановлении на работе, представляется, что указанное правило можно применять и к заявлениям об истребовании трудовой книжки и взыскании средней заработной платы за время задержки трудовой книжки. Данный вывод подтверждается и материалами судебной практики (см., например, Кассационное определение Псковского областного суда от 20.07.2010 по делу N 33-942).

Спросить
Пожаловаться

Открылась организация ДревПром на выгодных условиях предлагалось сдать кредит с учётом оплаты 30% ДревПрому и они полностью гасят кредит, но сейчас организация закрылась, возможно ли вернуть деньги? Только пожалуйста не пишите про то, как народ любит халяву, я сама уже 100 раз пожалела, посоветуйте что делать.

Я потеряла трудовую книжку. Организация, в которой она была оформлена, ликвидирована, правопреемника нет. Как мне восстановить тк? И где?

ООО в котором я работал ликвидировано в связи с прекращением деятельности. Трудовую книжку прислали по почте. В ней нет записи об увольнении. Как быть?

, а на самом деле работал по другой должности, организация в которой работал уже ликвидирована.

Здравствуйте!

Для оформления пенсии по льготному (северному) стажу требуется подтверждение.

Для этого мне нужно сделать запрос в организацию, в которой работала. Как это сделать?

Вторая организация была ликвидирована. Как сделать запрос в архив?

Я работаю официально по трудовой книжке уже 2.5 года трудовая находится в отделе кадров компании Лукойл-информ. Год назад я решил устроиться еще в одну организация ООО Древпром (она находится в Башкирии, а проживаю я и работаю в Пермском крае). Чтобу устроится в компанию Древпром я завел вторую трудовую книжку (при собеседовании сказал что больше трудовых нет и ни где не работаю) в компании я просто числился программистом, не работал при этом получал зарплату. Затем через полгода компанию обьявили мошеннической организацией (в офисах Башкирии провели обыски забрали все документы трудовые книжки работников (где сейчас моя вторая трудовая я не знаю и не знаю как ее найти). Чем мне это может грозить? Могут ли меня не взять на другую работу по основной трудовой книжке? Может ли служба безопасности банка при взятии кредита видеть, что я работал в Древпроме если я не где этого не сообщал? Нужно ли мне вернуть вторую трудовую или она мне совсем не нужна? Какие могут быть последствия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация в которой я работала ликвидирована, бухгалтерские документы переданы в другую организацию. Я запросила справку о заработной плате для оформления пенсии, какой ещё нужен документ, что эта организация может выдать мне эту справку.

28.02.2005 года мне выдан ордер на служебную квартиру от организации, в которой я работала. Сейчас 21 декабря организация будет ликвидированна. Могут ли меня выселить из квартиры. В которой я проживаю с несовершенолетним сыном.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение