Включались ли в трудовой стаж декретный отпуск, а так же по уходу за ребенком в период с 1998 по 1993гг.?

• г. Москва

Какова ситуация, мама вышла на пенсию по возрасту.Первое же перечисление было оскорбительно низким и мы решили разобраться -оказывается в ее трудовой стаж не были включены несколько лет работы (три отрезка времени если быть точными все по разным причинам).

Один из них мы уже отсудили , второй не смогли доказать.Остался третий период - в декрете и по уходу за ребенком.

И потому предсказуемые вопросы:

Включались ли в трудовой стаж декретный отпуск, а так же по уходу за ребенком в период с 1998 по 1993гг.?

Включаются ли сейчас? И каковы шансы отсудить сей срок работы у пенсионного фонда(ибо Пенс.фонд в срок рабочего стажа этот период времени не включил)?

Мой трудовой стаж составляет 37 лет включая два декретных отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет! Я подала документы в Пенсионный фонд для выхода на пенсию по стажу, в пенсионном фонде мне отказали и сказали что мой декретные отпуска не входят в общий стаж! Правы ли сотрудники Пенсионного фонда в этой ситуации?

Кокой закон до 1990 года подтверждает, что женщина могла находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет и сохранять при этом трудовой стаж. Пенсионный фонд отказывает в назначении досрочной трудовой пенсии, объясняя тем, что в 1982 и 1992 годах в статью 167 КЗоТ РСФСР вносились изменения относительно продолжительности этого отпуска (до полутора и до трех лет). Дополнительный неоплачиваемый отпуск по уходу за ребенком (до полутора и до трех лет) в стаж для назначения пенсии на льготных условиях не включается - трактует пенсионный фонд. Если бы так было в то время, когда я находилась с маленьким ребенком, то я,как законопослушный гражданин, не находилась бы в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, я бы вышла на работу раньше. Есть ли уменя шанс отсудить у пенсионного фонда свою льготную пенсию?

У меня следующая ситуация: работаю в школе 25 лет. 18 августа должна была получить пенсию по выслуге лет, но в Управлении пенсионного фонда отказали, мотивируя тем, что отпуск по уходу за ребенком не входят в стаж, поэтому из стажа вычли 1,5 года. Сына родила 22 февраля 1990 года. До 22 августа 1991 года находилась в декрете, с 23 августа 1991 по 23 февраля 1993 года - в отпуске по уходу за ребёнком. Но по пенсионному законодательству закон о том, что отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж вступил в силу 06.10. 1992 года. Получается, что период с 6 октября 1992 года по 23 февраля 1993 года у меня должен войти в стаж? И Пенсионный фонд должны были вычесть из моего стажа 4 месяца и 17 дней, а не полтора года. Кто из нас прав?

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу льготной пенсии педагога.

Начала свою педагогическую деятельность 15 августа 1992 года. Работаю учителем до сих пор.

1 марта 1993 года вышла в декретный отпуск, затем был отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.

10 января 2003 года еще раз вышла в декретный отпуск, затем был отпуск по уходу за ребенком до 2,5 лет.

В данный момент обратилась в пенсионный фонд, в льготной пенсии мне отказали, объяснив, что отпуск по уходу за ребенком не входит в стаж для льготной пенсии.

Но ведь весь период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работодатель платил страховые взносы в Пенсионный Фонд России.

И еще нашла в Интернете такую информацию: у женщин не входит в стаж декретный отпуск свыше полутора лет. Но если педагогическая практика была начата до сентября 2000 года, все это войдет в стаж.

Елена, помогите разобраться, можно ли мне претендовать на льготную пенсию. Есть ли шансы?

Общий стаж составляет 26 лет 5 месяцев. Для расчета трудового стажа пенсионный фонд указывает 22 года 6 месяцев. В период работы (с 1994 года) был период, когда находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком 2 года 8 месяцев. Согласно законодательству 1,5 года декретного отпуска должны учитываться в трудовой стаж для назначения страховой пенсии по выслуге или нет?

Второй вопрос касается учета в трудовом стаже периодов прохождения курсов повышения квалификации. Входят-ли они в стаж по выслуге лет. Как правило такие курсы проходили в период каникул и почему пенсионный фонд не учитывает эти периоды при расчете стажа?

Мой-общий стаж 23 года 8 мес. декретный отпуск март 1992-июль 1992. по уходу за ребенком до сентября 1994, и декрет с ноябрь 1997-март 1998, по уходу за ребенком до ноября 1999. учебы без отрыва от работы. Когда мне можно подать документы в пенсионный фонд?

В 1994 году у меня была сделана запись в трудовой книжке об увольнении "по уходу за ребенком до 14 лет" устроилась я на работу до исполнения дочери 14 лет.

Входит ли этот период в стаж для пенсии? (п.5 Правил исчисления непрерывного трудового стажа от 13.04.1973 N 252 говорит о непрерывности стажа в этой ситуации)

При составлении справки СЗВ-К о моем трудовом стаже не включили этот период

Если этот период включается в пенсионный стаж, то какими документами надо это подтвердить?

Спасибо.

Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионный фонд не включил в стаж период работы с 1996 по 1998 г, мотивируя тем, что предприятие не уплачивало страховых взносов. Вопрос: Законны ли действия Пенсионного фонда?

Входят ли данные периода работы в непрерывный педагогический стаж, для получения льготной педагогической пенсии по достижению 25 лет пед. стажа?

1. февраль 1992-сентябрь 1994. в декретном отпуске по уходу за ребёнком

2. 1995-1997-учебная нагрузка 12 часов

3. сентябрь 1999-сентябрь 2000 г декретный отпуск по уходу за 2 ребенком.

Входит ли декретный отпуск по уходу за ребенком периода 1997-1998 годов медику для начисления пенсионного стажа по выслуге лет? (стаж смешаный)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение