Нарушение правил подключения к электросети - последствия и вопросы о компенсации

• г. Уфа

Господа юристы! Живу в частном доме, в конце сентября приходили электрики сняли показания эл.счетчика. В октябре примерно в числах 15 когда начались холода дополнительным проводом минуя счетчик начал отапливать дом, часть электроэнергии считал счетчик, примерно 50 на 50. В октябре 24 числа пришла проверка и нашли левое подключение. Чем может обернуться моя так называемая экономия. Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Какие документы они оформляли? Кто присутствовал? Что вы подписывали?

Спросить
Пожаловаться

К сожалению меня нет дома , я в городе. Мама сказала что они вели фотосъемку или видео. Я ее успокоил сказал что в понедельник к ним подъеду и уточню их претензии

Спросить
Пожаловаться

Возможно привлечение к ответственности по ст 7.19 КоАП РФ

Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Спросить
Пожаловаться

Оплачивала электроэнергию по показаниям которые приходили в квитанции. Т.к.на счётчике не видно было цифры. Счетчик начал показывать и по казания по счётчику текущие меньше чем предыдущие. Как быть?

Показания за электроэнергию по счетчику меньше, чем оплачено по квитанциям на 2500 киловатт. Счетчик установлен в доме. Когда образовалась разница, не знаю, так как в счетчик смотрю редко. Плачу по старым показаниям. Часто отсутствую. Бывает месяц или два. Поэтому наверное и получилась такая разница. Вопрос? Если придет инспектор Энергонадзора с проверкой показаний счетчика и увидит такую разницу, чем мне это грозит? Штрафы, доначисления? Заранее благодарю, за ответ.

Когда заканчивается отопительный сезон в частном доме? Счетчика нет. До какого числа я имею право отапливать дом?

Я живу в ДНТ. На днях электрик проверял счетчик, сказал, что у нас подключение мимо счетчика. За электроэнергию я плачу регулярно еще и больше чем показания на счетчике. Акта не было составлено. Через неделю комиисия ДНТ пришла проверять показания счетчика. Все подключения, были правильно сделаны. Измерили текущее потребление и вчера выставили счет для оплаты за тори года в сумме 135000 руб.

Как опротестовать данные претензии, тем более что напряжение в сети не превышает 170 квч.

Ситуация следующая, купили квартиру в одноэтажном доме, всего 6 квартир, счётчик электроэнергии в доме, приходили квитанции оплачивали своевременно, показания не давали, приходил во время пандемии перерасход, за все время не кто не приходил не проверял показания счетчика, нам ставили по среднему мы оплачивали, пришли в сентябре этого года сняли показания, а в марте пришла квитанция 60000 тыс долга. Хотя я давала показания в январе, феврале. Как быть в такой ситуации?

Контролер газового счетчика вошла в дом без стука в двери, когда там находился только несовершеннолетний ребенок. Начала ходить по дому, без ведома хозяев дома, искать счетчик. Осмотрев весь дом она, и не найдя счетчик в доме она отправилась искать его в других помещениях домовладения. Обнаружив счетчик в летней кухне она сняла показания и ушла, никто не подписал правильность показаний. Законны ли действия контролера перемещаться по частному домовладению без ведома хозяина дома? Я возмущена таким действием, куда я могу пожаловаться?

В чем может быть причина перерасхода электроэнергии. За январь счётчик выдал 6500 кВт, в то время как обычный расход в районе 1500 кВт. Работниками сетевой организации составлен акт проверки счётчика, установленного на улице, замечаний к нему нет, исправен. Между тем, показания на счётчике в доме расходятся с показаниям счётчика на улице в 5000 Квт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, последние показания счетчика электроэнергии снимали в мае 2015 г. Обычно показания по счетчику: 250-350 кВт. В октябре сняли по счетчику показания на 8,5 тыс. кВт. Может счетчик не исправен? Скорее всего выставят в счет погашения. Как доказать обратное?

С уважением, Екатерина.

Подавала показания счетчика примерно так счетчик находится в подвале и к нему не удобно подойти. Сейчас пришло время проверки и показания сильно расходдятся на счетчике 178 а оплачено уже 244

В многоквартирном доме установлен общедомовой счётчик электроэнергии. Теперь управляющая компания разницу показаний этого счётчика и суммы показаний индивидуальных квартирных счетчиков относит на жильцов, не имеющих счётчиков (электроэнергия за обжедомовые нужды). Например, если показания общедомового счётчика - 100 единиц, сумма показаний квартирных - 80, то 20 единиц делятся на жильцов, не имеющих счётчики, пропорционально площади индивидуальной квартиры, не имеющей счётчика к суммарной площади квартир, не имеющих счётчики. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение